48 Los(e)/Seite
M.Walther 1942, Schäfer mit Herde, Öl auf Hartfaser, Originalrahmen, AM 58x48 cm
Röti Henrik, Frauen bei der Wäsche am Fluß, Öl auf Leinwand, gerahmt nicht original, AM 55x46,5 cm
Dörfliche Idylle, Öl auf Leinwand, Keilrahmen, gerahmt, AM 66x50,5 cm
Pferdegespann, unsigniert, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM 51x43 cm
Márta József?, datiert 1914, ungarische Bäuerin mit Holzschuhen, Öl auf Leinwand, kleine Beschädigungen, erneuerte Leiste, AM 43x54cm
Stauf, datiert 58, Erntedankfest, Öl auf Leinwand, gerahmt in Goldleiste, AM 49x49 cm
Martin Kovics, idyllische Abendstimmung, Öl auf Leinwand, um 1900, neu gerahmt, AM 61,5x51 cm
E.W.Groeger, romantische Teichlandschaft mit Fischer und Birken, Öl auf Leinwand, Malschicht
E.W.Groeger, romantische Teichlandschaft mit Fischer und Birken, Öl auf Leinwand, Malschicht teilweise beschädigt, gerahmt, um 1910, AM 36x70,5 cm
Abendlandschaft mit Holzträgerin, 2.H.19.Jh., Öl auf Leinwand, neu gerahmt, Altersspuren, AM 37x32
Abendlandschaft mit Holzträgerin, 2.H.19.Jh., Öl auf Leinwand, neu gerahmt, Altersspuren, AM 37x32 cm
Hühnerhof, Öl auf Leinwand, um 1900, Originalrahmen, AM 80x67 cm
W.Bennien, Fischerhütten am Meer, Öl auf Leinwand, Malschicht leicht krakeliert, gerahmt, AM 61x44
W.Bennien, Fischerhütten am Meer, Öl auf Leinwand, Malschicht leicht krakeliert, gerahmt, AM 61x44 cm
F.Freitag, Auerhähne und Rebhühner bei der Balz, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., zeittypisch gerahmt,
F.Freitag, Auerhähne und Rebhühner bei der Balz, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., zeittypisch gerahmt, Goldleiste beschädigt, AM 34x40 cm
Szölösyne, Abendstimmung mit Windmühle, Öl auf Leinwand, im Stuckrahmen, bronziert, AM 47x37 cm
Heidelandschaft, unsigniert, Öl auf Leinwand, um 1910, im Goldstuckrahmen, beschädigt, AM 46x35 cm
Drei Hirten am Feuer, unleserlich signiert, Öl auf Hartfaser, gerahmt, AM 30x23,5 cm
Nils Borch, Reetgedeckte Häuser in nördlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, kleine Beschädigungen der
Alex.Aria, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, im original Jugendstilrahmen, BM 64x41 cm
Blumenstillleben, unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, im Goldstuckrahmen, unten links bestoßen,AM
Blumenstillleben, unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, im Goldstuckrahmen, unten links bestoßen,AM 41x51 cm
Portrait eines jungen Edelmannes, Öl auf Holzplatte, unleserlich signiert (Vinlo?), gerahmt in
Portrait eines jungen Edelmannes, Öl auf Holzplatte, unleserlich signiert (Vinlo?), gerahmt in originaler Stuckleiste, AM 44x47 cm
Portrait eines Nachdenkers, unleserlich signiert und datiert, Öl auf Malpappe, gerahmt um 1900,
Portrait eines Nachdenkers, unleserlich signiert und datiert, Öl auf Malpappe, gerahmt um 1900, Maloberfläche krakeliert, AM 31x40 cm
Portrait einer jungen Frau, um 1800, Öl auf Leinwand, leichte Altersspuren, krakeliert, minimale
Portrait eines Apothekers, um 1850, unsigniert, Öl auf Leinwand, im Original-Stuckrahmen (kleine
Portrait eines Apothekers, um 1850, unsigniert, Öl auf Leinwand, im Original-Stuckrahmen (kleine Beschädigungen), AM 37x42 cm
Stilleben mit Birnen, Öl auf Leinwand, datiert 1937, unleserlich signiert, Malschicht rissig, im
Stilleben mit Birnen, Öl auf Leinwand, datiert 1937, unleserlich signiert, Malschicht rissig, im originalen Eichenrahmen, AM 50x37cm
Bruno Lübtow? (Leipziger Maler), Bäuerliche Stubenszene, Öl auf Leinwand, um 1920, in originaler
Bruno Lübtow? (Leipziger Maler), Bäuerliche Stubenszene, Öl auf Leinwand, um 1920, in originaler Lackleiste (beschädigt), AM 59x48 cm
Heinz Münnich (1921-1977, dt. Maler, tätig in Chemnitz), Abendfrieden, rechts unten signiert und
Heinz Münnich (1921-1977, dt. Maler, tätig in Chemnitz), Abendfrieden, rechts unten signiert und datiert 1946, Öl auf Leinwand, AM 87,5x68 cm
Gerhard Dölz (geb.1926-2007), dt.Maler, siehe Eisold Künstler d.DDR S.157), Blumenstillleben, Öl auf
Gefechtspause, unsigniert, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM 63x47 cm
Paul Herrmann (1864-1946, dt.Maler u. Radierer, tw.tätig in Paris), Start zum Großen Preis von
Lanschaft in der Toskana, Italien, unsigniert, Öl auf Leinwand,, gerahmt, AM 78x69 cm
Carl Hesslund (1900-1950, dänischer Landschaftsmaler, Rouen Normande, signiert und datiert 1920,
Barockes Stilleben, 19.Jh., realistisch anspruchsvoller Malstil, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen,
Barockes Stilleben, 19.Jh., realistisch anspruchsvoller Malstil, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen, ungerahmt, 30x40 cm
Eugen Stoll (1895-1978, dt. Maler, tätig in Ludwigshafen), Heidelberger Schloss, Öl auf Malpappe,
Zoltán Szentmiklóssy (1878-1916 Budapest, ungarischer Landschaftsmaler, vgl.Thieme/Becker), Budaer
Andrea Horlomus (dt. Kunstmalerin, tätig in Plauen i.V.) italienische Landschaft, unten links
Walter Henker ( 1902-1932, dt. Maler, studierte an der Kunstschule Plauen), vogtländische Landschft,
P.Stanjeck (dt.Maler, 20.Jh.), rückseitig bezeichnet "Rehwild im Mai", Öl auf Leinwand und Keilrahmen, guter Zustand, gerahmt, AM 35x42 cm
Johannes Hegner (1924-1974 Plauen, Plauner Maler, Mitglied i.Verb.bild.Künstl.d.DDR), verwandte
Oskar Becker (1898.1982, dt. Landschafts-, Marine-u.Gengremaler der Düsseldorfer Schule), Ankerszene
Fritz Müller (1879-1957 München, dt. Maler stud.a.d.Kunstakademie München, s.Th./b.Bd.25/26),
I.Y.? Cérnovský (tschechischer Portraitmaler), Südländische Schönheit in ländlicher Tracht, Öl auf
Eugene Kingman (1909Island-1975, amerikanischer Maler u.Museumsdirektor), Jagdhunde, Öl auf
Kindermord zu Bethlehem, unsignierte Kopie, um 1880, Öl auf Leinwand, gerahmt im vergoldeten
"Fuchs beobachtet Hase", Gemälde um 1800, Öl auf Leinwand, gereinigt und auf Keilrahmen neu
"Fuchs beobachtet Hase", Gemälde um 1800, Öl auf Leinwand, gereinigt und auf Keilrahmen neu gespannt, ungerahmt, 68x55 cm
Ludwig Richter (1803-1884 Dresden), "Brautzug im Frühling" von 1847, Galerie Neue Meister/Dresden,
Pietro Novelly "Lagune von Venedig", um 1920, unten rechts sign., stimmungsvolle Darstellung, Öl auf
48 Los(e)/Seite