Black Forrest frame clock with 4/4-buzzing striking mechanism on 2 gongs
Schwarzwälder Rahmenuhr mit 4/4-Surrer-Schlagwerk auf zwei Tonfedern, an den Seiten offenes Buchenholzgehäuse, aufgesetzter, verglaster Holzrahmen, geprägte Messingblechfront in Portalform, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen (Risse, beschädigt), ausgeschnittene Messingzeiger, Messingräderwerk mit Hakengang, Gewichtsantrieb, 19. Jh. intakt, ohne Pendel und Gewichte (2817), H = 33,5 cm
230
230