100 Los(e)/Seite
Filigrane Granat-Ohrringe, Silber punz. 925, mit Klappbügeln, Mittelteil als Blüte gearbeitet,
Antike Granat-Goldbrosche, Rosé-Gold 333, Böhmen um 1860/80, geprüft nicht punz., viktorianische
Silber Granat-Collier und ein Granatring, punz. 900 u. 925, Mittelteil mit Rosettenblüten und
Konvolut Granatschmuck, 9 Teile, Gold, Silber, Silber verg., Schaumgold, Tombak, dabei 1 Ring GG
Dreireihige Granatkette, mit länglich facettierten Granaten und Steckverschluß, L 30cm
Einreihige Granatkette mit unregelmäßig angeordneten Steinen, poliert, sehr guter Zustand, L 80cm
Akoya-Zuchtperlenkette mit schönen, ebenmäßigen Perlen, D 6mm, einz. geknotet, echte cremefarbene
Süßwasser-Zuchtperlenkette, zart apricotfarben getönt, feiner Lüster, herrlicher Glanz, L 86 cm,
Perlenarmband dreireihig, mit GG Verschluß 585, großer länglicher Zuchtperle L 1,8cm, B 0,6cm im
Silberohrringe, punz. 925, mit abgehängter Kugel und kl. Blüte, L Abhängung 1,4cm
Lapislazuli-Collier, punz, Silber 900, Sternzeichenanhänger m. Lapislazuli-Platte und bewegl.
Danziger Bernsteinring, Silber punz. 925, Ringkopf besetzt mit einem ovalen Honig-Bersteincarbochon,
Art-Déco-Armband um 1920, mit Gliedern aus honiggelben Bernstein und opaken hellbrauenen Bakelit, in
Bernstein-Collier, achteckig facettierte Bernstein-Segmente im Verlauf angeordet, Karabinerschließe,
Bernstein-Collier, achteckig facettierte Bernstein-Segmente im Verlauf angeordet, Karabinerschließe, L 48cm, B 1,9 cm
Malachit-Kette-und Armband, 2. H.20.JH., würfelförmige Glieder aus natürlichen, matten Malachiten,
Malachit-Herzanhänger an Silberschlangenkette, Silber punz. 925, Herz fein poliert mit sehr
Grüne Bernsteinohrstecker mit abgehängter Bernsteinkugel, Silber punz. 925, Silberbefestigung
Peridot-Goldcollier, GG 585, fein polierte Peridot-Kugeln mit Anhänger aus Gold 585, besetzt mit
Chrysopras-Keshi-Perl-Collier, Silber 925 in 14 kt. vergoldet, fein polierte Chrysopraskugeln, einz.
Türkis-Damenring, Golddoublé, um 1930/40, 5 einzelne Ringe zu einem Ganzen verbunden, trotzdem
Türkisstrahlen-Collier, besetzt mit einzelnen stabförmigen Türkisen im Verlauf angeordnet, L von 2-
Türkisstrahlen-Collier, besetzt mit einzelnen stabförmigen Türkisen im Verlauf angeordnet, L von 2-4,8cm, sehr gut erh., L ca. 47cm
Art-Déco-Anhänger mit einem oval, facettierten Spinell in Millegriffeszarge, um 1920, an Kette,
Art-Déco-Anhänger mit einem oval, facettierten Spinell in Millegriffeszarge, um 1920, an Kette, beides Silber punz. 835, schöne Erhaltung
Swarowski-Herzanhänger mit kleinem Schmetterling an braunem Kordelband mit Karabinerverschluß, Größe
Design-Collier, Silber 925 in GG 14 Karat vergoldet, , sign. E.Langer Austria, Collier aus polierten
Rosenquarzkette mit zwei Armbändern, Kette mit Rosenquarzkugeln (D 1,3cm) einz. geknotet, ein
Korallenschmuck-Set aus echter Wurzelkoralle, Verschlüsse Silber punz. 925, bestehend aus Ohrstecker
Korallenarmband aus echten italienischen Korallensegmenten mit kleinen Goldkügelchen auf Gummi
Korallenarmband aus echten italienischen Korallensegmenten mit kleinen Goldkügelchen auf Gummi gebunden, sehr gut erhalten
Schaumkorallenkette mit Ohrsteckern, Schraubschließe und Stecker in Silber 925, D Kettenkügelchen
Schaumkorallenkette mit Ohrsteckern, Schraubschließe und Stecker in Silber 925, D Kettenkügelchen bis 4mm, D Ohrstecker 8mm, sehr schöne Erhaltung
Korallenschmuck aus echter Koralle, bestehend aus 2 Ketten und einer Anstecknadel (im antiken
Massiver Silberring punz. 925, Ringkopf (H 1,7cm) als Jagdhund modelliert, sehr schön ausgeformt,
Goldbrosche mit Brillantröschen, GG 750, Brosche in Schleifenform mit Brillantröschen in WG-Fassung,
Goldbrosche mit Brillantröschen, GG 750, Brosche in Schleifenform mit Brillantröschen in WG-Fassung, G 11,1g
Gold- Emaillebrosche, GG 585 in Form eines Fantasievogels auf einem Ast, Goldschmiedearbeit,
Brillant-Schleifenbrosche GG 585, um 1930/40, Brillant in quad. Zargenfassung, ca. 0,1ct., zwei
Brillant-Schleifenbrosche GG 585, um 1930/40, Brillant in quad. Zargenfassung, ca. 0,1ct., zwei Ovale ineinander verschlungen, G 4,5g
Brillant-Collier um 1900, Collierteil rücks. punz. 585, Vorderseite WG-fassung mit Brillant ca. 0,
Armspange GG 585, um 1960, fein reliefiert, um 1960, ovale Form, Steckverschluß und Sicherheitsbügel, Maß: 6 x 5 x 1cm, G 28,5g
100 Los(e)/Seite