56 Los(e)/Seite
Art Déco, Kernstück mit großem Tablett, gem. Silberfabrik Wiskemann Brüssel Belgien, um 1925, Metall
Jugendstil, Kupferstitze um 1900, Kugelknauf, innen verzinkt, guter Zustand, H 29cm
Jugendstil Messingkanne, Wandung gehämmert und getrieben, scharnierter Deckel, guter Zustand, Mod.-
Jugendstil Messingkanne, Wandung gehämmert und getrieben, scharnierter Deckel, guter Zustand, Mod.-nr: 4770, H 26cm
Art-Déco Cachepot, Messing getrieben, um 1920, mit Knaufhandhaben, guter Zustand, D 25cm, H 18,5cm
Art Déco, Tafelarrangement, 4 Kerzenständer, Messing mit großer Fußplatte und breiter Kerzentülle,
Jugendstil, 2 Teile Messing, Sektkühler und Amphorenvase, floral getrieben in Blattornamentik und
Art Déco, Kernstück gem. Qist (Metallwarenfabrik Esslingen), bestehend aus Tee-u. Kaffek., Zucker,
WMF Jugendstil Schankkanne, farbloses Glas formgeblasen mit Olivenschliff, versilberte Messingmontierung, scharnierter Deckel, H 31cm
Jugendstil Moccatassen, 4 Stück, 2x Jäger Bavaria, 1x Mäbendorf Suhl, 1x Edelstein Bavaria, alle
Jugendstil Seerosen-Damenschreibzeug, um 1900, D.G.M.A., gemarkt K.K. OEST PAT.A., Messingguß,
Jugendstil Glashütte Schliersee Oberbay., 3 kleine Stangenvasen, farbloses Glas, formgeblasen,
Jugendstil, Paar Weingläser, Theresienthal, Werksentwurf 1905, gewölbter Scheibenfuß m. geradem
Jugendstilätzglas- Vase aus Nancy, um 1900, farbloses Glas, formgeblasen, gelb und braun opal
Jugendstil Kredenzschale, um 1910, farblose Originalglasschale auf Silberträger mit 3 kanellierten
Art Déco, Zigarrenkiste, Silber punz. 835 m. Halbm. u. Krone, schlichte Form auf 4 quadratischen
Art Déco, Schlangenschale um 1920, Silber punz. 925 m. Halbm. u. Krone , Bremen, Modelnr.: 7806,
Tiffany & Co. MAKERF Silber, Art Déco Fußschale Silber punz. Sterling (Silber 925), große runde
WMF Jugendstil Fischbesteck für 6 Personen, Straußenmarke, versilbert, geprägtes Jugendstil Ährendekor, sehr guter Zustand
Jugendstil Streichholzschachtelhalter in Cobraform, Bronze, partiell emailliert und geprägt, H 19,
Jugendstil Streichholzschachtelhalter in Cobraform, Bronze, partiell emailliert und geprägt, H 19,5cm
Art Déco, Puderdose, vergoldet und emailliert, unbenutzt, D 9cm
Paar Pillendosen, wohl Frankreich, Korpus in partieller Schmelzemaille, Deckelkrone in Gobelinstickerei, scharnierte Deckel, D ca. 3,5cm
Art Déco Perlenausgehtasche um 1920, filigrane Perlenhandarbeit, mit Zugband, Seidenfutter intakt
Art Déco Perlenausgehtasche um 1920, filigrane Perlenhandarbeit, mit Zugband, Seidenfutter intakt und sauber, Maß: 15 x 20cm
Jugendstilvase, gem. ROYAL Copenhagen/Denmark, Unterglasurbemalung mit Alpenveilchen, pastöse
Jugendstilvase, gem. ROYAL Copenhagen/Denmark, Unterglasurbemalung mit Alpenveilchen, pastöse Malerei, H 19cm
Art Déco Gebäckdose, Steinzeug mit blauem Spritzdekor, scharnierter Chromdeckel, um 1920, gekanteter
Art Déco, Kredenzschale, gem. KPM Berlin, Weißporzellan in schlichter stilisierter Tulpenform, H
Art Déco, Kredenzschale, gem. KPM Berlin, Weißporzellan in schlichter stilisierter Tulpenform, H 11cm
Art Déco Ballustervase, gem. KPM Berlin, um 1920, Weißporzellan, geringte Bemalung in Koralle, Gold,
Art Déco Ballustervase, gem. KPM Berlin, um 1920, Weißporzellan, geringte Bemalung in Koralle, Gold, Grau und Schwarz, H 17cm
Art Déco Tafelleuchter für 3 Kerzen, gemarkt Passau (Krone m. Fahne), außergewöhnliche Form,
Art Déco, Deckeldose, Stempelmarke, Weißporzellan mit Aufglasurbemalung in Blau und Gold, H 20cm,
Art Déco, Deckeldose, Stempelmarke, Weißporzellan mit Aufglasurbemalung in Blau und Gold, H 20cm, D 13cm
Art Déco, Schlangentänzerin, gemarkt Rosenthal um 1920, polychrom bemalt in Koralle, Grau und
Art Déco, Schlangentänzerin, gemarkt Rosenthal um 1920, polychrom bemalt in Koralle, Grau und Gold, H 9cm, L 9cm
Art Déco, Figur "Sitzende", gem. Rosenthal, gestr., Weißporzellan, Entw. wohl G. Schliepstein (
Große Alabasterbüste einer verschleirten Jugendstildame auf grauer Marmorplinthe, um 1900, rückseitig signiert José, sehr guter Zustand, H.33 cm
Bronze-Tischleuchte, Entw.u.sign. Peter Tereszczuk/Wien (1875-1963Wien, österr.Bildh.)" Mädchen
Karlsruher Majolika großer Art DécoTafelaufsatz, gemarkt, um 1910/20, Mod.Nr.1381, Vasenkörper mit
Karlsruher Majolika "Pelikan" um 1910, Mod.Nr.1229, gemarkt, Entwurf wohl Emil Pottner (1872-1942
Karlsruher Majolika "Sitzender weiblicher Akt", Bodenmarke, Mod.Nr.4935, um 1930/40, Entwurf
Goebel "Sitzende Dame mit Windhund" "Wahre Liebe", gemarkt, Mod.Nr.864, elegante Weißplastik auf
Goebel "Sitzende Dame mit Windhund" "Wahre Liebe", gemarkt, Mod.Nr.864, elegante Weißplastik auf rechteckiger Plinthe, L.45cm, H.23 cm
Jugendstiltablett, rechteckige Steingutplatte in verchromter Metallmontierung mit vier Kugelfüßen,
Jugendstiltablett, rechteckige Steingutplatte in verchromter Metallmontierung mit vier Kugelfüßen, sehr gut erhalten, 37x23 cm
Jugendstil-Tortenplatte in Nickelmontierung, um 1910, zwei dominante Handhaben, Platte Majolika
WMF Tablett mit Kugelfüßen, um 1900, Messing, ziseliert im klassischen geometr. Jugendstil, zwei
Jugendstil Bronzevase um 1900, dunkel patiniert, Einsatz und zwei Handhaben feuervergoldet, an
Paar Art Déco Leuchter, Stockholm, um 1920, signiert Carl Gustav Hallberg, Metall versilbert,
Paar Art Déco Leuchter, Stockholm, um 1920, signiert Carl Gustav Hallberg, Metall versilbert, schwere Ausführung, sehr guter Zustand, H.27,5 cm
R. Merkelbach Höhr-Grenzhausen, Jugendstil Schankkanne m. scharn. Zinnd., Entw. um 1911, relief.
Jugendstil -Bierkrug um 1900, "Fröhlich ist der Postillon,….", graues Steinzeug salzglasiert,
Josef Riedel Polaun Vase, um 1900, farbloses Glas rot überfangen, geätztes und in Gold gemaltes
Lötz Witwe Klostermühle, Vase um 1900, Astglas, farbloses Glas grün überfangen, formgeblasen i.
Wilhelm Kralik & Sohn/Elionorenhain, Jugenstil-Enghalsvase, um 1900, blaues Glas mit irisierend
Wilhelm Kralik & Sohn/Elionorenhain, Jugenstil-Enghalsvase, um 1900, blaues Glas mit irisierend perlmuttartiger Oberfläche, H.25 cm ...[more]
Wilhelm Kralik & Sohn/Elionorenhain, Jugendstil-Enghalsvase, blau/grünes Glas irisierend mit
Schliersee Glashütte/Oberbayern, Konvolut 3 Stangenvasen um 1900, farbloses Glas, formgeblasen, H.
Schliersee Glashütte/Oberbayern, Konvolut 3 Stangenvasen um 1900, farbloses Glas, formgeblasen, H.bis 41 cm
Jugendstil Zinnrelief, Mutter mit Kind und Trauben, um 1900, originale schwarze Lackleiste,
Jugendstil Zinnrelief, Mutter mit Kind und Trauben, um 1900, originale schwarze Lackleiste, bestoßen, sonst guter Zustand, AM 49x42 cm
56 Los(e)/Seite