Sammlung Hinterglasbilder
Pforzheim

  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

771 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 771 Los(e)

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, Bildnis des segnenden Jesus in Medaillon, Blütendekor, H. 15, B. 9, Ra. ...[more]

Hinterglasbildwohl um 1800, Hinterglasbild, Christus am Kreuz, zu seinen Füßen Maria, das Blut auffangend, Gebr.sp., H. 17, B. 11, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, Darstellung der S. Maria von Absam, Gebr.sp., H. 12, B. 8, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., buntes Hinterglasbild der S. Francisca, in Medaillon mit Blütedekor, Gebr.sp., H. 16, B. 9, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., buntes Hinterglasbild, Bildnis des S. Joseph, Gebr.sp., H. 18, B. 12, Ra. mit kleinen Beschäd. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Darstellung einer Station des Kreuzweges, Gebrs.p., stellenw. kleine Farbverluste, H. 19, B. 13, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Darstellung einer Station des Kreuzweges, Gebr.sp., stellenw. kleine Farbverluste, H. 19, B. 13, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Darstellung einer Station des Kreuzweges, Gebr.sp., stellenw. Farbverluste, H. 19, B. 13, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Darstellung einer Station des Kreuzweges, Gebr.sp., stellenw. kleine Farbverluste, Sprünge, H. 19, B. 13, Ra. ...[more]

Hinterglasbildwohl um 1800, buntes Hinterglasbild, Darstellung Mariae Krönung durch die Hl. Dreifaltigkeit, Gebr.sp., H. 28, B. 16, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Darstellung einer Station des Kreuzweges, Gebr.sp., stellenw. min. Farbverluste, H. 28, B. 17, Ra. ...[more]

Los 86

Hinterglabild

Hinterglasbildwohl um 1800, Hinterglasbild, Jesus mit dem Kreuz, Gebr.sp., H. 20, B. 12, Ra. ...[more]

Hinterglasbildwohl 19. Jhd., Hinterglasbild, Maria, auf des Herz Jesu vor ihrer Brust weisend, Gebr.sp., H. 20, B. 13, Ra. ...[more]

HinterglasbildHinterglasbild, S. Maria, Darstellung in Medaillon u. mit Blüten, Gebr.sp., min. Farbfehlstellen, H. 16, B. 9., Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, Bildnis Jesu mit flammendem Herzen vor der Brust, Gebr.sp., H. 15. B. 10, Ra. ...[more]

Hinterglasbildwohl um 1800, Hinterglasbild, Darstellung des Evangelisten Lukas mit Stier, Gebr.sp., H. 19, B. 13, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, Darstellung Christi, Gebr.sp., kleine Farbfehlstellen, H. 25, B. 16, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, Darstellung der Heiligen Katharina, Gebr.sp., H. 25, B, 19, Ra. ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, S. Joseph mit dem Jesusknaben u. einer Lilie, Gebr.sp., H. 22, B, 16, Biedermeierrahmen ...[more]

Hinterglasbild19. Jhd., Hintergrundbild, Ecce Homo, Christus mit der Dornenkrone, Gebr,sp., kleine Farbverluste, H. 15, B. 11, Ra. ...[more]

Los 100

Hinterglasbild

Los 101

Hinterglasbild

Los 102

Hinterglasbild

Hinterglasbild19. Jhd., Das H. Abendmahl, Jesus im Kreis der Jünger, Gebr.sp., stellenw. kleine Farbverluste, rest., H. 24, B. 31, Ra. ...[more]

Los 103

Hinterglasbild

Los 104

Hinterglasbild

Hinterglasbild19. Jhd., Hinterglasbild, der Leichnam Christi im Grab, Gebr.sp., min. Farbfehlstellen, H. 31, B. 19, Ra. ...[more]

Paar Keramik-Plakettenwohl um 1800, 2 türkisfarbene Keramikplaketten mit Szenen aus dem Leben Jesu, Gebr.sp., restaur., D. 15 ...[more]

Los 108

Deckenlampe

DeckenlampeDeckenlampe, Metall, 5 Arme mit Akanthuszier, elektrifiziert, D. ca. 52 ...[more]

Los 109

Deckenlampe

DeckenlampeMetall, Deckenklampe mit 8 s-förmig gebogten Armen, unten eine Kugel, elektrifiziert, Gebr.sp., D. ca. 70 ...[more]

Los 113

Lampenfuß

Lampenfußwohl Bronze/Messing, 1flammiger Lampenfuß, Schaft mit Scheibennodus, auf Tatzenfüßen, elektrifiziert, Gebr.sp., H. 24 ...[more]

Los 114

Deckenlampe

Los 115

Paar Wandlampen

Los 116

Deckenlampe

Los 119

Stehlampe

Stehlampemoderne Stehlampe, Metallgestell, blauer ovaler Schirm beschäd., elektrifiziert, Gebr.sp., stellenw. Korrosionsspuren ...[more]

  • 771 Los(e)