Freiburg

  • (Lose: 1 - 484)

  • (Lose: 485 - 964)

  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)761 75556

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Mobiliar und Einrichtungen (121)

Schätzpreis

  • Furniture (121)
121 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 121 Los(e)

Los 739

Eero Saarinen

Tulip-Esstisch, ø 135 cm, mit vier Tulip-Stühlen und zwei Hockern. Tisch mit Gebrauchsspuren, Stühle z.T. mit kl. Schäden.

Los 740

Stehlampe

Runder Metallstandfuß, beige bespannter Schirm (kl. Falten und Flecken). H. 110 cm, ø 31 cm.

Los 744

Trumeau

Grün-beige gefasst, Spiegel- und Bildfeld vergoldet abgesetzt. Gemälde mit galantem Paar auf grüner Wiese. 18. Jh. H. 170 cm, B. 99 cm.

Los 745

Barockspiegel

Gold-rot gefasst, zweigeteiltes, antikes Spiegelfeld. 18./19. Jh. H. 138 cm, B. 68 cm.

Los 746

Prunkspiegel

Vergoldet, filigrane geschnitzte und gestuckte Voluten. Sehr guter Zustand. Antikes Spiegelfeld. 18./19. Jh. H. 80 cm, B. 56 cm.

Los 747

Prunkspiegel

Vergoldet, Adlerbekrönung (Beine mit glattem Bruch, Schnabel mit kl. Fehlstelle), runder Spiegel mit Wölbung. 1. H. 19. Jh. H. 100 cm, B. 44 cm.

Vergoldet, geschnitzt und gestuckt, mit Spiegel. 18./19. Jh. H. 70 cm, B. 40 cm.

Los 749

Wandspiegel

Geprägter Messingrahmen, ovales Spiegelfeld, 18./19. Jh. H. 60 cm, B. 60 cm.

Reliefierter Metallrahmen, Blaker mit S-förmigen Armen. 18. Jh. Spiegel H. 100 cm, B. 82 cm, Blaker H. 42 cm, B. 28 cm.

Los 751

Wandspiegel

Reliefierter, vergoldeter Rahmen. H. 107 cm, B. 85 cm. ...[more]

Los 752

Wandspiegel

Rahmen mit vergoldeter Perlleiste und vergoldeten Applikationen, antikes Spiegelfeld. 19. Jh. H. 103 cm, B. 51 cm.

Los 753

Wandspiegel

Vergoldet, Volutenaufsatz. 18./19. Jh. H. 128 cm, B. 34 cm.

Vogelaugenahorn, ebonisierte Ecken, antikes Spiegelglas. Süddt. um 1820. Sehr guter Zustand. H. 78 cm, B. 50 cm.

Los 755

Wandspiegel

Reliefiert, vergoldet. 19. Jh. H. 84 cm, B. 54 cm.

Rahmen mit Glasblüten, 2. H. 20. Jh. H. 32 cm, B. 30 cm.

Los 756

Wandspiegel

Vergoldeter Rahmen, vollplastische Ornamentik. 18./19. Jh. H. 80 cm, B. 38 cm.

Oval, feiner floraler Schliff, Bruchstelle. Um 1900. H. 100 cm, B. 60 cm.

Los 758

Spiegel

Buchenholz, 1. H. 20 Jh. H. 80 cm, B. 54 cm.

Los 759

Spiegelkonsole

Geschnitzt und gestuckt, vergoldet (kl. Abplatzungen, geklebter Bruch), ovaler Spiegel. 18. Jh. H. 65 cm, B. 29 cm.

Bronze feuervergoldet, für drei Kerzen. Vollplastische Blüten und Voluten, antikes Spiegelfeld. 18. Jh. H. 49 cm, B. 38 cm.

Los 761

Supraporte

Geschnitzt, vergoldet (Fehlst., Abpl., Risse). 19. Jh. Länge 200 cm. ...[more]

Geschnitzt und gestuckt, vergoldet, Voluten und Schleifen. 19. Jh. H. 110 cm.

Los 764

Supraporte

Los 765

Leuchter

Los 767

Altarleuchter

Holz geschnitzt, Traufschale und Dorn aus Metall. (Fehlst., rep.). Wohl 19. Jh. H. 78 cm.

Los 769a

Großer Leuchter

Los 771

Blumenständer

Schwarzes Gusseisen, goldstaffierte Putten. 2. H. 19. Jh. H. 56 cm, ø 40 cm.

Holz, geschnitzt, vergoldet (allseitig ausgearbeitet). Gebildet aus Akanthusvoluten und Blüten (Fehlst., Rep.). 18./19. Jh. B. 137 cm.

Wohl Lindenholz, vollrund geschnitzte Panelen mit biblischen Szenen. 19. Jh. Höhe jeweils ca. 30 cm, Länge jeweils ca. 110 cm (nicht identisch).

Bronze feuervergoldet, auf vollplastischen Voluten je eine Putte als Kunstmaler und als Bildhauer. 18./19. Jh. H. 49 cm, B. 40 cm.

Bronze vergoldet, Amphoren und Zopfmuster. 19./20. Jh. H. 25 cm, B. 27 cm.

Los 776

Konsole

Keramik, in Form eines Delphines, weiß glasiert. H. 63 cm, B. 32 cm, T. 40 cm.

Los 777

Tisch-Staffelei

Messing, Gestell mit Voluten und Büsten. 19. JH. H. 58 cm, B. 26 cm.

Los 778

Wandkonsole

Nussbaum furniert, Schelllackpolitur. Dreischübiger Korpus mit gerundeten Kanten. Sehr guter Zustand. Um 1820. H. 24 cm, B. 33 cm, T. 20 cm.

Los 780

Reisebar

Edelholz mit Boulle-Technik. Deckel etwas gebleicht. 19. Jh. H. 28 cm, B. 32 cm, T. 24 cm.

Los 782

Reisebar

Los 783

Teeschatulle

Los 784

Schatulle

Nussbaum, rundum Sterneinlagen in Bein/Ebenholz, reliefierte Leisten auf den Kanten. 1. H. 19. Jh. H. 16 cm, B. 32 cm, T. 18 cm.

Los 785

Nähschatulle

Nussbaum, rundum mit feiner Marketerie, schräge Klappe mit Nadelkissen. Um 1800. H. 21 cm, B. 30 cm, T. 24 cm.

Los 786

Schatulle

Eiche, feine Bein-, Kupfer- und Messingeinlagen. Innen Spiegel und feine Marketerie. 19. Jh. H. 9 cm, B. 30 cm, T. 21 cm.

Los 787

Jardiniere

Los 788

Reisebar

Los 789

Korblüster

Üppiger Prismenbehang, Messingrahmen mit Schwänen und Kränzen. 1. H. 20. Jh., H. 90 cm, ø 45 cm.

Los 790

Korblüster

Reicher Prismenbehang, Messingrahmen mit Schwänen und Kränzen. 1. H. 20. Jh. H. 110 cm, ø 50 cm.

Messingrahmen mit Schleifen und Girlanden. 1. H. 20. Jh. H. 120 cm, ø 75 cm.

Los 792

Deckenlüster

Fünfarmiges Messinggestell, Arme mit Glasblüten, Tüllen mit Prismenbehang. 19./20. Jh. H. 95 cm, B. 80 cm.

Los 793

Deckenleuchter

Metall und Holz vergoldet, für sechs Kerzen, S-förmige Arme, geschnitzte Voluten. 18. Jh. H. 110 cm, ø 85 cm.

Los 794

Marmorsäule

Los 795

Marmorsäule

Weißer Marmor gehauen, quadratisches Postament, kannelierter Säulenschaft, quadratisches Oberteil. 2. H. 20. Jh. H. 76 cm, B. 35 cm, T. 30 cm.

Los 796

Marmorsäule

Weißer Marmor gehauen, gestufter Sockel, kannelierter Säulenschaft, quadratisches Kopfteil. 2. H. 20 Jh. H. 80 cm, B. und T. 30 cm.

  • 121 Los(e)