100 Los(e)/Seite
Meissen Konvolut, zwei Teile, kleine Vase, blaue Schwertermarke 1924 bis 1937, I.Wahl, H. 7 cm und
Meissen Anbietschälchen, 7 Stück, blaue Schwertermarke nach 1937, I.Wahl, jeweils mit diversen
Meissen Zuckerdose und Sahnegießer, blaue Schwertermarke nach 1937, I. Wahl, Reliefporzellan mit
Meissen Paar Gedecke, 2 Tassen, Untertassen u. Kuchenteller, blaue Schwertermarke, I. Wahl, Form "
Meissen, Speiseserv. für 12 Pers., Schwertwerm. II.W., Neues Zwiebelmuster, um 1960, je 12 Esst.D
Meissen, 7 Stk. Teller mit durchbr. Flechtrand, blaue Schwerterma. um 1880, 1. Wahl, Motiv im
Herend Ungarn, Lampenfuß, um 1960, blaue Unterglasurmarke, schauseitig Krokus in Lila, mit Goldrand,
Bock Wallendorf 17413, Jäger mit Jagdhund, polychrome Unterglasurbemalung, Marke braun Unterglasur, um 1930, H 18 cm
Rosenthal, Falknerin, Nr. 7000, Entwurf Hugo Meisel sign. (1897-1966 deutscher Bildhauer und
Rosenthal Kunstabteilung gem. US-Zone, Hase, vorne links sign. HK , Karl Himmelstoss 1872-1967
Rosenthal Kunstabteilung gem. US-Zone, Hase, vorne links sign. HK , Karl Himmelstoss 1872-1967 München, H 8 cm
Rosenthal, Deutsche Dogge, sign. Th. Kärner 1884-1966, Marke mit Schleifstrich, um 1930/40, H 21 cm
Rosenthal, Classic Rose, Silberreiher, 1212, sign. Max Hermann Fritz 1873-1948 Dresden, Marke mit
Rosenthal, Classic Rose, Silberreiher, 1212, sign. Max Hermann Fritz 1873-1948 Dresden, Marke mit Schleifstrich, sehr guter Zustand, H 26 cm
Rosenthal, Flamingo, Entw. Heidenreich, H 14 cm
Rosenthal, Schnatternde Ente "Protest", Entwurf Karl Himmelstoss sign., um 1930, H 20 cm
Rosenthal, Robbe, Entwurf Th. Kärner, Marke mit Schleifstrich, um 1930, H 21 cm
Rosenthal, Classic Rose, Stier in Kampfpose, Entwurf 1948 G. Thiersch, H 12 cm
PM Lenck Passau 1833-1936, Paradiesvogel, Art Dèco, Nr. 6808, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21
PM Lenck Passau 1833-1936, Paradiesvogel, Art Dèco, Nr. 6808, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 21 cm
Zeh Scherzer, Nusshäher, Entwurf Josef Ennisch , um 1920, H 28 cm
Fasold & Stauch, Grasendes Reh, um 1930, H 12 cm ...[more]
Metzler & Ortloff Ilmenau, Kunstporzellan, Eischale mit Blaumeise an Traubenranke pickend, um 1920/
Metzler & Ortloff Ilmenau, Kunstporzellan, Eischale mit Blaumeise an Traubenranke pickend, um 1920/30, L 16 H 14 cm ...[more]
Fasold & Stauch, Tänzerin, um 1950, H 16 cm ...[more]
Hutschenreuther Kunstabteilung, "Eifersucht", sign. Entwurf Karl Tutter (1883-1969), um 1930/40, H
Hutschenreuther Kunstabteilung, "Eifersucht", sign. Entwurf Karl Tutter (1883-1969), um 1930/40, H 30 cm
Hutschenreuther, Zauberlehrling, Kerzenleuchter, 2.H. 20. Jh., H 16 cm
Wilhem Goebel Oeslau bei Coburg; Mädchen mit Hündchen bei der Handarbeit, 1935-1937, polychrome
Wilhem Goebel Oeslau bei Coburg; Mädchen mit Hündchen bei der Handarbeit, 1935-1937, polychrome Handmalerei, detailverliebt, H 14 cm
Ludwigsburg, Mutter mit Kind, Marke blau unterglasur, 18. Jh., polychrome Handmalerei, kreisrunder
Ludwigsburg, Mutter mit Kind, Marke blau unterglasur, 18. Jh., polychrome Handmalerei, kreisrunder Sockel, Spielzeugpferdchen alt geklebt, H 21 cm
Metzler & Ortloff Kunstporzellan Ilmenau, Flötenspieler, um 1920/30, zarte Unterglasurbemalung,
Gräfenthal, Schildkröt-Baby, gem. blau Schildkröte in Raute und Gräfenthal, zart handbemalt, L 15
Gräfenthal, Schildkröt-Baby, gem. blau Schildkröte in Raute und Gräfenthal, zart handbemalt, L 15 cm
Rosenthal, Rokoko-Dame mit Fächer, Weißporzellan, sign. Karl Himmelstoss Entwurf 1934/37 Nr. 1512,
Rosenthal, Rokoko-Dame mit Fächer, Weißporzellan, sign. Karl Himmelstoss Entwurf 1934/37 Nr. 1512, grüne Stempelmarke 2.H.20.Jh., H 20 cm
Augarten Wien, Franz Schubert mit Flötenengel, Modellnr. 1621, Modell 1925 Ausführung Wien nach
Rosenthal, Prinzessin mit Frosch, Marke grün mit Schleifstrich, sign. Entwurf Lore Friedrich-
Scherzporzellan "Die Schöne" erotischer Aschenbecher, Gerold-Porzellan Tettau Bayern, um 1950, die
Konvolut drei Teepuppen und eine Maske Art Déco, Porzellan polychrom bemalt um 1920, H bis 9 cm
Meissen Moccatasse, Reliefporzellan mit Streublümchen und opulenter Glanzgoldstaffage, blaue
Meissen Moccatasse mit Schwanenhenkel, Dekor: rote Rose und Vergissmeinnicht, blaue Schwertermarke
Meissen Moccatasse mit Schwanenhenkel, Dekor: rote Rose und Vergissmeinnicht, blaue Schwertermarke ab 1880, I. Wahl, breiter Glanzgoldrand
100 Los(e)/Seite