- Art Nouveau and Modern Glas (81)
- Asian and African Art (17)
- Books (10)
- Bronze and Sculptures (37)
- Clocks and Watches (43)
- Fine Porcelain (120)
- Folk Art and Icons (41)
- Furniture (66)
- Glass (24)
- Gold and Silvercoins (211)
- Graphics (87)
- Jewellery (250)
- Militaria (32)
- Oil Paintings (117)
- Oriental Carpets (15)
- Silver (85)
- Toys (37)
- Watercolours, Pastels and Drawings (59)
- Wine and Spirits (20)
- Collectables (400)
- Jewellery (251)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (117)
- Silver & Silver-plated items (92)
- Prints (87)
- Furniture (67)
- Watercolours (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (41)
- Models, Toys, Dolls & Games (37)
- Arms, Armour & Militaria (32)
- Glassware (29)
- Coins (27)
- Wines & Spirits (21)
- Russian Works of Art (19)
- Carpets & Rugs (15)
- Ceramics (14)
- Sculpture (12)
- Books & Periodicals (10)
- Chinese Works of Art (6)
- Metalware (4)
- Fine Art & Antiques (3)
- Maps (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Lighting (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Stamps (1)
1352 Los(e)/Seite
Monogrammist P.K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. Blick in einen sommerlichen Obstgarten. U.r. monogr. 42
Monogrammist P.K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. Blick in einen sommerlichen Obstgarten. U.r. monogr. 42 x 33,5 cm. R. ...[more]
Abt, Otto1903 Binningen - 1982 Basel. Öl/Karton. Partie in Piégon mit Blick über die Rebhänge der
Funke, Bernd1902 Essen - 1988 Heide. Studium an der Folkwangschule in Essen. Öl/Pappe. Reetgedecktes
Stilllebenmaler1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malpappe. Stillleben. Auf rotem Tuch eine Glasschale, ein
Kohlstädt, Fritz1921 Stuttgart - 2000 Pforzheim. Öl/Malpappe. Blick auf die Kirche Nonn bei Bad
Landschafter1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. aufgez. Blick auf den Titlis von Nieder-Surenen. 18,5 x 28
Landschafter1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. aufgez. Blick auf den Titlis von Nieder-Surenen. 18,5 x 28 cm. R. ...[more]
Reckziegel, Anton1865 Gablonz a.N. - 1936 Mödling. Öl/Malpappe. Tief verschneite Landschaft mit
Paulcke-Riederau, Wilhelm1873 Leipzig - 1949 Karlsruhe. Studium der Geologie in Freiburg, Ski-
Gregers-Rasmussen, Alfred1904 Kopenhagen - 1994 ebd. Öl/Lw. Sommerliche Partie auf der dänischen
Recher, Marcel1926 Straßburg. Öl/Lw. Blumenstillleben. U.r. sign. (Doubl.). 60 x 70 cm. Verso
Recher, Marcel1926 Straßburg. Öl/Lw. Blumenstillleben. U.r. sign. (Doubl.). 60 x 70 cm. Verso Etikett der Galerie Schumacher. R. ...[more]
Brisson, Pierre-Marie1955 Orleans. Tätig in der Camargue. Mischtechnik/Lw. "Les mains sur les
Hammerstiel, Robert1933 Werschetz/Banat. Lebt in Pottschach und Wien. Acryl/Lw. "New York Manhattan.
Hammerstiel, Robert1933 Werschetz/Banat. Lebt in Pottschach und Wien. Acryl/Lw. "Wall Street und
Wegehaupt, Matthias1938 Berlin. Tätig in Ückeritz auf Usedom. Öl/Pavatex. Tauchen ist Schweben.
Wegehaupt, Mathhias1938 Berlin. Tätig in Ückeritz auf Usedom. Öl/Pavatex. Tauchen ist Schweben.
Wegehaupt, Matthias1938 Berlin. Tätig in Ückeritz auf Usedom. Studium an der Hochschule für
Zimmermann, Rolf1948 Murg. Tätig in Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, u.a. bei
Perraudin, Wilfrid1912 Moulin-Engilbert - 2006 Palma de Mallorca. War in Paris Schüler von Raoul
Bizer, Emil1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Pavatex. Feldlandschaft mit zwei Pferden auf der
Bizer, Emil1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Holz. Der Blauen vor Niederweiler. U.r. sign. u.
Kreuter, Rudolf1904 Otterndorf/Elsass - 1970 Lörrach. Besuch der Kunstgewerbeschule in Basel,
Kibiger, Julius1903 Feldberg/Müllheim - 1983 Müllheim. Öl/Holz. "Die Linde auf dem Luginsland"
Mez, Alfred1887 Freiburg - 1955 Zürich. Öl/Lw. Hochsommerliche Landschaft am Kaiserstuhl, mit
Bühler, Heinrich1893 Landau - 1986 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Lw.
Haller, Wilhelm1873 Freiburg - 1950 ebd. Eitempera/Papier, aufgez. Verkündigung Mariae. U.r. sign.
Dischler, Hermann Prof.
Volkmann, Hans Richard Prof.1860 Halle/Saale - 1927 ebd. Öl/Lw. Heuernte. Weite, hochsommerliche
Heilmann, Karl1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg. Öl/Lw., aufgez. auf Malpappe. Weite, sommerliche
Schück, Theodor1882 Freiburg/Opfingen - 1956 ebd. Studium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe.
Hildenbrand, Adolf Prof.1881 Löffingen - 1944 Pforzheim. Professur an der Kunstgewerbeschule
Maier, Albi1952 Lenzkirch. Tätig in Titisee-Neustadt. Öl/Holz. Einzeln stehendes Schwarzwälder
Maier, Albi1952 Lenzkirch. Tätig in Titisee-Neustadt. Öl/Holz. Einzeln stehendes Schwarzwälder Bauengehöft. U.r. sign. 24 x 30 cm. R. ...[more]
Köhler, Hendrik1893 Freiburg - 1975 ebd. Pastell. Blick aus dem Fenster. Interieur mit der Ehefrau
Schacherer-Bleyler, MonikaTätig in Umkirch. Öl/Hartfaser. Winterliche Partie in Umkirch mit Blick
Reith, Ortrud20. Jh. War tätig in Hinterzarten. Öl/Pavatex. Kirche und Gehöfte im Schwarzwald. U.
Reith, Ortrud20. Jh. War tätig in Hinterzarten. Öl/Pavatex. Kirche und Gehöfte im Schwarzwald. U.r. sign. u. 99(19) dat. 29 x 38 cm. R. ...[more]
Lüscher, Jean Jacques1884 Basel - 1955 Riehen. Öl/Lw. Frühling in der "Ebene" bei Riehen mit
Harlfinger, Emil1891 Emmendingen - 1985 Lörrach. Öl/Lw. Von einer Anhöhe aus sonniger Blick über die
Rastätter, Stefanie1907 Villingen - 1961 Stuttgart. Öl/Holz. "Leuchten über den Wassern". In der
Waldhofer, F.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. In weiter, sonniger Feldlandschaft heimkehrende Bauersleute
Bauer, Emil1891 Lörrach - 1960 Zolikon/Schweiz. Öl/Lw. Prächtiges Blumenstillleben. In blauer
Fischer, Carl Holger1885-1955. Dänischer Stilllebenmaler. Öl/Lw. Blumenstillleben. In einer blauen
Fay, Hanns1888 Frankenthal/Pfalz - 1957 Neustadt an der Weinstraße. Öl/Lw. Herbstliches Stillleben
Lamerdin1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. Blick auf den Basler-Tor-Turm in Karlsruhe-Durlach. U.r. sign. 75 x
Lamerdin1. Hälfte 20. Jh. Öl/Lw. Blick auf den Basler-Tor-Turm in Karlsruhe-Durlach. U.r. sign. 75 x 55 cm. R. ...[more]
Döhler, Willi1905 München - 1973 ebd. Öl/Lw. "Winter bei Uffing" am Staffelsee bei Murnau. U.r.
Göbel, Otto1865 - 1903. Öl/Lw. Blick über die herbstliche Landschaft am Waldesrand. U.r. sign. (
Göbel, Otto1865 - 1903. Öl/Lw. Blick über die herbstliche Landschaft am Waldesrand. U.r. sign. (Farbabspl.). 60 x 50 cm. R. Lit.: 1. ...[more]
Rousselle-Martel, ValerieUm 1900. War tätig in Rodez/Aveyron. Öl/Lw. "Le Goûtes". Vor einem
Marquardt, K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malpappe. Herbstliche, baumbestandene Flusslandschaft. U.r.
Marquardt, K.1. Hälfte 20. Jh. Öl/Malpappe. Herbstliche, baumbestandene Flusslandschaft. U.r. sign. 19,5 x 27 cm. R. ...[more]
Schrödl, Anton1823 Schwechat - 1906 Wien. Studium an der Kunstakademie in Wien. Öl/Holz. Studie
Schrödl, Anton attr.1820 Schwechat - 1906 Wien. Studium an der Kunstakademie in Wien. Öl/Holz.
Grund, Johann1808 Wien - 1887 Baden-Baden. Öl/Malpappe. Stillleben. Zwei tote Krähen. U.r. monogr.
Lehner, M.19. Jh. Öl/Lw. aufgez. Bildnis eines Herrn in schwarzem Jackett. Verso bez. 21 x 17 cm.
Lehner, M.19. Jh. Öl/Lw. aufgez. Bildnis eines Herrn in schwarzem Jackett. Verso bez. 21 x 17 cm. R. ...[more]
Sabon, Laurent1852 Nimes - 1936 Genf. War tätig in Paris. Aquarell. Sommerliche, baumbestandene
Treiber, Heinz1943 Höfen/Enz. Studium an der der Werkkunstschule Pforzheim u. an der Stuttgarter
Traub, Wolfgang1956 Frankfurt a. M. Tätig in Staufen. Mischtechnik. "Der Blick". U.m. sign. u.
Jäger, Bert1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Aquarell/Kreide/Bleistift. Ohne Titel. U.r. mit Bleistift
1352 Los(e)/Seite