57 Los(e)/Seite
NähtischAuf ausgestellten, verbundenen Beinen, zweischübiger Korpus, leicht überkragende Platte
NähtischAuf ausgestellten, verbundenen Beinen, zweischübiger Korpus, leicht überkragende Platte mit Wurzelholzeinlage. Um 1900. ...[more]
Kleine TischvitrineBuche, Messingapplikationen. Verglaste, aufklappbare Platte. 20. Jh. H. 74 cm, B.
Kleine TischvitrineBuche, Messingapplikationen. Verglaste, aufklappbare Platte. 20. Jh. H. 74 cm, B. 61 cm, T. 40 cm. ...[more]
Thonet KinderschaukelstuhlBugholz. Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Wien, um 1900. H. 64
Thonet KinderschaukelstuhlBugholz. Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Wien, um 1900. H. 64 cm, B. 36 cm. ...[more]
BiedermeierschrankKirschbaum furniert. Zweitüriger Korpus mit abgerundeten, ebonisierten Kanten.
Paar Louis-Seize-SesselBeige gefasst, goldgehöhte Reliefs und Bekrönungen. Gepolsterte Sitzfläche,
Empire-Stil-VitrineMahagoni. Dreifach verglaster, gerundeter Korpus. Rundum Messingapplikationen,
BiedermeiersofaKirschbaum. Auf ausgestellten Beinen, gondelförmiger Korpus, geschwungene Lehnen,
Drei Stühle Bengt AkerblomBuche. Auf geraden Beinen, leicht abfallende Sitzfläche, ergonomische
BiedermeierschrankKirschbaum. Zweitürige Front mit bewegten Füllungen. Guter Zustand. Süddt., 1.
Sechs Chiavari-StühleKirschbaum. Zwei mit Armlehne, extrem feine und leichte Bauweise. Guter Zustand
SpieltischMahagoni. Auf geschwungenen Beinen, aufklappbare Platte. 19. Jh. H. 78 cm, B. 84 cm.
SpieltischMahagoni. Auf geschwungenen Beinen, aufklappbare Platte. 19. Jh. H. 78 cm, B. 84 cm. ...[more]
BiedermeierschrankNussbaum. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Kanten, große Messingscharniere.
Louis-Seize-SchrankNussbaum. Eintüriger Korpus mit abgeschrägten Kanten, darauf Schuppenmuster.
ChaiselongueBarock, auf geschwungenen Beinen (eines rest.), bewegte Zarge, eingerollte Armlehnen.
Paar BarocksäulenIn Form vollplastisch geschnitzter Reben, bekrönt von einem Kapitell. 18. Jh. H.
Paar BarocksäulenIn Form vollplastisch geschnitzter Reben, bekrönt von einem Kapitell. 18. Jh. H. 134 cm, B. 20 cm. ...[more]
Große BarocksäuleIn Form von vollplastisch geschnitzten Reben, bekrönt von einem Kapitell. 18. Jh.
Große BarocksäuleIn Form von vollplastisch geschnitzten Reben, bekrönt von einem Kapitell. 18. Jh. H. 200 cm, B. 32 cm. ...[more]
Art Déco-VitrineAhorn und Mahagoni furniert. Gebauchter, dreifach verglaster Korpus, variable
Satz von vier DesignerstühlenMDF Italia, mattes Chromgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit
Barock-AufsatzschrankNussbaum und Nusswurzel. Auf gedrückten Kugelfüßen, zweitüriger Unterbau mit
Braunschweiger Tisch mit StühlenNussbaum. Gedrechselte Beine mit kreuzförmigem Verbund, bewegte
Paar Barock-AltarleuchterHolz, goldgefasst. Umbau als Stehlampe. 18. Jh. H. 87 cm. ...[more]
BauernschrankNadelholz. Sockel mit zwei Schubladen, zweitürige Front mit zentraler Zierleiste.
Vier SchwarzwaldstühleHartholz. Um 1900. ...[more]
Renaissance-SchrankEiche. Auf gedrückten Kugelfüßen, Front mit zwei übereinander angeordneten Türen.
TruheHart- und Weichholz. Front mit aufgesetzten Kassetten und Rocaillen, flankiert von gedrehten
VitrinenschrankMahagoni furniert, verglaste Türen. Inneneinrichtung mit zwei Schubladen, auf den
BarocksesselNussbaum. Auf profilierten, geschwungenen Füßen im Verbund, gepolsterte Sitzfläche,
Louis-Seize-Stil-KonsoleVerbundene Beine, appliziertes Zopfmuster. Durchbrochene Zarge. Rote, weiß
EckschrankMahagoni, verglast. Abgerundete Kanten, Kopfschublade, gestuftes Gesims. 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-NotenständerNussbaum. Auf drei ausgestellten Beinen, gedrechselter Schaft. Drehbares
Barock-SpiegelVergoldeter Stuckrahmen, reich rocailliert. Um 1800. H. 70 cm, B. 53 cm. ...[more]
WandspiegelHochrechteckiger Rahmen, ölvergoldet, bekrönt durch Amphore mit Zopfgirlande. 19./20. Jh.
WandspiegelHochrechteckiger Rahmen, ölvergoldet, bekrönt durch Amphore mit Zopfgirlande. 19./20. Jh. H. 81 cm, B. 41 cm. ...[more]
WandspiegelReliefierter Rahmen, ölvergoldet (kl. Fehlstellen). 19. Jh. H. 105 cm, B. 85 cm.
WandspiegelReliefierter Rahmen, ölvergoldet (kl. Fehlstellen). 19. Jh. H. 105 cm, B. 85 cm. ...[more]
WandspiegelOval, gestucktes Blütenrelief. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. H. 44 cm, B. 36 cm. ...[more]
Louis-Seize-Stil-SpiegelOval, reliefierter, vergoldeter Rahmen mit Zopfdekor und Schleifenbekrönung.
Louis-Seize-Stil-SpiegelOval, reliefierter, vergoldeter Rahmen mit Zopfdekor und Schleifenbekrönung. 19. Jh. H. 60 cm, B. 36 cm. ...[more]
WandspiegelIm Biedermeierrahmen, Nussbaum. 48 x 39,5 cm. ...[more]
JugendstilrahmenRechteckige, geschnitzte, reliefierte Front mit umlaufendem Blatt- und rotem
AltarleuchterMetall. Auf drei Füßen, dreieckiger Sockel, mehrfach gegliederter Schaft, sich nach
BlumenhockerRosenholz, geschnitzt, Marmor. Auf vier Füßen stehend. Beine im oberen Teil mit fein
BlumenhockerRosenholz, geschnitzt, Marmor. Auf vier Füßen stehend. Beine nach innen gebogt und im
Tisch mit feinen BeineinlagenHolz, Bein. Auf vier Füßen stehend, diese mit feinen Beineinlagen
Deckenlüster mit PrismenbehangFür zwölf Kerzen. Reicher Prismenbehang. L. 100 cm. ...[more]
Jugendstil-DeckenlampeMuller Frères Luneville, signiert, Glasschale und drei Glocken mit bunten
Empire-PfeilerspiegelMahagoni, geschwungener Rahmen, architektonisches Gesims. Um 1810. H. 143 cm,
Empire-PfeilerspiegelMahagoni, geschwungener Rahmen, architektonisches Gesims. Um 1810. H. 143 cm, B. 63 cm. ...[more]
RahmenFein reliefiert und gestuckt, vergoldet. 19. Jh. H. 120 cm, B. 145 cm. ...[more]
Rodin, AugusteNach. 20. Jh. Die Hand Gottes. (Die Schöpfung). Gießharz, grüne Bronzepatina. Auf
Loth, Carl Walter1954 Feudingen. Tätig in Freiburg. Studium an der Kunsthochschule Ottersberg.
Bleiglasfenster FreiburgPolychrome Bleiverglasung im Renaissancestil. Im Zentrum Wappen der Stadt
Konvolut von vier BleiglasscheibenJeweils hochrechteckiger Ausschnitt, alle gerahmt. Hl. Georg zu
Bleiglasscheibe FreiburgHochrechteckiger Ausschnitt, darauf in polychromer Malerei im Zentrum
Roy, Zanit20. Jh. Glasscheibe. "Ich bin das Licht der Welt". Farbloses Glas, Bemalung in Blau- und
57 Los(e)/Seite