Rare small goldne pocket watch for the ottoman market vitth 1/4-repetition, on movement signed Terond & Ravier Geneve
Seltene kleine Goldtaschenuhr für den osmanischen Markt mit Viertel-Repetition, auf Werk sign. Terond & Ravier Geneve (Lit. Baillie S. 310), um 1830, guillochiertes 18-ct.-Gehäuse, Silberzifferblatt mit türkischen Zahlen und Golddekor, gebläute Zeiger, vergoldetes Brückenwerk mit Zylindergang, Schlagabruf auf 2 Tonfedern über seitlichen Schieber, intakt (7108), D = 35 mm
1300
1300