- Wines & Spirits (43)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Musical Instruments & Memorabilia (30)
- Sculpture (29)
- Furniture (21)
- Porcelain (19)
- Ceramics (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (10)
- Jewellery (9)
- Chinese Works of Art (8)
- Glassware (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (6)
- Islamic Works of Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Collectables (4)
- Indian Works of Art (4)
- Stamps (4)
- Textiles (4)
- Entertainment Memorabilia (3)
- Lighting (3)
- Russian Works of Art (3)
- Metalware (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Bank notes (1)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Photographs (1)
- Prints (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
299 Los(e)/Seite
FRANCE XVIIem siècle
FRANCE XVIIem siècle BENITIER d'alcôve figurant la croix du Christ sommée d'une palmette Argent Poids brut: 378 grH. 32,5 cm
Paire de petits FLAMBEAUX à contours Laiton tourné H. 14,5 cm
Paire de PIQUE-CIERGES d'église de style classique La base tripode à feuilles d'acanthe, le fut
LAMPADAIRE de PARQUET La base circulaire Métal argenté tourné H. 125 cm
LANTERNE de PROCESSION Bois sculpté et polychromé, plaques de verre Italie, XVIIe siècle H. 36 cm
LANTERNE de PROCESSION Bois sculpté et polychromé, plaques de verre Italie, XVIIe siècle H. 36 cm Usures et manques
BOITE, probablement pour un nécessaire de voyage Cuir et laiton H. 15 cm - L. 19 cm - P. 10,5 cm
BOITE, probablement pour un nécessaire de voyage Cuir et laiton H. 15 cm - L. 19 cm - P. 10,5 cm En l'état
MEDAILLON figurant un profil royal Marbre sculpté en bas-relief, encadrement de bronze sommé d'une
FRANCE XVIIem siècle
FRANCE XVIIem siècle MORTIER d'apothicaire et son PILON à décor de masques d'enfants.Bronze patiné D. 12 cm - L. 23 cm
PORTE-MONTRE figurant l'allégorie du temps Bois sculpté et doré Epoque XVIIIe siècle H. 36 cm - L.
FRANCE XVIIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle
Suite de quatre FAUTEUILS à la Reine, dépareillés Bois mouluré et sculpté Epoque Louis XV H. 89 - 92
Suite de quatre FAUTEUILS à la Reine, dépareillés Bois mouluré et sculpté Epoque Louis XV H. 89 - 92 - 96 et 97 cm
Ensemble comprenant deux FAUTEUILS et deux CHAISES dépareillés Le piétement tors Époque Louis XIII
Ensemble comprenant deux FAUTEUILS et deux CHAISES dépareillés Le piétement tors Époque Louis XIII H. 89 cm - 90 cm - 113 cm - 106 cm
BERGERE à dossier médaillon à motifs de rubans en rappel sur les supports d'accotoirs Les dés de
FRANCE XIXem siècle
FRANCE XIXem siècle FAUTEUIL à dossier droit Les supports d'accotoirs à motifs de palmettes Acajou mouluré Époque directoire H. 90 cm
Paire de CHAISES à assises cannées et dossier ajouré à décor de lyre Bois mouluré H. 91 cm Accidents
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle CHAISE Le dossier violoné et la ceinture à motif de fleurettes.Époque Louis XVH. 87 cm Usures au cannage et divers
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle FAUTEUIL à la Reine Le dossier médaillon Époque TransitionH. 99 cm - L. 65 cm
CHAISE à dossier violonné Le décor floral sur le haut du dossier, en rappel sur la ceinture L'assise
CANAPE trois places à décor de fleurs. Les accotoirs mouvementés figurant feuilles d'acanthes et
CATHEDRE à dossier figurant une architecture intérieure à voute en berceau Les montants figurant des
TABLE A GIBIER richement sculpté de mascarons, fleurs, et rinceaux. PIétement mouvementé réuni par
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIe et XIXem siècle
Belle ARMOIRE à décor de mascarons, rinceaux et coquilles sur trois registres Elle ouvre par deux
FRANCE XVIIem
SECRETAIRE de CHAMBRE Il ouvre par quatre tiroirs en façade et un abattant, le piétement en gaine
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle
Ensemble de deux CADRES en bois et stuc doré L'un à décor de palmettes, frises de perles, d'oves
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle Petite COMMODE ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangées Chêne mouluré Époque XVIIIe siècleH. 70 cm - L. 76 cm - P. 46 cm
COMMODE tombeau ouvrant par trois tiroirs en façade Les montants à motif de la croix de Malte dans
Importante COMMODE tombeau ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangées Riches ornementation
FRANCE XVIIIem siècle
FRANCE XVIIIem siècle Petite VITRINE à hauteur d'appui Les deux vantaux vitrés Noyer marqueté Epoque Louis XVIH. 97 cm - L. 82 cm - P. 37 cm
TABLE demi-lune à piétement en gaineBois patinéH. 70 cm - L. 106 cm - P. 52 cm Usures et insolations
FRANCE XVIIIe siècle
FRANCE XVIIIe siècle ECRAN de FOYER Bois mouluré et garniture aux gros points à décor de rinceaux Epoque Louis XV H. 98 cm - L. 65 cm
TABLE d'APPOINT ouvrant par un petit tiroir La ceinture à modillons, le piétement gaine Bois sculpté
TABLE d'APPOINT ouvrant par un petit tiroir La ceinture à modillons, le piétement gaine Bois sculpté et patiné H. 76 cm - L. 55 cm - P. 45 cm
TABLE d'appoint Le piétement en chapelet H. 69 cm - L. 67 cm - P. 51 cm
LIT deux places, les montants sommés de cassolettes Acajou mouluré, laiton doré Epoque Empire H. 144
LIT deux places, les montants sommés de cassolettes Acajou mouluré, laiton doré Epoque Empire H. 144 cm - L. 194 cm - P. 131 cm
Petit CABINET à MEDAILLES Chêne sculpté, époque XVIIIe siècle H. 55 cm - L. 50,5 cm - P. 22 cm
ESPAGNE ou AFRIQUE du NORD
TAPIS Karabagh (chaine, trame et velours en laine), Sud du Caucase, vers 1930-1960 386 x 123 cm
TAPIS Karabagh (chaine, trame et velours en laine), Sud du Caucase, vers 1930-1960386 x 123 cm Légère usure, anciennes restaurations et effrangé
TAPIS Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960
TAPIS Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960210 x 135 cm Légère usure et effrangé
TAPIS Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1970 192 x 63 cm
TAPIS Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1970192 x 63 cm
TAPIS Sarouk (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1970 202
TAPIS Sarouk (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1970202 x 159 cm Usures
TAPIS de selle Yémouth (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960 122 x 62 cm
TAPIS de selle Yémouth (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960122 x 62 cm Légère usure et anciennes restaurations
TAPIS probablement kurde (chaine, trame et velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980
TAPIS probablement kurde (chaine, trame et velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980214 x 129 Effrangé
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960 226 x 102 cm
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960226 x 102 cm Usures et probablement diminué
TAPIS Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970 536
TAPIS Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970536 x 114 cm Anciennes restaurations et effrangé
TAPIS Melayer (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse,vers 1920-1940
TAPIS Melayer (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse,vers 1920-1940175 x 128 cm Usures, accidents et effrangé
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960 115 x 90 cm Usures
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960115 x 90 cm Usures et probablement diminué
Tapis Chiraz (chaine, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1960 223 x 151 cm
Tapis Chiraz (chaine, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1960223 x 151 cm Légère usure et effrangé
TAPIS Hatchlou (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960 171 x 133 cm Légère
TAPIS Hatchlou (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960171 x 133 cm Légère usure et effrangé
Lot de trois TAPIS Tapis Kars (chaine, trame et velours en l aine), Turquie, dernier tiers du XXe
299 Los(e)/Seite