- 3D Serigraphie (2)
- 5. Graphikbuch aus der Werkstatt der Berliner Graphikpresse (1)
- Acht Radierungen (1)
- Acrylfarben (1)
- Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Acrylfarben und Kreide auf Papier (1)
- Acrylfarben und Silberfolie auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben und Tempera auf Hartfaser (2)
- Algraphie (1)
- Aquarell (14)
- Aquarell und Feder auf Zeichenkarton (1)
- Aquarellfarben (1)
- Aquarellfarben auf Bütten (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (3)
- Bronze (8)
- Computergrafik nach einem Ölbild von 1960 (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken (1)
- Farbholzschnitt (5)
- Farbholzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Farbholzschnitt in vier Farben und Bleisatz (1)
- Farbholzschnitt von sechs Druckstöcken in Schwarz (1)
- Farbige Pastellkreiden (1)
- Farblinolschnitt (1)
- Farblithographie (12)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (2)
- Farblithographie in 2 Farben (1)
- Farblithographie in 4 Farben (schwarz (1)
- Farblithographie in 6 Farben (violett (1)
- Farblithographie in Blau (1)
- Farblithographie von 3 Steinen in 3 Farben (1)
- Farblithographien (1)
- Farboffset (3)
- Farboffsetlithographie (1)
- Farbradierung (8)
- Farbserigraphie (4)
- Farbserigraphie aus der Folge „London Transport“ 1970. 680x600 (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck in rot und Gelb (1)
- Farbsiebdruck in verschiedenen Grautönen (1)
- Farbzinkographie (2)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Rückseite (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Vorderseite (1)
- Gouache auf Bütten (1)
- Gouachefarben und Kreide auf chamoisefarbenem Velin (1)
- Holzschnitt (14)
- Holzschnitt auf Arches-Bütten (1)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Holzschnitt in fünf Farben (1)
- Holzstich (1)
- Kassette mit 11 Farblithographien (größtenteils von 4 Steinen in 4 Farben) zu Wintergedichten deutscher Dichter (1)
- Katalog (1)
- Kollage (4)
- Komposition aus zwei zweifarbigen Druckstöcken (1)
- Künstlerbuch mit Texten von Jacques Prevert und Graphiken von Helge Leiberg im Eigenverlag (1)
- Kupferstich (2)
- Leim- und Gouachefarben auf Leinwand (1)
- Linolstich (3)
- Lithographie (46)
- Lithographie auf festem Karton (1)
- Lithographie in Blau und Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in Rotbraun (1)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Mappe (3)
- Mappe mit fünf Holzschnitten (1)
- Mappe mit neun Radierungen und einem Brief des Künstlers (1)
- Mischtechnik (1)
- Mischtechnik auf Zeichenkarton (1)
- Mischtechnik und Collage (1)
- Mischtechnik und Collage (Briefmarke) auf antikem Papier über in Sütterlin handgeschriebenem Brief (1)
- Mit 10 farbigen Offset-Lithographien und einer ganzseitigen Originalgrafik (1)
- Monotypie (1)
- Monotypie auf dünnem Japan (1)
- Monotypie und Durchdruckzeichnung auf braunem Papier (1)
- Öl- und Acrylfarben auf Leinwand (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (19)
- Ölfarben auf Holz (2)
- Ölfarben auf Karton (2)
- Ölfarben auf Kreidegrund über Malkarton (1)
- Ölfarben auf Leinwand (22)
- Ölfarben auf Malkarton (1)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Papier (1)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (3)
- Ölfarben über Graphit auf Papier (1)
- Original-Farboffset in 6 Farben von 6 Platten (1)
- Original-Farboffsetdrucke (1)
- Original-Flachdruckgraphik in 4 Farben (1)
- Pastellkreiden auf leichtem Karton (1)
- Pastellkreiden und Kohle (1)
- Pinsel/Tusche (1)
- Plakat (8)
- Project for Central Park (1)
- Project for the Fondation Beyeler and Berower Park (1)
- Radie(rung) (1)
- Radierung (55)
- Radierung auf Bütten (1)
- Radierung in Hellbraun (1)
- Sechs Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Sechstes Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
- Serigraphie (1)
- Siebdruck (3)
- Siebdruck (grün und silber) auf Karton (1)
- Siebdruck (rot und blau) auf Karton (1)
- Siebdrucke (1)
- Steindruck (4)
- Steinguß (1)
- Tempera und Collage (1)
- Temperafarben auf Bütten (1)
- Temperafarben und Deckweiß auf Karton (1)
- Tuschlavage über Radierung (Ätzung und Aquatinta) (1)
- Typensitingdruck (3)
- Unikater Schablonendruck (3)
- Vier Lithographien auf BFK Rives-Bütten (1)
- Zeichnung (12)
- Zinkographie (1)
- Zinkographie in Dunkelbraun (1)
- Zwei Strichätzungen in Blau auf einem Bogen Kupferdruckkarton (1)
- Zweites Graphikbuch der Berliner Graphikpresse (1)
370 Los(e)/Seite
Glöckner, Hermann. Drei montierte Teile auf einer ScheibeFarbsiebdruck in verschiedenen Grautönen, 1960, 295x400, Blattgröße: 470x615, mon.
Glöckner, Hermann. Vierflügeliger Turmbau, gestürztFarbsiebdruck in rot und Gelb, 1973, 420x533, Blattgröße: 468x615, mon.
Glöckner, Hermann. Hermann Glöckner zum 80. GeburtstagKatalog mit zwei Orignal-Siebdrucken auf d
Goltzsche, Dieter. Im TierparkOriginal-Farboffset in 6 Farben von 6 Platten, 1973, 330x435, sign., num.(1-58), betitelt.WV Scharnhorst 257.
Goltzsche-Schwarz, Ingrid. Am MeerÖlfarben auf Leinwand, 1977/1980, 300x400, verso sign., dat., auf dem Rahmen betitelt.
Goßmann, Gerhard. In China
Goßmann, Gerhard. In ChinaRadierung, o. J., 202x256, sign, Impression von einer China-Reise des Künstlers.
Goßmann, Gerhard. Dschunken
Goßmann, Gerhard. DschunkenRadierung, Kaltnadel, Aquatinta, o. J., 178x170, Blattgröße: 472x332, sign., num. (29/50).
Gräsel, Friedrich. Ohne TitelSiebdruck (grün und silber) auf Karton, 1970, 540x540, sign., dat., num. (24/75).WV Gräsel 3574.
Gräsel, Friedrich. Ohne TitelSiebdruck (rot und blau) auf Karton, 1970, 540x540, sign., dat., nun. (33/75).WV Gräsel 3576.
Gräsel, Friedrich. Systemgrafik (S2)Siebdruck (rot, grün, und schwarz) auf Karton, 1972, 427x610, sign., dat., num. (XXII/XXV - S2).WV Gräsel 3590.
Graf, Peter. neunzehnhundersexundachtzich macht sich Ledas Schwan an seine eigene Tochter ran
Grosz, George. Der Mensch ist gutBlatt XII des Mappenwerkes „Ecce Homo“, Malik-Verlag“, Berlin 1
Grundig, Lea. Rosenstrauß
Grundig, Lea. RosenstraußZeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, o. J., vermutlich um 1969, 558x422, sign., im Passepartout montiert.
Grundig, Lea. EhebettBlatt 4 der Folge FrauenlebenRadierung, 1935, 250x292, Blattgröße: 420x540, sign., dat., betitelt.WV Ladengalerie Müller 32.
Grzimek, Sabina. Tänzerin
Grzimek, Sabina. Phantasie na Baikale (in kyrillischer Schrift - betriftt offensichtlich den Baikal
Günther, Herta. Kneipe
Günther, Herta. An der Elbe
Günther, Herta. Auf dem WeihnachtsmarktPastellkreiden und Kohle, 1994, 295x205, sign.
Günther, Herta. Halbakt mit SchleifeFarbradierung, 1982, 162x123, sign., dat., num. (5/30), betiteltWV M. Schmidt 430.
Händler, Rolf. Doppelporträt
Händler, Rolf. DoppelporträtFarbradierung, Aquatinta, 1980, 320x400, sign., dat., num.(14/18)
Hachulla, Ulrich. zu Salome IRadierung, 1979, 190x227, Blattgröße: 335x472, sign., dat., betitelt, verso roter Sammlerstempel.
Hegenbarth, Josef. TrümmerarbeiterVerso: weitere vollgültige Zeichnung: Zwei Trümmerarbeiterinne
Hegenbarth, Josef. zu Maxim Gorki: Erzählungen aus dem alten Rußland, „Feuer“Ein altes Weib hat
Hegenbarth, Josef. Münchhausen (zu Gottfried August Bürger)Als eine Kanonenkugel an der Festung
Hegenbarth, Josef. zu Johann Wolfgang von Goethe: Klaggesang von der Edlen Fraue des Asan Aga (Morla
Heinze, Frieder. Befreiung
Heinze, Frieder. Aktivität
Held, Burkhard. Kopf
Held, Burkhard. KopfRadierung, 1999, 988x635, Blattgröße: 1060x760, sign., dat., bez. E. A. (Archiv).
Henne, Wolfgang. Bitterling
Henne, Wolfgang. BitterlingLithographie, II (19)79, 500x290, sign., dat., num. (13/20), betitelt.
Henne, Wolfgang. Ohne Titel
Henne, Wolfgang. Ohne TitelFarblithographie, 1990, 620x450, sign., dat., num. (94/100).
Herbig, Otto. Liegende
Herrmann, Peter. In einer Dresdner KneipeRadierung, 1981, 330x490, Blattgröße: 396x535, sign., dat., num.(6/10).
Hilbert, Doli. Kopf Eros
Hilbert, Doli. fallender SchattenCollage, 1986, 430x610, verso sign., dat., betitelt.
Hinrichs, Carl. Altes Bauernpaar
Hirsch, Karl-Georg. Tanz
Horn, Harry. Winterlandschaft
Horn, Harry. WinterlandschaftÖlfarben auf Hartfaser, 1984, 263x410, sign., dat., im Künstlerrahmen
Horn, Günter. Berliner HinterhöfeLithographie, 1978, 360x450, Blattgröße: 502x600, sign., dat.,
Horn, Günter. Hinterhof
Horn, Günter. HinterhofLithographie, 1980, 295x428, Blattgröße: 450x560, sign., dat.
370 Los(e)/Seite