20 Los(e)/Seite
Strunz, Fritz Plauen, Blick vom Topfmarkt zur Johanniskirche, Originalradierung signiert, gerahmt,
Strunz, Fritz Plauen, Abendliche Vogtlandlandschaft mit Strohpuppen, unten rechts sign., rücks.
Knothe, Herrmann RO, 1891-1961 dt. Landschafts-u. Porträtmaler tätig in Bad Elster, Farblithographie
Knothe, Hermann RO, Bad Elster, Lithographie "Waldweg zur Alm", hinter Glas gerahmt, AM 25 x 34 cm
Poeschmann, Rudolf (1878 Plauen-1954 Dresden), Radierung Bahnhofstraße Plauen, signiert, hinter Glas
Poeschmann, Rudolf (1878 Plauen-1954 Dresden), Radierung Bahnhofstraße Plauen, signiert, hinter Glas gerahmt, AM 25 x 21 cm
Münnich, Hans (1892-1970 - genannt Hans Ahlbeck) dt. Maler des 20. JH, Chemnitz (Karl-Marx-
Damm, Walter, 1889 geb. 1961 Bad Elster gest. (siehe Vollmer), "Wald- und Uferrand am Gondelteich in
Hauffe, Siegfried, 1923-1997 in Plauen gest., dt. Maler und Illustrator (siehe Vollmer) und Künstler
Leonhard, Jürgen geb. 1917, gest. Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) dt. Maler, "Sonnenblumen im Wind",
Voigtmann, Lutz dt. Maler, geb. 1941 Delitzsch-1997 in Chemnitz gest. (s. Künstlerkexikon der
Leonhard, Jürgen, dt. Maler, geb. 1917, gest. Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) "Blick auf die Schloßkirche
Schneider, Max (1903-1980 tätig in Oelsnitz i. Vogtl., Schüler der Kunstschule Plauen b. W.
Schneider, Max, dito, Aquarell "Am Waldrand", vogtländische Landschaftsmalerei in großartiger
Schneider, Max, dito, Aquarell "Birken am Waldrand", datiert 3.8.1935, eindeutig zugeschrieben,
"Plauen i. Vogtland Touristenhaus" Radierung bezeichnet und unleserlich sign., um 1930 orig. gerahmt
Giese, Wilhelm (1883-1945 dt. Maler zeitw. tätig in Gera, Mitg. Berliner Sezession), Aquarell "
Münnich, Hans (1883-1977) deutscher Maler tätig in Chemnitz, "Schafherde unter bewegtem Himmel mit
Herzing, Minni (1883-1968) deutsche Malerin tätig in Karl-Marx-Stadt, "Weiter Blick", Öl/Malpappe,
Herzing, Minni, dito, "Bergwiesen", Öl/Malpappe, unten links sign., fachm. gerahmt, AM 39 x 30 cm
Herzing, Minni, dito, "Alpenlandschaft", Öl/Malpappe, unten rechts sign., fachm. gerahmt, AM 39 x 30
Herzing, Minni, dito, "Alpenlandschaft", Öl/Malpappe, unten rechts sign., fachm. gerahmt, AM 39 x 30 cm
20 Los(e)/Seite