French mantel clock set with digital hour/minute display over cartridge numbers, "Temple d'Amour", with spindle ecapement and 1/2-hour-strike on bell, signed Charles Bertrand
Französisches Kaminuhr-Set mit digitaler Stunden-/ Minutenanzeige über Kartuschenzahlen, „Temple d’Amour“, mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke, signiert Charles Bertrand (Literatur Tardy, Seite 55) 2. Hälfte 18.Jh., auf rundem, ebonisiertem Sockel mit Glassturz stehende Marmorpendule in Form eines Tempels, runder weißer Sockel, von 4 grauen Marmorsäulen getragener Aufbau mit 4 vergoldeten Säulen in Frauenform die mit Kissen auf den Köpfen die Kuppel tragen, Taube als Abschluss, im Unterteil sitzender feuervergoldeter Bronzeguss-Engel, im Oberteil 2 Zifferringe mit digitaler Stunden- und Minutenanzeige mit weißen Emailkartuschen und kobaltblauen römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, horizontales Messingplatinenwerk mit Spindelgang und Fadenaufhängung des Sonnenpendels, intakt, dazu 2 passende 3-flammige Kerzenleuchter getragen von feuervergoldeten Bronzegussfrauen auf weißen Marmorsäulen, (4982), H = 54 cm mit Glassturz
5000