- Design (70)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (60)
- Ceramics (34)
- Drawings & Pastels (33)
- Glassware (26)
- Vintage Fashion (22)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (16)
- Sculpture (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Jewellery (2)
- Watches & Watch accessories (2)
306 Los(e)/Seite
Cristal de SAINT-LOUIS
Palmier Cristal incolore partiellement dépoli Tampon au-dessous H. 18,5 cm
LALIQUE France
VASE de forme végétale à cupules sur les arêtes Epreuve en cristal moulé-pressé et teinté noir Signé au-dessus, justifié 269/999 H. 17,5 cm
Harleay Benton
GUITARE Harleay Benton Western Series Modèle HBCG 45L. totale: 100 cm Petites griffures et marques d'usage
Aria Pro II
GUITARE électrique Aria Pro II PE-1000Japon L. Totale 103 cm Griffures et marques d'usage
École du XXe siècle
Silhouettes Bronze doré à nuances vert de gris, socle carré de marbre gris Signé H. 31 cm - L. 15 cm - P. 17 cm (hors socle)
Albert FÉRAUD (1921-2008)
Composition abstraite Métal soudé Signé H. 19,5 cm - L. 19 cm
Jean-Pierre RIVES (1952)
Ecole ART DECO
Danseuse des années folles Epreuve en bas-relief de bronze à patine brune, socle à gradin en marbre H. 34 cm (total)
Claude MIRVAL (XIXe-XXe siècle)
Mère allongée tenant son enfant dans ses bras Epreuve en terre cuite Signé sur la terrasse H. 36 cm - L. 60 cm - P. 19,5 cm Petit éclat à un coin
Raymond GEORGEIN (1920-2002)
Etreinte sensuelle, 1974 Bas-relief en bois et résine laqué blanc Signé et daté au dos H. 115 cm - L. 67 cm Usures, légers manques ...[more]
CÉSAR (1921-1998), d'après
La Vénus de Milo (1984) Epreuve en bronze Signé, justifié 295/300 H. 29 cm
Jeune chevreuil couché Epreuve en bronze à patine verte Signé sur la terrasse H. 28 cm - L. 33,5 cm - P. 18,5 cm
Charles GADENNE (1925-2012)
Nu féminin assisBronze à patine brune Signé sur la terrasse et numéroté "6"Cachet cire perdue "Gadenne-Cocteau"21 x 18 x 13 cm
Enfant musicien Bronze patiné, fonte posthume H. 28.5 cm (Hors socle)
Tigre rugissant Marbre sculpté Signé sur la terrasse H. 30 cm - L. 54 cm Usures, rayures
PIGEON (XXe siècle)
Le cavalier Bronze patiné, socle de marbre noir Signé H. 20,5 cm - L. 39 cm
Puppy Sculpture en plastique couleur corail figurant un chien styliséH. 44 cm - L. 53 cm - P. 33 cm Légères traces d'usages
[PHOTOGRAPHIES]
Colette BALTZAKIS (XXe siècle)
Cinq photographies argentiques représentant Picasso. Pièces encadrés H: 17.5 L:12.5cm pour une H:24cm L:18cm pour les autres ...[more]
GEN PAUL (1895-1975)
Porte Saint-Denis Lithographie Signé dans la planche, titre et signé au pastel Justifié 204/220 H. 39 cm - L. 45,5 cm (vue)
SEM (1863-1934), d'après
Bourgeois Deux lithographies en couleur Signé dans la planche H. 48 cm - L. 33 cm (à vue)
Ivan SIGG (1960)
Technique mixte sur papier - 2000Signé et daté en bas à gaucheEstampillé à l'encre par l'artiste en bas à gauche H. 32 cm - L. 24,5 cm
Deux élégantes Lithographie Signé dans la planche, justifié 43/50 Signature à la mine H. 67 cm - L. 50,5 cm (vue) Vitre brisée
Les trois Grâces, Hommage aux bijoux de Braque Eau-forte, or fin 23 carats Justifié 156/200, signé à la mine H. 38 cm - L. 56 cm
Sans titre Gravure en noir Signé et daté 1915 à la mine en bas à droite H. 59,5 cm - L. 49 cm
Alfred KUBIN (1877-1959)
ÉpidémieLithographieSigné et titré en ba à droite H:35cmL:34.5cm
Nue fémininPlaque en aluminium gravée H. 28 cm - L. 39 cm
GEN PAUL (1895-1975)
Montmartre Lithographie Signé dans la planche, titre et signé au pastel Justifié 202/200 H. 39 cm - L. 45,5 cm (vue)
Ecole MODERNE
Composition EstampePorte un signature illisible en bas à gauche H. 66 cm - L. 50,5 cm (à vue)
Composition en bleu Signé dans la planche, justifié à la mine en bas à gauche 40/180 Editeur Charles Sorlier H. 62,5 cm - L. 49 cm
Allain RENOUX (1944)
Vue sur la place Bellecour Aquarelle sur papier Signé en bas à droite H. 35,5 cm - L. 50,5 cm
Gabriel ZENDEL (1906-1992)
Edmond LOMBARD (Né en 1860)
Kurt Josef HAAS (Né en 1935)
Wurzel Mann - 1993 Mine de plomb sur papier Signé, daté et titré en bas à gauche H. 28 cm - L. 19,5 cm ...[more]
Ecole MODERNE
Paysage urbain Aquarelle sur papier Fabirano Signature illisible en bas à droite et au dos H. 47,5 cm - L. 66,5 cm (vue)
Émile BERNARD (1826-1897)
Paysage Encre et lavis d'encre brune sur papier Signé et daté (19)40 en bas à droite H. 23 cm - L. 31 cm
André CIVELLI (1923-2004)
Paysages et scènes animées Quatre dessins à l'encre sur papier Signés à la mine H. 14 cm - L. 8 cm (à vue) H. 8 cm - L. 14 cm (à vue)
Louis VADOT (1925-2018)
Femmes africaines Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche H. 47,5 cm - L. 33 cm
GEN PAUL (1895-1975)
Verseuse fleurie Pastel sur papier Signé et daté (19)66 en bas à gauche H. 47 cm - L. 32,5 cm Vitre brisée
Jean Noël VOYER (1955)
Nostalgie Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à gauche H. 39,5 cm - L. 50,5 cm
École du XXème siècle
Scène de tauromachie Porte une signature et daté 66H. 24 cm - L. 18 cm (à vue)
GEN PAUL (1895-1975)
Bouquet fleuri Pastel sur papier Signé en bas à gauche H. 39 cm - L. 26,5 cm (à vue)
Intimité Aquarelle sur papier Signé en bas à droite H. 50 cm - L. 33,5 cm
Peter HOPKER (1959)
La plage II Aquarelle sur papier Signé en bas à droite H. 23 cm - L. 32,5 cm
Paul BELMONDO (1898-1982)
Nu allongé de dos Aquarelle sur papier Signé en bas à droite à a mine H. 15,5 cm - L. 37 cm
Ecole MODERNE - THEVENARD
La fenêtre Huile sur toile Signé et daté (19)87 en bas à droite H. 65 cm - L. 100 cm
Fernand HERTENBERGER (1882-1970)
Étude pour une scène animée de lanceur de javelotsGouache sur papier Signature apocryphe Herbin H. 33 cm - L. 46,5 cm (vue)
René LEIDNER (1921-2005)
Composition abstraite - 1951Huile sur panneauSigné et daté en haut à gauche 24 x 33 cm Petit accident dans le coin supérieur gauche
Ecole FRANCAISE vers 1900
Les promeneurs du parc Huile sur panneau H. 19 cm - L. 24 cm
Ecole MODERNE
Out of the blue Aquarelle sur papier Signé et daté 1987 en bas à gauche H. 67 cm - L. 53 cm
Georges LEMMEN (1865-1916)
La lecture Pastel sur carton Monogramme en bas à droite H. 64,5 cm - L. 44,5 cm (vue) H. 71 cm - L. 54,5 cm (carton) Pliure en haut à droite
Portrait d'homme Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 51 cm - L. 40 cm Toile percée en bas à gauche
306 Los(e)/Seite