Neuenhahn, Fritz (Eisenach 1888 - 1947 Weimar)
Gemälde "Der Schmollensee bei Bansin", abendlicher Blick über den Schmollensee bei Bansin auf Usedom, unten rechts signiert, datiert und betitelt "Fr. Neuenhahn 1924 Schmollner See b. Bansin", rückseitig in Tusche signiert und betitelt "Der Schmollensee b. Bansin Fritz Neuenhahn Ober-Weimar", 33 x 51 cm, guter Originalzustand, leicht angeschmutzt, original gerahmt in schwarzer Lackleiste, Rahmen rückseitig in Tusche bezeichnet "Fritz Neuenhahn Ober-Weimar" (45 x 63 cm) 4103 Fritz Neuenhahn unternahm 1924 eine ausgedehnte Reise an die Ostsee und verbrachte mehrere Wochen auf Usedom und Wollin, auf dieser Reise entstanden seine wohl besten Arbeiten
Painting "The Schmollensee near Bansin", evening view over the Schmollensee, signed, dated and titled lower right, "Fr. Neuenhahn 1924 Schmollner See b. Bansin", signed and titled in ink on backside, "Der Schmollensee b. Bansin Fritz Neuenhahn Ober-Weimar", 33 x 51 cm, 12,9 x 20 inch), good original condition, slightly dirty, original frame, frame signed in ink on backside "Fritz Neuenhahn Ober-Weimar", (45 x 63 cm, 17,7 x 24,8 inch)
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium