- Oberkategorie
102 Los(e)/Seite
Metallkannewohl Kupfer, Henkelkanne mit Deckel, Gebr.sp., leicht rest., H. 38 ...[more]
MetallkasetteMetallkasette mit Schloss, in Holzoptik, Gebr.sp., H. 13, L. 29, T. 22 ...[more]
Mokka-Kernstück3tlg., wohl versilbertes Mokka-Kernstück, Mokkakanne, Zuckerdose u. Sahnekännchen, je
Mokka-Kernstück3tlg., wohl versilbertes Mokka-Kernstück, Mokkakanne, Zuckerdose u. Sahnekännchen, je verzierte Handhaben, Gebr.sp. ...[more]
Nuppenkanne mit Gläsern5tlg., bauchige Glaskanne mit 4 Gläsern, je mit Nuppen, Kanne am Rand
Nuppenkanne mit Gläsern5tlg., bauchige Glaskanne mit 4 Gläsern, je mit Nuppen, Kanne am Rand beschäd., H. 22/8 ...[more]
Paar SporenPaar Metallsporen mit gezahntem Rad, je mit Lederriemen, Gebr.sp. ...[more]
Paar Tassen mit UT20. Jhd., mit roten Mohnblumen staffierte Tassen mit 2 versch.UT, Goldrand
Paar Tassen mit UT20. Jhd., mit roten Mohnblumen staffierte Tassen mit 2 versch.UT, Goldrand berieben, mit Rissen und Gebr.sp. ...[more]
Petit Point-Tascherechteckige Petit Point-Tasche, feines Blütendekor in grauer Grisaillestickerei,
Petit Point-Tascherechteckige Petit Point-Tasche, feines Blütendekor in grauer Grisaillestickerei, Gebr.sp., H. 18 ...[more]
Porzellan-Schreibtischgarnitur1910/30, Suhl Schlegelmilch, 4tlg. Porzellan-Schreibtischgarnitur,
Porzellandoseneuzeitl., herzförmige Porzellandose, mit bunten Blüten, Gebr.sp., Scharnier beschäd., D. 8 ...[more]
Regenschirmum 1900, alter schwarzer Regenschirm, Stiel Bambus, Griff aus Horn, gebr.sp., kleine
Regenschirmum 1900, alter schwarzer Regenschirm, Stiel Bambus, Griff aus Horn, gebr.sp., kleine Beschäd., L. 90 ...[more]
Rollholzaltes Rollholz zum Plätten der Wäsche, Gebr.sp. ...[more]
Rosenthal-HaseRosenthal-Porzellanhase, weiß, stellenw. staffiert, gemarkt, Gebr.sp., H. 17 ...[more]
Rosenthal-Teller20. Jhd., Rosenthal, Porzellanteller mit Rosendekor, Gebr.sp., D. 26 ...[more]
Satz EinsatzgewichteGewichtsatz, Einsatzgewichte Messing, mit Schließe u. Griff, Gebr.sp., H. 10
Satz EinsatzgewichteGewichtsatz, Einsatzgewichte Messing, mit Schließe u. Griff, Gebr.sp., H. 10 ...[more]
Satz Glasdeckel4 Stk., runde gewölbte Glasdeckel, Gebr.sp., D. 7 ...[more]
Satz Jahreszeiten-Putti3 Stk., Porzellan-Putti, Allegorien f. Sommer, Herbst u. Frühling, Gebr.
Satz Jahreszeiten-Putti3 Stk., Porzellan-Putti, Allegorien f. Sommer, Herbst u. Frühling, Gebr.sp., H. 13 ...[more]
Satz Schnapsgläser20. Jhd., 4 Stk.,Schnapsglöser Klarglas, Gebr.sp., H. 9 ...[more]
Satz Suppentassen mit UT je 6 Schildkrötensuppentassen mit UT, farbig staffiert mit Schildkröten,
Satz Teegläser4 Teegläser Schott Jenaer Glas, in Zinngestell mit Griff, anbei 4 Löffel, Gebr.sp., H.
Satz Teegläser4 Teegläser Schott Jenaer Glas, in Zinngestell mit Griff, anbei 4 Löffel, Gebr.sp., H. ges. 12 ...[more]
Schierholz-SchüsselPlaue, Schierholz, Porzellanschüssel mit Deckel, dieser besetzt mit bunten
Schnitzteil Akantus18. Jhd., Holz, geschnitzt, Akanthusrelief, Gebr.sp., kleine Bestoßungen, H. 28
Schnitzteil Akantus18. Jhd., Holz, geschnitzt, Akanthusrelief, Gebr.sp., kleine Bestoßungen, H. 28 ...[more]
Schott-HenkelglasSchott & Gen Mainz, Jenaer Glas, Milchglaskännchen mit Klarglashenkel, gemarkt,
Schott-HenkelglasSchott & Gen Mainz, Jenaer Glas, Milchglaskännchen mit Klarglashenkel, gemarkt, Gebr.sp., H. 13 ...[more]
ServierlöffelAnfang 20. Jhd., versilbert, Stiel mit klassischem Ornament, gestempelt, Gebr.sp.
ServierlöffelAnfang 20. Jhd., versilbert, Stiel mit klassischem Ornament, gestempelt, Gebr.sp. ...[more]
Sillem's Flachmann1. Hälfte 20. Jhd., Sillem, versilberter Flachmann, mit aufgelegtem Ornamentlogo, Bajonettverschluss, Gebr.sp., L. 13 ...[more]
SkarabäusSpeckstein-Skarabäus, mit ägyptisierenden Hieroglypenzeichen, Gebr.sp., L. 11 ...[more]
Skulptur NachtwächterHolzskulptur Nachtwächter mit Hellebarde u. Lampe, Gebr.sp., H. 39 ...[more]
Spinnradschönes Spinnrad mit gedrechselten Teilen, Gebr.sp., kleine Beschäd., H. ges. 150 ...[more]
TeepuppeStoffpuppe mit weitem gepolstertem Rock als Teekannenwärmer, stoffbezogenes bemaltes Gesicht
TeepuppeStoffpuppe mit weitem gepolstertem Rock als Teekannenwärmer, stoffbezogenes bemaltes Gesicht mit blonder Dutt-Frisur, Gebr.sp. ...[more]
Walker & Hall-GefäßSheffield, England, Walker & Hall, versilbertes Zuckergefäß, seitl. 2 Handhaben, H. 12 ...[more]
Wandspiegel2. Hälfte 19. Jhd., Wandspiegel mit ovalem Rahmen, Rand bronziert, Gebr.sp. ...[more]
WMF-Schaleum1900, versilberte WMF-Schale, leicht passiger ovaler Rand, üppiges reliefiertes Früchtedekor, L. 22, H. 7 ...[more]
Zierkachel20. Jhd., Gipskachel mit buntem Blumenstrauß, unten rechts undeutl. monogrammiert, H.
Zierkachel20. Jhd., Gipskachel mit buntem Blumenstrauß, unten rechts undeutl. monogrammiert, H. 17, B. 11, o.Ra. ...[more]
ZinngefäßFrankreich, Zinngefäß mit Schraubdeckel, Gebr.sp., H. 18 ...[more]
Zinnstitze19. Jhd., wohl Elsass, Zinnstitzte in konischer Form mit flachem Deckel und Ringprofil,
ZinnstitzeZinnstitze mit Deckel u. schräg gerillter Wandung, Bandhenkel, Gebr.sp., gemarkt, H. 26
ZinnstitzeZinnstitze mit Deckel u. schräg gerillter Wandung, Bandhenkel, Gebr.sp., gemarkt, H. 26 ...[more]
Zinnteller1783, Zinnteller, am Rand monogr. u. dat. E.D.B. 1783, Gebr.sp., versp gemarkt, D. 21
Zinnteller1783, Zinnteller, am Rand monogr. u. dat. E.D.B. 1783, Gebr.sp., versp gemarkt, D. 21 ...[more]
102 Los(e)/Seite