Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

Schätzpreis

97 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 97 Los(e)

Los 327

Schminkspiegel

Art Deco-Kaminverkleidung20. Jhd., rotbraun marmorierter Kunststein, bogenförmig, an den Seiten glatte Halbsäulen, Gebr.sp., H. 100, B. 100, T. 42

Paar kunstvolle Eisengitterum 1900, Eisengitter, Türen mit Voluten- u. Ornamentdekor, H. 146, B. je 63

Louis Phillipe-Tisch19. Jhd., Nussbaumholz, runde Tischplatte, auf Dreifuß, Balusterschaft, Gebr.sp., mit Beschäd., rest., H. 76, D. 89

Los 337

Barockstuhl

Barockstuhl18. Jhd., Eichenholz, balusterförmige Beine und Querstreben, Lehne und Sitz mit Polsterung, Gebr.sp., rest., kleine Beschäd., H. 95

Los 339

Spieltisch

Los 342

Barocke-Truhe

Los 345

Barockstuhl

Barockstuhl18. Jhd., Barockstuhl Eichenholz, geschwungene geschnitzte, Beine, Zargen u. Lehne, Gebr.sp., rest., kleine Beschäd., 1 Bein gebklebt

Los 346

Brettstuhl

Brettstuhlum 1900, Eichenholz, reich geschnitzter Brettstuhl, gedrehte Säulenbeine, Gebr.sp.

kleiner Beistelltisch19. Jhd., Frankreich, Mahagoni, kleiner Beistell- oder Pflanztisch, runde Platte, auf 4 Beinen mit Fadenintasien, H. 44, B. 38

Biedermeier-Sessel19. Jhd., Nussbaumholz, Biedermeier-Armlehnsessel, gebogte Beine, gepolstert, Gebr.sp., rest., kleine Beschäd.

Biedermeier-Sessel19. Jhd., Mahagoni, Biedermeier-Sessel, mit durchgehender Rücken- und Armlehne, gepolstert, Gebr.sp., rest., kleine Beschäd.

Los 372

Täbris

Täbrisca. 50 Jahre, Perserteppich, Täbris, bunte Tier-, Vasen- und Waffenmotive auf beigem Grund, Gebr.sp., L. ca. 70, B. ca. 95

Los 374

antiker Buchara

antiker Bucharawohl erste Hälfte 19. Jhd., Russland, Buchara, Gebr.sp., Altesspuren, L. ca. 170, B. ca 153, Ursprungs-Zeugnis anbei

barocker Kerzenleuchterum 1700, großer barocker Bronzeleuchter, 7flammig mit 6 gebogten Armen, auf Balusterschaft u. Glockenfuß, Gebr.sp., H. 58

Paar Leuchterengelwohl 18. Jhd., Paar geschnitzte u. farbig gefasste Engel, ein Füllhorn auf Kerzenhalter im Arm, Gebr,sp., H. 47

Los 647

Art Deco-Säule

  • 97 Los(e)