33 Los(e)/Seite
Zinn-Zunftpokal "Der Zeug-Lein-und Wollenweber-Innung zu Reichenbach 1860", Balusterschaft auf
Zinn-Zunftpokal "Der Zeug-Lein-und Wollenweber-Innung zu Reichenbach 1860", Balusterschaft auf rundem Stand, Kelch reliefiert, H.22,5 cm
Zinn Walzenkrug, Ende 18.Jh., monogrammiert und datiert 1802, im Deckel punziert Hofer, Wandung
Zinn Walzenkrug, Ende 18.Jh., monogrammiert und datiert 1802, im Deckel punziert Hofer, Wandung floral ziseliert, Kugelknauf, Altersspuren, H.27 cm
Zinn Walzenkrug, personifizierter Wirtshauskrug 29, im Deckel punziert W.Gruner, Boden punziert R.
Zinn Öllampe, 19.Jh., breiter Standfuß, sehr guter Originalzustand, H.27 cm
Zinn Öllampe mit mundgeblasener Schusterkugel, Zinnbügel mit römischen Zahlen von VII bis I und
Zinnterrine, 19.Jh., reliefierte Wandung, Handhaben und Deckel mit Perlrand, ohne Punze, gebraucht
Zinnterrine, 19.Jh., reliefierte Wandung, Handhaben und Deckel mit Perlrand, ohne Punze, gebraucht patiniert, H. 21 cm, D.21 cm
Satz Messbecher, Reichszinn, Hersteller Stutzbach & Schuchardt/Halle an d.Saale, datiert 1887, 6
Konvolut Kleinzinnteile, 19.Jh., 8 Teile, u.a. Rahmkännchen mit scharniertem Deckel und kleine Kelle
Konvolut Kleinzinnteile, 19.Jh., 8 Teile, u.a. Rahmkännchen mit scharniertem Deckel und kleine Kelle mit Holzgriff, H.bis 10 cm
Klassizistisches Kakaokännchen, Zinn, gewickelte Handhabe, Schnabelausguss, Wandung mit reliefiertem
Klassizistisches Kakaokännchen, Zinn, gewickelte Handhabe, Schnabelausguss, Wandung mit reliefiertem Mäander, um 1780, ungepunzt, H.19 cm
Zinnstitze, Bodenpunze innen unleserlich, Boden zweimal gerändelt, scharnierter Deckel, frühes 19.
Zinn Schraubkanne, Boden außen punziert einmal 1765 und Engelsmarke wohl Thüringen, Wandung ziseliert mit barocken Motiven, H.26 cm
Zinn Bergmannsleuchter für eine Kerze, Raum Erzgebirge, 19.Jh., Kugelschaft, runder erhöhter
Zinn Bergmannsleuchter für eine Kerze, Raum Erzgebirge, 19.Jh., Kugelschaft, runder erhöhter Stand, H.27,5 cm
Patriotischer Deckelpokal, Zinn, am Boden punziert Nürnberg F & M (Felsenstein & Mainzer Norica),
Paar Klavierleuchter um 1900, Ziehharmonika- bzw. Scherenarm-Schwenkarm, Messing, guter Zustand, H.
Paar Klavierleuchter um 1900, Ziehharmonika- bzw. Scherenarm-Schwenkarm, Messing, guter Zustand, H.14 cm, L. ausgezogen 15 cm
Schlittenglocke, um 1900, Messingguss an Lederriemen mit Messingschnalle, Glocke außen floral
Zwei Bronze-Aufstellrahmen, um 1900, Originaletikett Echt Bronze Steinlechner Wertarbeit, beide
Aufstellspiegel, um 1880, Eisenguß, floraler, plastischer Rahmen mit Putto als Spiegelkrone,
Aufstellspiegel, um 1880, Eisenguß, floraler, plastischer Rahmen mit Putto als Spiegelkrone, Aufstellstab, guter Zustand, H 30cm, B 20cm
Bronze-Rahmen um 1880, mit Frauenkopf, Akanthusblättern, Greifen und Rocaillen, Bronzeguss, gute
Bronze-Rahmen um 1880, mit Frauenkopf, Akanthusblättern, Greifen und Rocaillen, Bronzeguss, gute Erhaltung, L 51cm, B 30cm
Patriotischer Eisenguss-Mörser, mit Eisernem Kreuz und der Jahreszahl 1914 und 1916 versehen, daz.
Patriotischer Eisenguss-Mörser, mit Eisernem Kreuz und der Jahreszahl 1914 und 1916 versehen, daz. originaler Eisenstößel, H Mörser 15cm, D 14cm
Tafelaufsatz um 1910, Messing getrieb. mit Rosengirlande, Aufsatz mit 4 quadrat. Säulen auf rundem
Satz Kupferpfannen mit genieteten Eisengriffen, 6 Stück, Frankreich 19. JH., innen verzinnt, D von
Satz Kupferpfannen mit genieteten Eisengriffen, 6 Stück, Frankreich 19. JH., innen verzinnt, D von 10 bis 26cm
Gr.filigranes Anbietkörb., um 1920, Messing versilb., breiter durchbr., nach außen gewölbter Rand
Messingvase, um 1910, konisch, umlaufend getriebenes Rosenrelief im Band, original geschl. u.
Bronzeguss-Türklopfer, um 1840, Maskaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
Sehtkühler mit zwei kompakten Knaufhandhaben, schlichte stilisierte Ausformung, Metall versilbert,
Sehtkühler mit zwei kompakten Knaufhandhaben, schlichte stilisierte Ausformung, Metall versilbert, gemarkt WW, guter Zustand, H 21cm, D 22cm
Wikingerkogge als Korkenzieher, Norwegen um 1930/40, wohl II. Weltkrieg, Bronze versilbert, L. 10
Wikingerkogge als Korkenzieher, Norwegen um 1930/40, wohl II. Weltkrieg, Bronze versilbert, L. 10 cm, H.8 cm
Christbaumständer um 1900, schweres Gusseisen, umlaufend Spruchzeile "Oh du Fröhliche…" und
33 Los(e)/Seite