Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
60 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
mit Schraubverschluss, gegossen, graviert, H 24cm
Feinzinn Göttingen, gegossen, sechskantig, Monogramm grav. "AR", H 26,5cm
Barocke Glockenkanne, Prismenkanne, sechskantig, am Boden 3x unles. punziert, floral ziseliert,
Wandung allseitig graviert "ML 1776", "HH 1778" und floral ziseliert, Zinn, H 26cm, sehr gute Erhaltung
Meistermarke, Gravur: Doppelwappen Sachsen m. Kurhut und "Vitat es blühe Sachsen", H 21cm, sehr guter Zustand
Zinn-Walzenkrug, 1833, im Deckel 3x punz., Meistermarke J.G.Goltzsche Oschatz, Wandung graviert
mit Blütenranke und Amphore, Besitzgravur "Görnitz 1833", Deckel "GP 1870", guter Zustand, H 26,5cm
Darstellung eines Trinkgelages, Deckel innen 3x punz., Deckel außen grav. 1812 und C.G.C., Oberfläche patiniert, H 27,5cm
"P.F. Eisler 1852", H 20,5cm, gute Erhaltung
mit Eichenlaub und Schleife, guter Zustand, H 24,5cm
Dekor und Ringen, schauseitig grav. "E.M. Scheuermann" in einem Herz, H 30,5cm, guter Zustand
Große Zinnkanne, Schnabelstitze mit scharniertem Deckel, am Boden 3x punz. "Alte Probe", 19.Jh.
Wandung umlaufend mit gravierten Ringen, sehr guter Zustand, H 33,5cm
Jahreszahl 1761 im Ehrenkranz, geometrische Ziselierung unterhalb des Deckels, guter Zustand, H 24,5cm
Jahreszahl 1713, am Boden punziert ESGN, massive Ausführung, H 11,5 cm, leicht gebeult
Vier Zinn-Kerzenleuchter, 18.u. 19.Jh., H bis 19cm
sonst guter Zustand, gerader Schaft mit Handhabe, H 30cm
2 weit geschwungene Handhaben, leichte Gebr.-spuren an der Deckelhandhabe, sonst guter Zustand, H 20cm, D ohne Griff 19cm
leichte Gebrauchsspuren, H von 17-3,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein weiteres Oelreservoir mit Zeiteinteilung, guter gebr. Zustand, H 31,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein zusätzliches Oelreservoir aus Glas, Dochtbehälter defekt, H 34cm
zwei Ringhandhaben, guter Zustand, H 38cm
scharnierter Deckel mit Maskaron-Handhabe, am Boden punziert, sehr guter Zustand, H 48cm
datiert 1769, monogr. "FRS" mit Krone, punz., rückseitig an mehreren Stellen restaur.(gelötet), D 35cm
im Fond ziseliert mit Obersteiger auf Pferd, sehr guter zustand, D 38cm
Großer Zinnteller, Anf.19.Jh., Randgrav.: "Das die Welt kein Spielball sei sollt Bonaparte sich
sagen, denn als er teilen wollt die Welt, gings ihm an den Kragen", punz. wohl Sachsen, im Fonds grav., D 37,5cm, gut erhalt.
Zinn-Relief-Teller mit Edelmann, 19.Jh., guter Zustand, D 33cm
3x punziert Sachsen, gute Erhaltung, D 23cm
unterer Teil 2x gedrückt, H 31cm, Sektkühler m. Perlenband u. 2 Handhaben, guter Zustand H 23,5cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
im florentinischen Stil, L 19cm, sehr guter Zustand
scharnierter Deckel, Wandung dekorativ verziert, guter Zustand, D Teller 19cm, D Faß 7cm, H 10cm
Tabak-Schale aus Marmor mit zwei Bronzeenten, sehr guter Zustand, D 15cm, H 7cm
Scherzgefäß Schuh mit Katze und Maus, Metallguß bronziert, um 1900, guter Zustand, L 13cm
Malachit, Türkise, Bergkristall, Opale, Karneol, usw., Material: Metall vergoldet, D 12cm, H 8cm
Bekrönung mit Frauengesicht, für 14 Klingeln geeignet, sehr gut erhalten, B 23cm, H 33cm
Galvanoplastik, Halbbüste Alter Fritz, rückseitig bezeichnet, Bauer Schachert München, H 20cm,
Galvanoplastik, Halbbüste Alter Fritz, rückseitig bezeichnet, Bauer Schachert München, H 20cm,
naturalistische Ausformung, guter Zustand, L 30 H 12cm
geringe Farbverluste, sonst Zustand, L 14cm, B 6cm, H 8cm
Dackel, Metallguß bronziert, um 1920/30, guter Zustand, L 8cm, H 6cm
Bronze-Kunstfigur, Jagdgöttin Diana, Gießereimarke L´art France, Entwurf: Pierre le Faguays,
2. H.20.Jh., auf runder Mamorplinthe, H 51cm
auf quadratischer Marmorplinte, gute Erhaltung, H 42cm
auf achteckigem Serpentinsockel, anmontierte Flügel fehlen; H 38 cm
wohl fehlt Gegenstand in rechter Hand, H 29 cm
auf getrepptem Rundsockel aus Marmor, unsigniert, sehr guter Zustand, H27 cm
dunkelbraune Patina, Steinsockel, unsigniert, Bogen vorhanden aber gebrochen, H 46 cm
Große Keramikfigur "Abschied", um 1920/30, sign. Albin Döbrich (1872-1945) österr. Bildhauer,
hellbrauner Scherben dunkelbraun bronziert, Handstellung lässt eventuell Gegenstand vermissen, L 56 cm, H 50 cm (kein Versand)
Nase und Kinn minimal bestoßen, H mit Sockel 24cm
Rosenthal Kunstabteilung Selb, "Hockende Nackte", Entwurf: F. Klimsch (1870-1960), dt. Bildh.
Herstellg. zw. 1936-1957, Stempelmarke, Bisquitporz., cremef. matt glasiert, unregelm. Oberfl., s.g.Zust., H 43cm
Modell 4684, Entwurf um 1914/15, ritzsign. Synonym "Podola" ovaler Mamorsockel, sehr gute Erhaltung, H 31cm
Prof. Ernst Seger 1899, Metallappl. a. Arm , Fuß fehlt, and. Fuß m. Riß, Arm geklebt, am Haar Chip, 42x22x38cm, nur Abholung
Visitenkartenschale, Marmor und Ente in Messingguß, sehr guter Zustand, D 20cm
sehr gut erhalten, L 65cm, H 39cm
Sockel und Stock fehlen, filigrane Ausführung, H 20 cm
Schauseite grob modelliert, Rückseite pastös geschwärzt, unsigniert, H 60 cm, B 30 cm
Bronzebüste "Sphinx" 2.H.20.Jh., Keune Collection, limitierte Auflage, grün patiniert, Büste
grün patiniert, Büste auf quadratischem Mamorsockel, H 19cm, schwer
Maß: 35 x 18 x 34cm, hier kein Versand möglich
-
60 Los(e)/Seite