121 Los(e)/Seite
Eero Saarinen
Tulip-Esstisch, ø 135 cm, mit vier Tulip-Stühlen und zwei Hockern. Tisch mit Gebrauchsspuren, Stühle z.T. mit kl. Schäden.
Stehlampe
Designer-Stehlampe
Runder Metallstandfuß, beige bespannter Schirm (kl. Falten und Flecken). H. 110 cm, ø 31 cm.
Jacobsen Pendellampe
Empire-Pfeilerspiegel
Trumeau
Grün-beige gefasst, Spiegel- und Bildfeld vergoldet abgesetzt. Gemälde mit galantem Paar auf grüner Wiese. 18. Jh. H. 170 cm, B. 99 cm.
Barockspiegel
Gold-rot gefasst, zweigeteiltes, antikes Spiegelfeld. 18./19. Jh. H. 138 cm, B. 68 cm.
Prunkspiegel
Vergoldet, filigrane geschnitzte und gestuckte Voluten. Sehr guter Zustand. Antikes Spiegelfeld. 18./19. Jh. H. 80 cm, B. 56 cm.
Prunkspiegel
Vergoldet, Adlerbekrönung (Beine mit glattem Bruch, Schnabel mit kl. Fehlstelle), runder Spiegel mit Wölbung. 1. H. 19. Jh. H. 100 cm, B. 44 cm.
Paar Wandappliken
Vergoldet, geschnitzt und gestuckt, mit Spiegel. 18./19. Jh. H. 70 cm, B. 40 cm.
Wandspiegel
Geprägter Messingrahmen, ovales Spiegelfeld, 18./19. Jh. H. 60 cm, B. 60 cm.
Wandspiegel mit Paar Blakern
Reliefierter Metallrahmen, Blaker mit S-förmigen Armen. 18. Jh. Spiegel H. 100 cm, B. 82 cm, Blaker H. 42 cm, B. 28 cm.
Wandspiegel
Rahmen mit vergoldeter Perlleiste und vergoldeten Applikationen, antikes Spiegelfeld. 19. Jh. H. 103 cm, B. 51 cm.
Biedermeierspiegel
Vogelaugenahorn, ebonisierte Ecken, antikes Spiegelglas. Süddt. um 1820. Sehr guter Zustand. H. 78 cm, B. 50 cm.
Venezianischer Standspiegel
Rahmen mit Glasblüten, 2. H. 20. Jh. H. 32 cm, B. 30 cm.
Wandspiegel
Vergoldeter Rahmen, vollplastische Ornamentik. 18./19. Jh. H. 80 cm, B. 38 cm.
Venezianischer Wandspiegel
Oval, feiner floraler Schliff, Bruchstelle. Um 1900. H. 100 cm, B. 60 cm.
Spiegelkonsole
Geschnitzt und gestuckt, vergoldet (kl. Abplatzungen, geklebter Bruch), ovaler Spiegel. 18. Jh. H. 65 cm, B. 29 cm.
Barocke Wandapplike
Bronze feuervergoldet, für drei Kerzen. Vollplastische Blüten und Voluten, antikes Spiegelfeld. 18. Jh. H. 49 cm, B. 38 cm.
Supraporte
Geschnitzt, vergoldet (Fehlst., Abpl., Risse). 19. Jh. Länge 200 cm. ...[more]
Paar Wandappliken
Geschnitzt und gestuckt, vergoldet, Voluten und Schleifen. 19. Jh. H. 110 cm.
Supraporte
Leuchter
Großer Leuchter
Altarleuchter
Holz geschnitzt, Traufschale und Dorn aus Metall. (Fehlst., rep.). Wohl 19. Jh. H. 78 cm.
Paar Altarleuchter
Großer Altarleuchter
Großer Leuchter
Schirm- und Stockständer
Blumenständer
Schwarzes Gusseisen, goldstaffierte Putten. 2. H. 19. Jh. H. 56 cm, ø 40 cm.
Große Supraporte
Holz, geschnitzt, vergoldet (allseitig ausgearbeitet). Gebildet aus Akanthusvoluten und Blüten (Fehlst., Rep.). 18./19. Jh. B. 137 cm.
Vier Wandreliefs
Wohl Lindenholz, vollrund geschnitzte Panelen mit biblischen Szenen. 19. Jh. Höhe jeweils ca. 30 cm, Länge jeweils ca. 110 cm (nicht identisch).
Paar Kaminverzierungen
Bronze feuervergoldet, auf vollplastischen Voluten je eine Putte als Kunstmaler und als Bildhauer. 18./19. Jh. H. 49 cm, B. 40 cm.
Paar Kaminzierden
Bronze vergoldet, Amphoren und Zopfmuster. 19./20. Jh. H. 25 cm, B. 27 cm.
Konsole
Keramik, in Form eines Delphines, weiß glasiert. H. 63 cm, B. 32 cm, T. 40 cm.
Tisch-Staffelei
Messing, Gestell mit Voluten und Büsten. 19. JH. H. 58 cm, B. 26 cm.
Wandkonsole
Biedermeier-Miniaturkommode
Nussbaum furniert, Schelllackpolitur. Dreischübiger Korpus mit gerundeten Kanten. Sehr guter Zustand. Um 1820. H. 24 cm, B. 33 cm, T. 20 cm.
Reisebar
Kasten einer Reisebar
Edelholz mit Boulle-Technik. Deckel etwas gebleicht. 19. Jh. H. 28 cm, B. 32 cm, T. 24 cm.
Reisebar
Teeschatulle
Schatulle
Nussbaum, rundum Sterneinlagen in Bein/Ebenholz, reliefierte Leisten auf den Kanten. 1. H. 19. Jh. H. 16 cm, B. 32 cm, T. 18 cm.
Nähschatulle
Nussbaum, rundum mit feiner Marketerie, schräge Klappe mit Nadelkissen. Um 1800. H. 21 cm, B. 30 cm, T. 24 cm.
Schatulle
Eiche, feine Bein-, Kupfer- und Messingeinlagen. Innen Spiegel und feine Marketerie. 19. Jh. H. 9 cm, B. 30 cm, T. 21 cm.
Jardiniere
Reisebar
Korblüster
Üppiger Prismenbehang, Messingrahmen mit Schwänen und Kränzen. 1. H. 20. Jh., H. 90 cm, ø 45 cm.
Korblüster
Reicher Prismenbehang, Messingrahmen mit Schwänen und Kränzen. 1. H. 20. Jh. H. 110 cm, ø 50 cm.
Mächtiger Korblüster
Messingrahmen mit Schleifen und Girlanden. 1. H. 20. Jh. H. 120 cm, ø 75 cm.
Deckenlüster
Fünfarmiges Messinggestell, Arme mit Glasblüten, Tüllen mit Prismenbehang. 19./20. Jh. H. 95 cm, B. 80 cm.
Deckenleuchter
Metall und Holz vergoldet, für sechs Kerzen, S-förmige Arme, geschnitzte Voluten. 18. Jh. H. 110 cm, ø 85 cm.
Marmorsäule
Marmorsäule
Weißer Marmor gehauen, quadratisches Postament, kannelierter Säulenschaft, quadratisches Oberteil. 2. H. 20. Jh. H. 76 cm, B. 35 cm, T. 30 cm.
Marmorsäule
Weißer Marmor gehauen, gestufter Sockel, kannelierter Säulenschaft, quadratisches Kopfteil. 2. H. 20 Jh. H. 80 cm, B. und T. 30 cm.
121 Los(e)/Seite