23 Los(e)/Seite
Zwei Dutzend Servietten, Halbleinen um 1930/40, Weinlaub mit Trauben, Hohlsaum, 60x60, monog. HK, 15
Tafeltuch, um 1930/40, ungebraucht, Leinen, Rosenblätter und Blüten mit geom. Elementen in Bordüre
Tafeltuch, um 1930/40, ungebraucht, Leinen, Rosenblätter und Blüten mit geom. Elementen in Bordüre und Mittelfeld, 160x170 cm
Großes Tafeltuch, um 1940/50, Halbleinen, Bordüre Wellenspiel umlaufend, Mittelfeld mit zarter
Konvolut "Plauener Spitze", um 1920-50, 14 Teile, dabei runde Decke weiß, BW mit zarter Spitze um
Bauernleinen, um 1860, Ballen orig. gewickelt, doppelt gefaltet, vom Handwebstuhl, B 80cm, L ca. 3m,
Bauernleinen, um 1860, Ballen orig. gewickelt, doppelt gefaltet, vom Handwebstuhl, B 80cm, L ca. 3m, G ca. 2,3kg
Konvolut Handarbeitsbücher um 1920, 5 Stück, versch. Stickereiarten, dazu ein angefangenes Nadelspiel Perlenstickerei und weit. Perlstränge,
Kleine Kinderschnürstiefel, schöne Schumacherarbeit, um 1920, braunes Leder, mehrmals mit neuen
Kleine Kinderschnürstiefel, schöne Schumacherarbeit, um 1920, braunes Leder, mehrmals mit neuen Sohlen beschustert, L Sohle 17cm
Derbes Matratzenleinen um 1880, Maß: 140 x 230cm, mit Bändern und Blüten, rechte Seite mit Glanz
Konvolut Samt, um 1900, für Möbelbezug geeignet, 1 Ballen moosgrün, Maß: 63 x 250cm, 1 Ballen
Baumwollgardine, um 1930, ecru, sogen. Architektentüll, Maß: ca. 120 x 700cm
Bauernleinen, um 1860, vom Handwebstuhl, doppelt gefaltet, Maß: 80 x 1200cm, G ca. 2,5kg gebraucht
Konvolut 24 St. Servietten um 1920: 10 x mit Rosendekor und Hohlsaum Monog. GM, Halbleinen, sehr
Perlenhandtasche, fränkischer Raum, 2. H. 19. JH, Handarbeit, Beutelform, mit Seide abgefüttert, L
Perlenhandtasche, fränkischer Raum, 2. H. 19. JH, Handarbeit, Beutelform, mit Seide abgefüttert, L 20cm
Klappzylinder, innen gekennzeichnet : F. W. Klaus, Plauen Altmarkt, sehr guter Zustand, Gr. 56 cm,
Klappzylinder, innen gekennzeichnet : F. W. Klaus, Plauen Altmarkt, sehr guter Zustand, Gr. 56 cm, Karton in Einzelteilen vorhanden
Klappzylinder, innen gekennzeichnet: Bruno Winkler Crimmitschau, sehr gut erhalten, Gr. 58, Karton
Klappzylinder, innen gekennzeichnet: Bruno Winkler Crimmitschau, sehr gut erhalten, Gr. 58, Karton beschädigt
Tafeltuch mit 8 Servietten, um 1920, Halbleinen, Hohlsaum und Blüten in Bordüre und Mittelfeld,
Holzperlen- Henkelhandtasche, um 1930, Fa. Schowaneck, Böhmen, innen mit braunem Baumwollfutter, 2
Louis Vuitton Paris, Damenhandtasche, "Alma", Schloß und Schlüssel vorhanden, rotes Innenfutter,
Jugendstil Sonnenschirm, um 1900, Griff Silber punziert 800, Gravierung H.K.Familienwappen mit
Holz-Aktenkoffer, Vintagekoffer, diverse Obsthölzer, Korpus gezapft, verschiedene Bandintarsien,
23 Los(e)/Seite