- Oberkategorie,
28 Los(e)/Seite
antiker Deckelkrugantiker Deckelkrug, weißer Scherben, zinnmontierter Deckel mit Jesusmotiv auf
Bach, Else1899-1950, Majolika-Fohlen, glasiert, verso Stempelsignatur Else Bach Pforzheim, Reste
Backformwohl 19. Jhd., alte Back- oder Puddingform, Keramik, geriffelte Wandung, innen Blütendekor, Gebr.sp., bestoßen. D. 24 ...[more]
Backformalte Keramik-Back- oder Puddingform, glasiert, 1 Handhabe, Gebr.sp., stellenw. leicht
Backformalte Keramik-Back- oder Puddingform, glasiert, 1 Handhabe, Gebr.sp., stellenw. leicht gechipt, D. 28 ...[more]
EnghalskanneSteingut, Gerzit, Gerz, stellenw. blau glasierter Enghalskrug mit kugeligem Korpus,
großer BrottopfKeramik, großer runder Brottopf, außen glasiert, 2 Handhaben, Gebr.sp., D. 33 ...[more]
italienische Keramikplatte20. Jhd., Italien, große Nove-Keramikplatte, rund mit passigem Rand,
Konvolut Hummelfiguren5tlg., 4 Hummelfiguren, 2 Engel, 1 Knabe u. 1 Mädchen, anbei 1 Terracottafigur
Konvolut Steingutflaschenum 1900, 2 Steingutflaschen, mit Handhabe, Bügelverschluss, versch. Ausführungen, Gebr.sp., gechipt, H. 27/42 ...[more]
Majolika-Pferd20. Jhd., Karlsruher majolika Manufaktur, Pferd, Entwurf Lilli Hummel-König, verso
Marzi & Remi-SteingutkrugMarzi & Remi, Steingutkrug mit erhabenen Ornamenten auf blauem Fond,
Marzi & Remi-SteingutkrugMarzi & Remi, Steingutkrug mit Edelweiß auf blaeum Fond, Zinndeckel mit
Set großer Platten2 große Keramikplatten weiß, rund u. quadratisch, am Rand erhabenes Früchtedekor, Gebr.sp., D. 45, L. 40 ...[more]
Steingutkrugum 1900, Steingutkrug mit Zinndeckel, dieser mit kleinem Reliefmedaillon u. Monogramm,
Steingutkrugum 1900, Steingutkrug mit Zinndeckel, dieser mit kleinem Reliefmedaillon u. Monogramm, Gebr.sp., Lippenrand beschäd., H. 20 ...[more]
Steingutkrugbauchiger Steingutkrug, Bauer mit Pferdepflug auf blauem Grund, Zinndeckel mit Widmung, Gebr.sp., undeutl gemarkt, H. 14 ...[more]
Westerwälder Steingutkrug19. Jhd., Westerwald, birnförmiger Steingutkrug mit floralem Ritzdekor,
Westerwälder Steingutkrug19. Jhd., Westerwald, birnförmiger Steingutkrug mit floralem Ritzdekor, Gebr.sp., best., H. 28 ...[more]
Konvolut Fayence Elsaß8tlg., Elsaß, 7 Fayenceteller u. 1 Wappen-Schale, versch. Manufakturen, z.T-
Konvolut Majolika-Wandfliesen1970/80er Jahre, Karlsruher Majolika-Manufaktur, 2 große Wandfließen,
Meissen-Teichert-Kakaduum 1920, Meissen Teichert Kakadu, Entwurf Hans Wrede, Steingut, Kakadu, auf
Paar Teller Elsaßwohl 19. Jhd. Elsass, 2 Fayence-Teller, bunte Dekor mit 1 Chinesen u. Blüten,
Schramberg-Teeservice1930er Jahre, Schramberg, 19tlg. Keramik-Teeservice für 4 Personen, Dekor
28 Los(e)/Seite