- Oberkategorie,
67 Los(e)/Seite
Biedermeier-Deckelpokal
BiedermeiernachttischNussbaum furniert. Eintüriger Korpus, Schublade im Kopfteil. Sehr guter
BiedermeierstandsekretärNussbaum furniert. Drei Schubladen unterhalb der Schreibklappe, diese
BiedermeierkommodeNussbaum furniert, Korpus mit vier Schubladen. Platte mit leichten Kratzspuren,
Feiner SalontischMahagoni furniert. Geschwungene Beine mit Verbund, bewegte Zarge. Ovale Platte. 19.
Feiner SalontischMahagoni furniert. Geschwungene Beine mit Verbund, bewegte Zarge. Ovale Platte. 19. Jh. H 76 cm, B. 124 cm, T. 87 cm. ...[more]
SalontischAuf ausgestellten Tatzenfüßen, Balusterschaft umgeben von vier Tierwesen. Runde Platte mit
Feiner Stuhl im BarockstilNussbaum. Edel gepolsterte Sitzfläche. H. 89 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 44
Feiner Stuhl im BarockstilNussbaum. Edel gepolsterte Sitzfläche. H. 89 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 44 cm. ...[more]
SalonstuhlNussbaum. Gepolsterte Sitzfläche. Louis-Philippe, 19. Jh. H. 89 cm, Sitzhöhe 44 cm, B.
SalonstuhlNussbaum. Gepolsterte Sitzfläche. Louis-Philippe, 19. Jh. H. 89 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 44 cm. ...[more]
SalonschrankNuss- und Nusswurzel furniert. Zweitüriger Korpus mit Kopfschublade. Süddeutsch, um
Louis-Seize-KommodeNussbaum (?) furniert. Auf hohen kannelierten Beinen, zweischübiger Korpus.
Louis-Seize-AufsatzrollsekretärNussbaum furniert. Dreischübiger Unterbau, Mittelteil mit runder
BiedermeiertischNussbaum furniert. Auf starken, ausgestellten Beinen, bewegte Zarge, darüber große
Sechs Louis-Philippe-StühleNussbaum. Gepolsterte Sitzfläche. H. 94 cm, Sitzhöhe 49 cm, B. 48 cm.
Sechs Louis-Philippe-StühleNussbaum. Gepolsterte Sitzfläche. H. 94 cm, Sitzhöhe 49 cm, B. 48 cm. ...[more]
TruheHartholz. Rundum reliefiert. China/Japan, 20. Jh. H. 60 cm, B. 100 cm, T. 50 cm. ...[more]
TruheHelles Hartholz, rundum reliefiert mit Vögeln und Bambus. H. 48 cm, B. 103 cm, T. 53 cm.
TruheHelles Hartholz, rundum reliefiert mit Vögeln und Bambus. H. 48 cm, B. 103 cm, T. 53 cm. ...[more]
Kleine TruheHellholz massiv, Front und Deckel reliefiert. Monogrammiert RG. H. 52 cm, B. 61 cm, T.
Kleine TruheHellholz massiv, Front und Deckel reliefiert. Monogrammiert RG. H. 52 cm, B. 61 cm, T. 30 cm. ...[more]
BodenseeschrankNadelholz, leicht gebauchter Korpus mit abgeschrägten Kanten, reliefiertes Mittelteil
BarockhockerNussbaum. Auf geschwungenen Beinen, bewegte Zarge, gepolsterte Sitzfläche. 18. Jh.,
HalbschrankMahagoni furniert. Eintürig mit Schublade. Kl. Fehlstellen im Furnier. Perlmuttbeschläge.
HängevitrineSechs verglaste, ebonisiert abgesetzte Türen. Um 1900. H. 88 cm, B. 57 cm, T. 17 cm.
HängevitrineSechs verglaste, ebonisiert abgesetzte Türen. Um 1900. H. 88 cm, B. 57 cm, T. 17 cm. ...[more]
HalbschrankEiche. Im Sockel zwei Schubladen, dreifach gegliederte Front. Deutsch, um 1800. H. 105
HalbschrankEiche. Im Sockel zwei Schubladen, dreifach gegliederte Front. Deutsch, um 1800. H. 105 cm, B. 120 cm, T. 45 cm. ...[more]
SekretärEiche. Korpus mit vier Schubladen und Schrägklappe. Inneneinrichtung mit zwei Schubladen,
Biedermeier-Ausziehtisch
Lothringer PrunkschrankEiche, hell glänzend poliert. Hoher Korpus auf Tatzenbeinen, bewegte,
AufsatzbuffetNussbaum- und Nusswurzel furniert. Zweitüriger Unterschrank. Auf reliefierten Beinen
Trierer BarockschrankNussbaum massiv, gestufter Sockel, Korpus gegliedert von drei reliefierten
WellenschrankBuche (?). Auf gedrückten Kugelfüßen, gestufter Sockel (kl. Fehlstellen) mit zwei
SchrankWeichholz. Sehr guter restaurierter Zustand. 1. H. 19. Jh. H. 200 cm, B. 164 cm, T. 60 cm.
SchrankWeichholz. Sehr guter restaurierter Zustand. 1. H. 19. Jh. H. 200 cm, B. 164 cm, T. 60 cm. ...[more]
AufsatzbuffetEiche. Geschwungener Unterbau mit vier Schubladen (oberste mit Umbau zu Türen).
Acht Thonet BugholzstühleSitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht (vier mit Schäden). Hohe,
Thonet Schalenstuhl mit HockerTürkisfarbener Kunstlederbezug. Thonet Klebeetikett. 1950er/60er
Paar BeistelltischeHelles Hartholz. Unterschiedliche Größe, Höhe 62 bzw. 48 cm, Breite 45 bzw. 26
Paar BeistelltischeHelles Hartholz. Unterschiedliche Größe, Höhe 62 bzw. 48 cm, Breite 45 bzw. 26 cm. Travers geschwungene Beine. ...[more]
StanduhrMassives Buchengehäuse, dreifach gegliederter Kasten, im Mittelteil Tür, flankiert von
Messing-StaffeleiAuf rocaillierten Beinen, Volutenbekrönung. Ausstellbare Stütze. 20. Jh. H. 140 cm,
Messing-StaffeleiAuf rocaillierten Beinen, Volutenbekrönung. Ausstellbare Stütze. 20. Jh. H. 140 cm, B. 40 cm. ...[more]
Orientalischer TeetischHartholz mit Beineinlagen. Achtteiliges, klappbares Gestell, oktogonale
SchlüsselkastenHartholz und Wurzel. Seitliche, untere Leiste fehlt. Um 1900. H. 50 cm, B. 37 cm,
SchlüsselkastenHartholz und Wurzel. Seitliche, untere Leiste fehlt. Um 1900. H. 50 cm, B. 37 cm, T. 12 cm. ...[more]
TischparaventNussbaum. Geschwungene Beine. Rechteckiger Rahmen, auf der Schauseite Stickarbeit
WandspiegelNussbaum furniert, kl. Fehlstellen. 19. Jh. H. 80 cm, B. 54 cm. ...[more]
ReiseschreibpultPalisander. Leicht geschwungener Korpus, aufklappbare Schreibfläche, darunter
Schatulle in BuchformNuss- und Obstholzfurnier, fein parkettiert, im Zentrum Raute mit Sterneinlage.
BuchständerHolz. Sockel mit Schublade, darauf aufklappbarer, in Stufen feststellbarer Ständer. B. 35
BuchständerHolz. Sockel mit Schublade, darauf aufklappbarer, in Stufen feststellbarer Ständer. B. 35 cm, T. 20 cm. ...[more]
ModellsekretärNussbaum fein poliert. Rechteckiger Korpus mit zwei Schubladen (Innenfächer). Hinter
Paar ApplikationenHartholz, goldfarben gefasst (Abrieb). Im Zentrum Streich- und Blasinstrumente
WandspiegelRokoko-Stil, goldfarben gefasst. H. 40 cm, B. 32 cm. ...[more]
Zwei HolzapplikenHolz, geschnitzt. In Form von plastisch ausgearbeiteten Hermenpilastern. H. 32,5 cm
Zwei HolzapplikenHolz, geschnitzt. In Form von plastisch ausgearbeiteten Hermenpilastern. H. 32,5 cm bzw. 35,5 cm. ...[more]
KonvolutBestehend aus fünf diversen Achatschalen. ...[more]
KonvolutBestehend aus acht kleinen Achatschälchen. ...[more]
Konvolut Achatschalen
Konvolut AchatschalenKonvolutBestehend aus fünf Achatschalen, verschiedene Größen. ...[more]
67 Los(e)/Seite