18 Los(e)/Seite
OkimonoElfenbein, fein geschnitten. Darstellung eines sitzenden Chinesen mit langem Bart. In
TeekannePorzellan. Gedrückt bauchiger Korpus, Doppelbügel-Henkel. Umlaufend mit floralem Dekor im
IngwertopfPorzellan. Umlaufende Landschaftsdarstellung in Blau. Deckel fehlt. Risse. China, wohl 19.
IngwertopfPorzellan. Umlaufende Landschaftsdarstellung in Blau. Deckel fehlt. Risse. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm. ...[more]
HenkelkrugTon, Zinn. Auf runder Standfläche, bauchiger Korpus, zylindrischer Hals, seitl. Henkel,
Satsuma-VaseSatsuma-Steinzeug. Auf rundem, leicht abgesetztem Standfuß. Balusterförmiger Korpus,
Imari-TellerPorzellan. Auf Standring, runder flach gemuldeter Spiegel, gewellter Rand. Reiche
Vase in Gu-FormBronze. Auf der Wandung feines, florales Reliefdekor. China, 18./19. Jh. H. 29,5 cm.
Vase in Gu-FormBronze. Auf der Wandung feines, florales Reliefdekor. China, 18./19. Jh. H. 29,5 cm. ...[more]
SchaleJade, grün marmoriert. Auf Standring, dünnwandige, tief gemuldete Schale mit ausgestellter
RäucherschaleBronze. Auf drei Beinen stehend. Gedrückt bauchiger Korpus, an den Seiten hochgezogener
Kette mit RaubtierkrallenVergoldet. Gefasste Raubtierkrallen im Wechsel mit Medaillons, darauf
Kunisada II, UtagawaJapan, 1823 - 1880 Farbholzschnitt. "Famous Views of the Tokaido: Hakone hot
Zwei höfische SzenenChina, 19./20. Jh. Gouache auf Reispapier. Darstellung höfischer Szenen. Min.
Persische Miniaturen20. Jh. Sieben Miniaturen. Tempera/Bein. Beim Polospiel. Lesender. Tanzende.
Persische Miniaturen20. Jh. Sieben Miniaturen. Tempera/Bein. Beim Polospiel. Lesender. Tanzende. Genreszenen. Jeweils 9 x 6 cm. ...[more]
ShungaWohl Eisen, Ikeda (1791-1845) Holzschnitt. Darstellung einer erotischen Szene (Knickfalten).
ShungaWohl Eisen, Ikeda (1791-1845) Holzschnitt. Darstellung einer erotischen Szene (Knickfalten). Japan. 9,5 x 13 cm. ...[more]
Cloisonné-VaseAuf rundem, abgesetztem Standfuß, zylindrischer, an den Seiten abgeschrägter Korpus,
VasePorzellan. Auf rundem, abgesetztem Standfuß, bauchiger Korpus,zylindrischer Hals, glatter
18 Los(e)/Seite