75 Los(e)/Seite
Nähschatulle
Mahagoni, auf dem Deckel Nadelkissen, im Deckel Spiegel, unterteiltes Innenfach. 19. Jh. H. 12 cm, B. 23 cm, T. 15 cm.
Miniatur-Halbschrank
Nussbaum. Platte restauriert und lose. 19. Jh. H. 28 cm, B. 36 cm, T. 21 cm.
Zigarrenkarussell
Schatulle
Nussbaum massiv. Runddeckel mit Bandeinlagen, an den Kanten kl. Fehlstellen. H. 25 cm, B. 40 cm, T. 26 cm.
Schreiblade
Nussbaum, aufklappbar, schräge Schreibfläche, diverse Fächer. Seitlich versenkte Messinghandhaben. 19. Jh. H. 16 cm, B. 38 cm, T. 24 cm.
Sammlungsschatulle
Schreibschatulle
Nähschatulle
Geschwungener Korpus mit Marketerie und ausgestellten Ecken. Innenseite des Deckels mit Nadelkissen. 19. Jh. H. 9 cm, B. 17 cm. T. 12 cm.
Schreiblade
Nussbaum, zweifach aufklappbar, schräge Schreibfläche, darunter Fächer für Papier und Tinte. 19. Jh. H. 16 cm, B. 32 cm, T. 24 cm.
Paar Schatullen
Wandung in Form von Buchrücken, im Boden Geheimfach. Beide Deckel lose. 1. H. 19. Jh. H. 11 cm, B. 22 cm, T. 12 cm.
Reise-Schreibschatulle
Bleiglasscheibe
Runde Scheibe mit polychromer Darstellung einer Harpyie, eines Mischwesens mit Frauenkopf. ø 40 cm. Mit Hängevorrichtung.
Jugendstil-Bleiverglasung
Polychromes Glas, florales Dekor in rechteckiger Form. Holzrahmen. Frühes 20. Jh. H. 71,5 cm, B. 70 cm.
Zwei Paar Kaminböcke
Gusseisen, Zierteile in Form von Damenbüsten. Um 1900. Länge 30 cm, Höhe 20 cm.
75 Los(e)/Seite