41 Los(e)/Seite
Fischer, Steffen. Ohne Titel
Zeichnung, Pinsel, verschiedenfarbige Tuschen, Kohle, X (19)90, 730x895, sign., dat., verso betitelt (O. T.).
Zeichnung, Sepia, 8. 11., (19)79, 295x420. Provenienz: Galerie Zaglmaier, Halle/Saale, Große Steinstraße (Farbdruck beigefügt).
Zeichnung, Pinsel, Tusche, um 1935, 215x290, sign., verso von fremder Hand betitelt und dat.WV Zesch D III 982. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Hunde
Zeichnung, Leimfarbe, Feder, Pinsel, Tusche, 1942, 220x308, sign., verso dat., betitelt.WV Zesch E V 655. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Im Strandbad
Hegenbarth, Josef. Alte Dame
Zeichnung, Pinsel, Tusche, nach 1945, 373x283, sign., verso dat. und alte Inventarnr. 4505, Nachlaßstempel.Nicht im WV Zesch. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Im Park
Hegenbarth, Josef. Hunde
Zeichnung, Feder, Tusche, um 1949, 157x235, sign., verso Teil einer Lithographie.WV Zesch F III 630. ...[more]
Zeichnung, Pinsel, Tusche, um 1952, 245x187, sign., verso handschriftliche Danksagung des Künstlers.WV Zesch D V 599. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Pferdedressur
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1953, 485x365, sign., verso geringfügige Klebespuren an den Ecken von alter Montierung.WV Zesch D IV 578. ...[more]
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1954, 272x311, sign., dat., verso weitere Zeichnung, gleiche Technik, liegende Dogge.WV Zesch D V 553. ...[more]
Hegenbarth, Josef. zu Miguel de Cervantes „Don Quijote und die Windmühlen“Erster Teil, 8. Kapite
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, 1954, 203x158, sign., betitelt.WV Zesch F VII 911.024/HA 6220. ...[more]
Hegenbarth, Josef. zu Miguel de Cervantes „Don Quijote”Zweiter Teil, 1. Kapitel, Variante 2 zu S
Zeichnung, Feder, Tusche, 1954, 187x138, sign.WV Zesch F VII 911. 154/F VII 693. ...[more]
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, 1957, 242x168, verso Nachlaßstempel und betitelt von Johanna Hegenbarth.WV Zesch F IV603 160/FVI 554. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Kamel
Hegenbarth, Josef. zu Gustave Flaubert: Die Legende von St. Julian, dem GastfreienJulian erschlä
Hegenbarth, Josef. Sinnende
Hussel, Horst. Tod der Gabel
Hussel, Horst. Kopf
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, o. J., 160x228, verso Nachlaßstempel.
Leber, Wolfgang. Spiegelraum
Lepke, Gerda. Ohne Titel
Oleinikov, Igor. Wer ?
Zeichnung, Graphit auf Zeichenkarton, 10. 5. 2015, 235x275, verso sign., dat., betitelt.
Oleinikov, Igor. Ohne Titel
Zeichnung, Graphit auf Zeichenkarton, 2010, 295x240, verso sign., dat., betitelt.
Zeichnung, Graphit, auf festem Japanpapier, 1982, 492x337, sign., auf Untersatzkarton lose montiert, dort verso typografischer Aufkleber.
Zeichnung, Kreide, 1985, 343x482, mon., dat., betitelt, Widmung vom 4. 6. 1986,
Sonntag, Gerd. Selbst
Zeichnung, Graphit und Farbstifte, 5. 1. (19)76, 280x220, mon., dat.
Sonntag, Gerd. Elfriede
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, Aquarellfarben, Feder, Pinsel, Tusche, 1991, 517x647, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt.
Zeichnung, Kohle, 1995, 440x620, sign., dat.
Ticha, Hans. Neuer Vorsitzender
Zeichnung, Pinsel, Tusche, Graphit, Aquarellfarben, 2013, 246x397, sign., dat.WV Ticha Z/13/10. ...[more]
Zeichnung, Kohle, um 1988, 205x293, verso betitelt, die Zeichnung entstand anläßlich einer genehmigten Reise des Künstlers nach England.
Waske, Erich. Inbrunst
Zeichnung, Pinsel, Tusche, um 1920/30, 325x300, mon., Zeichnung mit starken Einflüssen des Jugendstils.
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche auf bräunlichem Papier, 1921/1931, 220x280, sign., vom Spätexpressionismus beeinflußte Arbeit des Künstlers.
41 Los(e)/Seite