- Aquarell (7)
- Aquarell auf Bütten (1)
- Aquarell über Graphit (1)
- Aquarell über Radierung (1)
- Aquarell und schwarze Kreide auf Skizzenpapier (1)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenpapier (1)
- Aquarellfarben und Collage auf antikem Bütten mit lateinischem Text (1)
- Gouache (2)
- Gouache auf geknittertem Seidenpapier (1)
- Gouachefarben auf Papier (3)
- Zeichnung, Feder (1)
22 Los(e)/Seite
Batz, Eugen. Ohne Titel (Spanien, Architektur und Landschaft)Aquarell, 1967, 312x450, sign., dat., Werknummer(?) 30/14.
Grzimek, Sabina. Porträt (selbst)Aquarell über Radierung, 1994, 540x398, sign., dat., Sehr expressive Selbstdarstellung der Künstlerin.
Hampel, Angela. Struppener KöpfchenFeder, Tusche, Aquarell, o.J., vermutlich Anfang der 1990er Jahre, 195x210, sign., unter Glas gerahmt.
Hussel, Horst. Damenportät
Hussel, Horst. Käfer
Hussel, Horst. KäferGouache auf geknittertem Seidenpapier, o. J., 497x555, sign., auf weißem Untersatzkarton montiert.
Keller, Fritz. Komposition
Keller, Fritz. Herbstliches
Keller, Fritz. HerbstlichesGouachefarben auf Papier, o. J., 755x502, verso betitelt und Nachlaßstempel.
Leber, Wolfgang. Passant
Leber, Wolfgang. PassantAquarell, 1980, 210x260, sign., verso nochmals sign., dat., betitelt.Frühes kleines Aquarell des Künstlers.
Leber, Wolfgang. Begegnung
Leber, Wolfgang. BegegnungAquarell, 1987, 325x228, sign., verso mon., dat. und betitelt
Lepke, Gerda. Baum
Lepke, Gerda. BaumAquarellfarben auf dünnem Japan, 13.3.1998, 925x483, sign., dat.
Metzkes, Harald. Im Garten
Metzkes, Harald. Im GartenAquarell, 1985, 387x550, sign., dat., verso betitelt, frische Zeichnung, eine Reflexion auf den Garten des Künstlers.
Mutterlose, Heinz. Am Meer
Mutterlose, Heinz. Am MeerAquarellfarben auf Karton, 1971, 395x530, sign. (schwer lesbar am unteren rechten Rand), gerahmt.
Schmidt-Kirstein, Helmut. Stilleben mit PaprikaAquarell über Graphit, 21. Sept. (19)79, 365x510, sign. (Kirstein), dat., verso nochmals dat.
Strozynski, Ursula. Landschaft bei Russow (Juli)Aquarell auf Bütten, 1984, 376x540, verso sign., dat., betitelt.
Uhlig, Max. Ohne Titel
Uhlig, Max. Ohne TitelAquarell, 1979, 250x720, sign., dat., typische luftige Landschaft des Dresdner Altmeisters.(0503
Vent, Hans. zu dritt
Vent, Hans. Paar
Zoller, Manfred. In Wismar
Zoller, Manfred. In WismarGouachefarben auf Papier, 1982, 290x416, sign., dat., verso sign., dat., betitelt.
22 Los(e)/Seite