176 Los(e)/Seite
Art Dèco Damenring, Silber punziert, besetzt mit Amethyst im Scherenschliff (Rechteck L 1,5cm),
Art Dèco Damenring, Silber punziert, besetzt mit Amethyst im Scherenschliff (Rechteck L 1,5cm), flankiert mit Markasiten, RG 53, guter Zustand
Peridot-Schmuckset, Silber pun. 925, Kette und Ring, bes. mit natürl. polierten, apfelgrünen
Turmalin-Armband, Silber punz. 925, Einzelanfertigung, besetzt mit 31 Stk. natürl. Turmalinen,
Aquamarin-Anhänger, GG 585 geprüft, Aquamarin im Achtkantschliff, L mit Öse 1,7 cm
Bergkristall-Schmuck-Konvolut, 8 Teile, Silber punz. 925, dabei zwei Ringe, 1 Brosche, 1 Paar
Silber-Collier mit Amethyst, punz. 925, rundes Mittelteil mit Amethyst-Cabochon, angehängt Quaste
Karneol-Herrenring, GG 333, ovale Karneolplatte transparent, G 3,3g, RG 64, guter Zustand
Granat-Damenring, um 1930, GG 333 punziert, facettierte Granaten von guter Qualität in Krappenfassung, G 2,2g, RG 59,5
Antikes Federzug-Armband, um 1900, GG 585 punziert, einzeln scharnierte Glieder, sehr gute Erhaltung, funktionell- gut tragbar, G 13g
Silber-Collier, punz. 935, Mittelteil zweiteilig, fein durchbrochen- in Ornamentoptik, besetzt mit
Silberarmband, punz. 835, in 14Kt GG vergoldet, viktorianischer Stil, punz. " Handarbeit ", elf
Art Dèco Gliederarmband, GG 333, mit Sicherheitsverschlüssen (2x Sicherheitsacht), G 19,9g, L 19 cm,
Art Dèco Gliederarmband, GG 333, mit Sicherheitsverschlüssen (2x Sicherheitsacht), G 19,9g, L 19 cm, sehr guter Zustand
Biedermeier Goldbrosche, GG 585 geprüft, um 1870/80, zwei gegliederte, ovale Onyxplatten, besetzt
Silberring, punz. 925, in 14Kt vergoldet, Ringkopf besetzt mit oval, rund und tropfenförmig
Opal-Ohrstecker, Silber punz. 925, bes. mit ovalen Gilson-Opalen in Krappen gefasst und von kleinen,
Silber-Designer-Collier, punz 925, Mittelteil in Form eines Blütenbouquets gearbeitet, daran
Jugendstil-Silberschmuck, punz. 935, 800, um 1900, zwölf Teile, dabei Damenring m. Frauenporträt,
Historismus-Schmuck, Golddoublé, zwölf Teile, dabei Granat- Brosche m. Flußperlchen, Victorianisches
Amethyst-Designer Anhänger an Kette, Silber 925 in 14Kt. vergoldet, Anhänger in Tropfenform punz.
Saphir-Schmuck, Silber punz.925, dabei Ohrstecker in Blütenform m. rd. facettierten, blauen
Smaragd-Rubin-Saphir-Kette, Silber punz. 925, in GG 14 Kt. vergold., facett. Edelsteinrondelle v.
Rubin-Solitär-Ohrstecker, Silber punz. 925, besetzt mit oval facettierten, natürl. Rubinen in
Konvolut Elfenbein-Bein-Schmuck, um 1930, zwei Kugelketten im Verlauf, L 43 u. 44cm, dazu Paar
Muschelkamee- Garnitur, Silber punz. 800, Italien, Anhänger und Paar Ohrclips, bes. m. ovalen
Granat-Collier, um 1860/80, antike zweireihige Kette aus polygonalen, facettierten, blutroten,
Granat-Collier, Siebenbürger Hochzeits-Collier, um 1900/1920, Schaumgold, bes. m. rund facett.
Granat-Ohrclipse, um 1900/20, Siebenbürger Hochzeitsschmuck, Schaumgold, 8Kt. GG-Vergoldung, besetzt
Granat-Manschettenknöpfe in Würfelform, Silber punz. 925, besetzt mit je einem polierten Granat-
Granat-Ring, um 1900/1920, Silber punz. 900, vergoldet, Ringkopf etagenförmig besetzt mit blutroten,
Granat-Collier, um 1900, Silber vergoldet, Granatbesatz in drei beweglichen Einzelteilen, mittig
Granat-Collier, um 1900, Silber vergoldet, Granatbesatz in drei beweglichen Einzelteilen, mittig in Blütenform, L 44cm, gut erhalten
Rosenquarz-Kette und Armband, Kugeln Kette einz. geknotet, D ca. 5mm, Steckverschl., L 45cm, Armband
Rosenquarz-Kette und Armband, Kugeln Kette einz. geknotet, D ca. 5mm, Steckverschl., L 45cm, Armband mit Halbkugeln und Kugeln auf Gummizug
Amethyst-Kugelkette, fein polierte natürliche Kugeln, D ca. 7mm, einz. geknotet, Karabinerverschluß,
Amethyst-Kugelkette, fein polierte natürliche Kugeln, D ca. 7mm, einz. geknotet, Karabinerverschluß, L 75cm
Kette mit ovalem Anhänger, Silber punz. 925, Anhänger m. 16 Stk. Diamantröschen besetzt, L Anhänger 3,5cm, L Kette 48cm, G 12,9g
Anhänger, Silber punz. 935, an Kette, Tropfenform besetzt mit einer Kunstperle und Markasiten-
Anhänger, Silber punz. 935, an Kette, Tropfenform besetzt mit einer Kunstperle und Markasiten- floral gefaßt, L Anhänger 4,5cm, L Kette 42cm
Kamee-Damenring, GG 333, flacher Ringkopf mit ovalem Muschelkamee, Größe Ringkopf 1,8cm, G 2,5g,
Kamee-Damenring, GG 333, flacher Ringkopf mit ovalem Muschelkamee, Größe Ringkopf 1,8cm, G 2,5g, RG 55
Carneol-Herrenring, 1. H. 19.Jh., Silber, ovale Carneolplatte L 2,3cm, ziseliert, Ringschulter mit
Damen Silberring, Silber punz. 835 mit Bersteincabochon, durchbrochene Ringschiene, gute Erhaltung, RG 54
Paar Bügelohrringe, Silber punz. 925, blauer Stein, L 2cm, gut erhalten
Brillant- Damenring, GG 585, Solitär von 0,1ct., glatte Ringschiene, sogenannter Verlobungsring, G
Brillant- Damenring, GG 585, Solitär von 0,1ct., glatte Ringschiene, sogenannter Verlobungsring, G 1,9g, RG 57
Amethyst- Damenring, GG 585, Amethyst im Ovalschliff, durchbrochene, oval geschlungene Ringschiene, Ringkopf L 2cm, G 8,3g, RG 53, gute Erhaltung
Damenring, Rosé-Gold 583, 14 K, russ. Herkunft, mehrf. gepunzt, roter Stein im Ovalschliff in
Brillant-Herrenring, GG 585, Brillant 0,05 ct., breite Ringschiene von 3 auf 5 mm übergehend mit
Biedermeier Kettenanhänger, Hohlgold, Mittelteil schwarz bemalt mit sternförmiger Verzierung und
Damenring mit grünem Stein im Ovalschliff, GG 333, geometrisch durchbrochene Ringkopfkante, gerade
Damenring mit grünem Stein im Ovalschliff, GG 333, geometrisch durchbrochene Ringkopfkante, gerade Ringschiene, L Ringkopf 2cm, G 5,3g, RG 54
Gliederarmband, GG 585, rechteckige Glieder einz. verbunden, B 3mm, L 20cm, G 12,7, gut erhalten
Panzerkette, GG 585, L ca. 44cm, G 31,1g
Hämatit- Damenring, um 1920, GG 585, Ringkopf innenseitig floral ziseliert, Größe Ringkopf 1,8x 1,
Kamee-Ring, GG 333 punziert, Goldschmiedearbeit BK, ovaler Ringkopf mit Frauenportrait umrandet
Damenring, wohl Feueropal, GG 585, fein verzierte Ringschiene, erhöhter Ringkopf mit Verzierungen,
Damenring, wohl Feueropal, GG 585, fein verzierte Ringschiene, erhöhter Ringkopf mit Verzierungen, Stein im Quadratschliff, G 2,8g, RG 54/55
Damen-Collier, GG 333, rechteckiger Anhänger GG 375 mit drei rechteckigen, geschliffenen Zirkonia, L
Brillant- Damencollier, GG und WG 750, Hersteller: LeChic mit Schmuckpass, ein Brillant 0,2 ct., top
Brillant- Brosche, GG 585, ein Brillant 0,1 ct., zwei in einander geschlungene Ovale, L ca. 4,2cm,
Armspange, GG 585, um 1960, fein reliefiert, ovale Form, mit Steckverschluß und Sicherheitsbügel,
Armspange, GG 585, um 1960, fein reliefiert, ovale Form, mit Steckverschluß und Sicherheitsbügel, Maß 6 x 5 x 1cm, G 28,5g
Rauchquarz- Damenring, GG 585, erhöhter Ringkopf fein verziert, Rauchquarz im Ovalschliff, L 1,
Rauchquarz- Damenring, GG 585, erhöhter Ringkopf fein verziert, Rauchquarz im Ovalschliff, L 1,8cm, G 5,9g, RG 59/60
Manschettenknöpfe, GG 333, G 8,9g, sehr gut erhalten
176 Los(e)/Seite