99 Los(e)/Seite
Paar Stern-Ohrringe, Italien,
Silber 925 rosé vergoldet, mit Saatperle besetzt, L 2,7 cm
2.H.20.Jh., Silber mit versch. Feingehalt, L bis 4 cm
Metalllegierung, vergoldet und geschwärzt, Ringschiene teilw. Durchbrochen, RG 61, G 18,5g
Turmalin-Schmuck, Anhänger und Ring, GG 333, um 1970, RG 59, G zus. 6,7g
im gemischten Schliff L 9 mm, umgeben von einer Entourage aus Diamantröschen, RG 56 cm
von zusammen 0,2 ct., Goldschmiedearbeit mit Meistermarke, Ringschiene durchbrochen und getreppt, RG 53/54, G 4,7 g
Brillant-Ohrringe, GG 585,
lupenreine Brillanten je 0,2 ct., sehr guter Zustand, G 2,4 g
in sehr gutem Zustand, RG 54, 11,8 g
sehr gut erhalten, fast ohne Tragespuren, G 44,5g
Blautopas-Ring, Roségold 585 geprüft mit russischen Punzen, facettierter Stein im Ovalschliff,
L 1 cm, Ringkopf mit verschlungenen Bändern und Kügelchen, RG 54, G 5,0g, sehr gute Erhaltung
1,0 Karat-Brillant-Anhänger, WG 585,
Stein mit kleinen Einschlüssen (P) in Krappenfassung, Farbe - leicht getönt, Kette in WG 585, L 42cm, sehr schöne Erhaltung
sehr schöne Erhaltung, L Stein 0,7cm, L Ohrring 1,5cm
und Perlchen in Krappen gefasst, 1. H. 20.Jh., RG 63, D Ringkopf 1,7cm, L Anhänger m. Oese 4cm,B 2,1cm, beides s.g. erhalten
L mit Öse 3,5cm, sehr gute Erhaltung
ovale schwarze Platte mit Stern und Saatperle, leichte Gebrauchsspuren, L Anhänger 5cm, L Kette 64cm
minimale Gebrauchsspuren, L Brosche 4 und 4,5cm
Onyx-Medaillon-Anhänger, 2. H. 19.Jh., schauseitig aufgesetztes Zierelement mit Saatperlen,
rückseitig scharn. Silberrahmen mit facett. Glasdeckel, gute Erhaltung. L mit Öse 6,5cm
unechte Fassung mit versch. Zierelementen, Nadel fehlt, L 5,5cm
3 Broschen, 1 Geldklemme, 1 Döschen, D Dose 3cm,gute Erhaltung
Schmetterlingsbrosche, Norwegen
punz. Sterling 925, emailliert, gute Erhaltung, B 3,8cm
Ring u. Anh. punz. Si. 835-ESB, 1x Ring, Anh. u. Kette Metalllegier. ohne Punze, L Anhänger mit Öse je 3,5cm, RG 51 und 53
mit matt polierter, abgeh. Lapislazulikugel D 1cm, L 4cm, sehr gute Erhaltung
durchbrochene Stege in Millegriffes-Form, L mit Öse 3,3cm, gute Erhaltung
Massive Silber-Schlangenkette
Silber geprüft, mit Hakenverschluß, L 53cm, G 260g
und eine enggliedrige Panzerkette B 2mm, 2 Armbänder, G gesamt 114g, versch. Feingehalt, dazu 3 Teile unpunziert
besetzt, facettierte Steine im Ovalschliff, Millegriffes-Fassung, RG 49 und 51
angeordnet, D 0,4-1,9cm, L 72cm, Ohrklipse russ. Silber punz. 875 m. Sowjetstern vergold., beides gut erhalten
über 50 ausgefallene Vintage-Teile verschiedener Modeepochen, Broschen, Anstecknadeln, guter Zustand
Konvolut Schnitzereischmuck, Mat.: Bein u. versch. natürl. Kunststoffe, Broschen, Ohrclipse,
Kettenanhänger, Armbänder, Trachtenschmuck, über 30 Teile, 1920-1970, sehr gute Erhaltung
Colliers, Ohrklipse, Broschen, Diademe, Gürtelschnallen, alles gut erhalten
versch. Materialien wie Holz, Glas, Kunststoff u.a., 9 Stk., D Kugel von 0,7-2,5cm, alle gut erhalten, L bis 72cm
Materialien Kunststoff, Glas, Holz, Metall u.a., L bis 300cm
7 Ketten, 1 Armband, L Kette bis 126cm, alles in gutem Zustand
Stein in alter Schliff-Form, erhöhterRingkopf, Ringschultern mit jeweils zwei Steegen, RG 62, Gewicht 2,7g
rückseitig scharnierter Deckel mit Glasfensterchen, schauseitig kleine Saatperle, minimale Geb.-Sp., L. 3,5 cm, B.3 cm, T.1 cm
99 Los(e)/Seite