61 Los(e)/Seite
schwere solide Ausführung, sehr gute Erhaltung, L 27cm, H 15cm
Elektrik neu - nicht geprüft, H 34cm
Elektrik neu - nicht geprüft, H 21cm
auf Marmorplinthe, guter Zustand, Elektrik nicht geprüft, H 29cm
mit floralem Dekor, dazu ein facett. Spiegel u. eine Stielbrille aus Bakelit, sehr gut erhalten, L bis 21cm
originaler Glaseinsatz mit kl. Chip, auf vier Füßen stehend, Kugelverzierung, H 30cm
2 Messer, 2 Gabeln, 2 Löffel, dazu 6 Kuchengabeln punz. WMF 90 u. 100, Laffe vergoldet
Jugendstil- Deckelkaraffe, Kristallglas dezent geschliffen mit Bodenstern, Metallmontierung,
scharnierter Deckel, gute Erhaltung, H 20,5cm
monogrammiert, gute Erhaltung, Maß: 23x19cm
3x Weißmetall - Affe, Krokodil u. Hase, L 12cm2x WMF Metall versilbert - 2x Hase
dekoriert mit Blaumeisen, Insekten und Brombeeren in Nickelrahmen, zwei Handhaben und drei Kugelfüßen, D 23cm
u. Jugendstilornamenten in Nickelreeling, zwei starre Handhaben auf vier Kugelfüßen, Maß: 38x24cm, sehr gute Erhaltung
Prägenummer: 242, versilbert, guter Zustand, L 46cm
u. Hauptvertr. d. WW, Henkelschale um 1915, grün/weiße Laufglasur, Herst.-mark.: Gmunder Keram., Mod-nr. 355, 19x14cm
graues Steinzeug salzglasiert, kobaltblau bemalt, sehr guter Zustand, D 12cm, H 8cm
Formnummer: 5730.II, innen, hellgrün glasiert, außen dezent blau-grün, glänzend irisierend, H 24,5cm
Jugendstil-Vase, Keramik handgefertigt, hellbeiger Scherben, Grundformnr: 187, dekoriert und
bez. 1907 G.H. W, mit Frosch und Eidechse, unregelmäßige Mündung, Fassg. kupferartig patiniert, ger. Gebr.-sp., H 27cm
Wien, Material Stuck, minimale Altersspuren, sonst guter Zustand, Maß: 42 x 13cm
ein Griff Silber, ein Griff Messing u. ein Griff Masse, geschwärzt, Alters-und Gebrauchsspuren
gemarkt, Modellnr.: 864, elegante Weißplastik auf rechteckiger Plinthe, Maß: 45 x 23cm
mit Opalunterfang, Überfang irisierend mit metallroten Tropfen, guter Zustand, H 20cm
Kuppa optisch geblasen, statische Jugendstilelemente eingeschliffen und vergoldet, facett. Schaft, gu. Zustand, H 19,5cm
Schlacke-Glas, opak marmoriert, mit zwei Handhaben als Tauben, sehr guter Zustand, H 16cm, D 20cm
mit blauer Aufglasurbemal. u. Goldstaffage, innerer Deckelrand m. Fehlstelle - von außen nicht sichtbar, gut. Zust., H 19cm
Fritz Klee (1876-1976), Weißporz. mit partieller Vergoldung, eine Fehlstelle an Hummerschere fehlt, H 13, L 10cm
Weißporzellan m. partiell. Goldstaff., eine Figur mit prod.-bed. Brandriß an der Hand, grü.Untergl. Marke, gu.Zust., H 18,5cm
Art Déco, Royal Dux, "Schlangenbeschwörerin", Porzellanfigur um 1920/30, teilweise mattiert,
Unterglasurbemalung, Goldstaffage Aufglasur, sehr guter Zustand, H 23cm
Fraureuth, "Pierrot und Pierrette auf Bettkante" Weißporzellan partielle Aufglasurbemalung, um
1920, grüne Untergl.-marke, Fußspitze Pierrot fehlt, Chip am Kragen, sonst guter Zust., H 27cm
Fraureuth Kunstabteilung, Figur "Märchen", Entw. 1921 Erna-Rosenberg-Nonnenmacher (1889-1975)
unbekl., sitz. Mädchen auf Einhorn m. Schabracke, polychr. Untergla.bem., Goldstaff., sehr gu. Zust., min. Chip an Nase, H 22cm
besetzt mit Markasiten, ovale Form, L 4,5cm
bewegl. Glieder in Rechteckform besetzt mit Markasiten, Klemmschloß, L 19cm
Art-Deco Collier, Silber punz. 830, mit 7 roten facettierten Steinen im Quadratschliff, L 40cm
Art Déco Ring mit facettierter Carneolplatte, Ringschiene GG punz. 8kt., Rinkkopf Silber mit
Markasitenbesatz, Altersspuren, RG 53/54
ovaler Anhänger besetzt m. Markasiten, L 3,5cm, Ring mit facett. Markasiten, RG 55
hellblauer Spinell im Baguetteschliff, 4 ct., L 43cm
2 Ringe, 2 Ketten, 2 Broschen, Anhänger mit facettiertem Hämatit, Markasitzenbesatz, Onyx
Jugendstil Collier, Doublé mit facettierten roten Steinen wohl Granat, L 40cm
langer zylinderf. Schaft a. rund.Stand mit nach innen getreppt.Kapitel, min.Alterssp.,gut.Zustand,H.59 cm, Kerzenaussp. ca.3 cm
mit regelmäßig gezacktem und gewellten Rand, Metall versilbert, H.5,5 cm
Jugendstil Amphorenvase um 1915, Bronze vergoldet, Entwurf signiert Georges Flamand (1895-1925)
reliefierte Wandung floral umschlungen mit Putten, Engeln u. zwei feste Handhaben fachmännisch restauriert, gut. Zust.H.36 cm
Junge mit Früchte-und Blumengirlande, Bronze patiniert, unsigniert, sehr gute Erhaltung, H.36 cm
Alabaster mit Broncemont. auf ovalem Marmorsockel, orangefarben/schwarz geädert, optisch sehr guter Zustand, H.20,5 cm
am Sockel signiert: O.Sevart, L.21 cm, H.25 cm
(in der Art ukrainischer u.schweizer Künstl. d. Avantgarde, wie Sophie Taeuber-Arp 1889-1943, Schweiz) H.34 cm
Jugendstil Gürtelschnalle und Brosche 1910, Metallfuss polychrom emailliert, kleine Fehlstelle
am Gürtelrahmen restauriert, Gütelschnalle L.7 cm, Brosche L.5 cm
Jugendstilrelief um 1900, Zinn mit polychromer Emaillemalerei, Altersspuren, L.24,5 cm
lachsfarbener Seide gefüttert, mit Schloss und zwei Schlüsseln, sehr guter Originalzustand, L.9,5 cm, H.6 cm, T.6 cm
Jugendstil Holzschatulle um 1900, umfassend bemalt, Deckelbild mit Schwanensee, innen gefüttert
mit Samt und Seide, guter Zustand, Schlüssel fehlt, L.14 cm, H.6 cm, T.10 cm
Lapislazuli-Schatulle Art Déco um 1930, Silber 800, punziert Frankreich (Kopf nach rechts 2),
floral getrieben, Wandung u.Deck.mit eingefasst.,geschliff. Lapislazuli-Platten, innen Holz, L.19 cm, H.5 cm, T.11 cm, Gew.900g
Sitzfläche mit originalem Korbgeflecht, minimale Gebrauchsspuren, wohnfertiger guter Zustand, H. Lehne 93 cm
Schreibtischlampe, 1920/1930
Metall verchromt, Elektrik alt - nicht geprüft, guter Zustand,H 38cm
Elektrik neu, Funktion nicht geprüft, H 28cm
vergoldet, beide Federn intakt - Werk läuft, guter Zustand, Maß: 46x11,5x28cm
Metall versilbert in massiver Verarbeitung, sehr guter Zustand, H.je 27,5 cm
grüne Unterglasurmarke, Matt-und Glanzporzellan, um 1920, sehr guter Zustand, L.21,5 cm, H.23 cm
61 Los(e)/Seite