7 Los(e)/Seite
Heinrich, Richard (geb.1893 Glauchau, tätig in Dresden, siehe Vollmer Bd.2), Zyklus "Lehrwerkstatt
Gebhardt, Hermann (1889 Glauchau-tätig in Remse, siehe Vollmer Bd.2), Kohle und Aquarell, 5 Stück
Strunz, Fritz Plauen, Abendliche Vogtlandlandschaft mit Strohpuppen, unten rechts sign., rücks.
Leonhard, Jürgen geb. 1917, gest. Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) dt. Maler, "Sonnenblumen im Wind",
Schneider, Max (1903-1980 tätig in Oelsnitz i. Vogtl., Schüler der Kunstschule Plauen b. W.
Schneider, Max, dito, Aquarell "Am Waldrand", vogtländische Landschaftsmalerei in großartiger
Schneider, Max, dito, Aquarell "Birken am Waldrand", datiert 3.8.1935, eindeutig zugeschrieben,
7 Los(e)/Seite