- Collage über Gouache auf graubraunem Velin (1)
- Farbige Kreiden auf Papier (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Papier (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Zeichenpapier (1)
- Gouache und Pinsel (1)
- Gouachefarben auf Bütten (2)
- Gouachefarben auf festem Karton (1)
- Gouachefarben auf Karton (3)
- Gouachefarben auf Papier (2)
- Gouachefarben und Deckweiß auf Papier (1)
- Mischtechnik (1)
- Mischtechnik (Acryl- und Aquarellfarben (1)
- Mischtechnik auf Bütten (1)
- Mischtechnik auf Hartfaser (1)
- Mischtechnik auf Karton (1)
- Pastell (4)
- Pastellkreiden auf Papier (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Rauhfasertapete (1)
- Zeichnung (41)
- Zeichnung auf einer Plakatrückseite (1)
67 Los(e)/Seite
Fischer, Steffen. Ohne Titel
Zeichnung, Pinsel, verschiedenfarbige Tuschen, Kohle, X (19)90, 730x895, sign., dat., verso betitelt (O. T.).
Zeichnung, Sepia, 8. 11., (19)79, 295x420. Provenienz: Galerie Zaglmaier, Halle/Saale, Große Steinstraße (Farbdruck beigefügt).
Graf, Peter. Frauenbildnis
Gouachefarben auf festem Karton, 2001, 302x240, auf Untersatzkarton lose montiert.
Graf, Peter. Männerbildnis
Gouachefarben und Deckweiß auf Papier, 2001, 370x290, sign., dat., auf Untersatzkarton lose montiert.
Mischtechnik auf Bütten, 2009, 92x144, verso von fremder Hand betitelt und Klebesignatur mit Wünschen.
Mischtechnik auf Karton, 1985, 410x588, sign., dat., verso Stempel mit ehemaliger Adresse.
Pastell, 14. 5. 1997, 357x498, sign., dat., betitelt. ...[more]
Pastell, 19. 6. 1997, 370x520, sign., dat., betitelt, Widmung, ...[more]
Pastell, 1970er Jahre, 415x560.
Pastell, 1970er Jahre, 395x565.
Zeichnung, Pinsel, Tusche, um 1935, 215x290, sign., verso von fremder Hand betitelt und dat.WV Zesch D III 982. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Hunde
Zeichnung, Leimfarbe, Feder, Pinsel, Tusche, 1942, 220x308, sign., verso dat., betitelt.WV Zesch E V 655. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Im Strandbad
Hegenbarth, Josef. Alte Dame
Zeichnung, Pinsel, Tusche, nach 1945, 373x283, sign., verso dat. und alte Inventarnr. 4505, Nachlaßstempel.Nicht im WV Zesch. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Im Park
Hegenbarth, Josef. Hunde
Zeichnung, Feder, Tusche, um 1949, 157x235, sign., verso Teil einer Lithographie.WV Zesch F III 630. ...[more]
Zeichnung, Pinsel, Tusche, um 1952, 245x187, sign., verso handschriftliche Danksagung des Künstlers.WV Zesch D V 599. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Pferdedressur
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1953, 485x365, sign., verso geringfügige Klebespuren an den Ecken von alter Montierung.WV Zesch D IV 578. ...[more]
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1954, 272x311, sign., dat., verso weitere Zeichnung, gleiche Technik, liegende Dogge.WV Zesch D V 553. ...[more]
Hegenbarth, Josef. zu Miguel de Cervantes „Don Quijote und die Windmühlen“Erster Teil, 8. Kapite
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, 1954, 203x158, sign., betitelt.WV Zesch F VII 911.024/HA 6220. ...[more]
Hegenbarth, Josef. zu Miguel de Cervantes „Don Quijote”Zweiter Teil, 1. Kapitel, Variante 2 zu S
Zeichnung, Feder, Tusche, 1954, 187x138, sign.WV Zesch F VII 911. 154/F VII 693. ...[more]
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, 1957, 242x168, verso Nachlaßstempel und betitelt von Johanna Hegenbarth.WV Zesch F IV603 160/FVI 554. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Kamel
Hegenbarth, Josef. zu Gustave Flaubert: Die Legende von St. Julian, dem GastfreienJulian erschlä
Hegenbarth, Josef. Sinnende
Hussel, Horst. Paar
Hussel, Horst. Tod der Gabel
Hussel, Horst. Kopf
Kasten, Petra. Ohne Titel
Gouache und Pinsel, Tusche auf Papier, 1990, 650x792, sign., dat., bez. 39/2/90.
Keller, Fritz. Komposition
Gouachefarben auf Papier, 1/88, 296x374, verso sign., dat., betitelt, Nachlaßstempel. im Passepartout freigestellt montiert.
Keller, Fritz. Herbstliches
Gouachefarben auf Papier, o. J., 755x502, verso betitelt und Nachlaßstempel.
Mischtechnik, verschiedene Deckfarben und Deckweiß, auf Zeichenkarton, 29. 4. (19)76, 630x490, mon., dat. ...[more]
Gouachefarben auf Bütten, 1973, 187x203, sign., dat., im Passepartout lose montiert.
Gouachefarben auf Karton, 1997, 283x212, sign., dat., im Passepartout lose montiert.
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, o. J., 160x228, verso Nachlaßstempel.
Leber, Wolfgang. Spiegelraum
Lepke, Gerda. Ohne Titel
Oleinikov, Igor. Wer ?
Zeichnung, Graphit auf Zeichenkarton, 10. 5. 2015, 235x275, verso sign., dat., betitelt.
Oleinikov, Igor. Ohne Titel
Zeichnung, Graphit auf Zeichenkarton, 2010, 295x240, verso sign., dat., betitelt.
Farbige Kreiden auf Papier, 2002, 596x778, sign., dat., l. bez. 44/33.
Quevedo, Nuria. Am Meer
Zeichnung, Graphit, auf festem Japanpapier, 1982, 492x337, sign., auf Untersatzkarton lose montiert, dort verso typografischer Aufkleber.
Zeichnung, Kreide, 1985, 343x482, mon., dat., betitelt, Widmung vom 4. 6. 1986,
Sonntag, Gerd. Selbst
Zeichnung, Graphit und Farbstifte, 5. 1. (19)76, 280x220, mon., dat.
Sonntag, Gerd. Elfriede
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, Aquarellfarben, Feder, Pinsel, Tusche, 1991, 517x647, sign., dat., unter Passepartout, gerahmt.
Stötzer, Werner. Träumende
Zeichnung auf einer Plakatrückseite, Graphit, 1960, 400x295, sign., dat., unter Passepartout lose montiert. ...[more]
Zeichnung, Kohle, 1995, 440x620, sign., dat.
Ticha, Hans. Neuer Vorsitzender
Zeichnung, Pinsel, Tusche, Graphit, Aquarellfarben, 2013, 246x397, sign., dat.WV Ticha Z/13/10. ...[more]
Farbige Pastellkreiden auf Papier, o. J., um 1929/30, 335x427, mon., Vorlage für den bekannten Holzschnitt von 1948, WV Karnahl 86.
67 Los(e)/Seite