- Afrikana (4)
- Antiken (48)
- Aquarell (19)
- Armbanduhren (11)
- Asiatika (60)
- Bücher (2)
- Gem. 19.Jh. (121)
- Gem. 20. Jhd. (57)
- Gem. Alte Meister (25)
- Glas (27)
- Graphik (40)
- Hausrat (26)
- Ikonen (11)
- Keramik (36)
- Lampen (19)
- Militaria (18)
- Möbel (41)
- Münzen (38)
- Porzellan (88)
- Schmuck (73)
- Silber (18)
- Skulpturen (46)
- Spielsachen (4)
- Teppiche (3)
- Uhren (17)
- Vitrinenobjekte (42)
- Volkskunst (4)
- Zeichnung (48)
- Gemälde & Mischtechniken (207)
- Porzellan (94)
- Schmuck (72)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (48)
- Skulpturen (45)
- Zeichnungen & Pastelle (44)
- China (41)
- Möbel (41)
- Keramik, Fayencen (39)
- Münzen (38)
- Druckgrafiken & Multiples (35)
- Varia (34)
- Glas & Kristall (29)
- Aquarelle (21)
- Silber & Versilbertes (19)
- Lampen (18)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (18)
- Großuhren (16)
- Metalle (15)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (14)
- Asiatische Kunst (13)
- Russische Kunst (11)
- Küchenutensilien (5)
- Ethnographie & Stammeskunst (4)
- Japan (4)
- Sakrales & Volkskunst (4)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (4)
- Fotografie (3)
- Indien (3)
- Teppiche & Läufer (3)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (2)
- Barometer (1)
- Wein & Spirituosen (1)
- Zsolnay (12)
- Rosenthal (11)
- KPM (7)
- Meissen (7)
- Porcelain Makers & Brands (7)
- Hans Treiber (6)
- Glassware Makers / Brands (5)
- Karlsruher Majolika (5)
- Hermes (4)
- Murano (4)
- Watch Brands (4)
- Royal Copenhagen (4)
- Delft (3)
- Moustiers Fayence (3)
- Nymphenburg (3)
- Ceramics Manufacturers / Genre (2)
- Ludwigsburg (2)
- Mappin & Webb (2)
- Qing (2)
- Qing Dynasty (2)
- Sitzendorf (2)
- Alfex (1)
- Alpha (1)
- Amlash (1)
- Baccarat (1)
- Balmain (1)
- Barthelay (1)
- Beswick (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Bucherer (1)
- Buler (1)
- Christian Dell (1)
- Chromachron (1)
- Dresden (1)
- Frankenthal (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Golana (1)
- Goldscheider (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Hennell (1)
- Imari (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Jr (1)
- Kienzle (1)
- Knoll (1)
- Laco (1)
- Limoges (1)
- Lladro (1)
- Longines (1)
- Luristan (1)
- Mauser (1)
- Meiji (1)
- Ming (1)
- Ming Dynasty (1)
- Märklin (1)
- Nicolo (1)
- Omega (1)
- Pierre Balmain (1)
- Pierre Cardin (1)
- Roamer (1)
- Robert Hennell (1)
- Royal Doulton (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Seiko (1)
- Staffordshire (1)
- Tissot (1)
- Vienna (1)
- Wedgwood (1)
- Wyler (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
946 Los(e)/Seite
Dalou, Aimé-Jules
Dalou, Aimé-Jules1838-1902, Bronze, Eva, den Apfel haltend, stehender Akt, in Plinthe signiert Dalou, H. mit Sockel 21
Putto-Figur
Putto-Figurwomöglich versilbert, Plastik eines stehenden Putto, auf Granitsockel, dieser bestoßen. Gebr.sp., H. ges. 16
Börmel, Eugen
kleiner Bronzeakt
kleiner Bronzeaktkleine Bronzeplastik eines stehenden Frauenaktes, nach antikem Vorbild, Gebr.sp., H. 13
J. Gasser-Marienskulptur
Paar Engelsskulpturen
große Giraffen-Skulptur
große Giraffen-Skulptur20. Jhd., große geschnitzte Holzskulptur einer Giraffe, Gebr.sp., H. 142
Ch. Perron-Kerzenhalter
Museumskopie Roccatagliata
Werth, Prof. Benno
Potier, Vincent
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., Granit-Skulptur, Wurzelring, monogrammiert G 01, H./lL. 24
Ridehalgh, Helen
Ridehalgh, Helen20. Jhd., Torso, liegender Frauenakt, Keramik, Gebr.sp., L. 41
Maul, Emil Georg
Maul, Emil Georg1914-2010, Bronze, Mutter mit Kind, stilisierte Ausführung, monogrammiert EM, Gießerstempel Casper Guss Remchingen, H. 14
Maul, Emil Georg
Maul, Emil Georg1914-2010, Bronze, Flamme, Gebr.sp., H. 33
Seiler, Erhard
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., portugiesischer Marmor, Ranke, monogrammiert mit G 94, H. 23, L. 20
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., Carara-Marmor, abstrakte Skulptur, monogrammiert mit G 02, H. 36, L. 18
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., Marmor, ohne Titel, abstrakte Skulptur, monogrammiert mit G 97, H. 17, L. 11
Holzskulptur
Buck, Dieter
Buck, Dieter20. Jhd., Terracotta, erotische Plastik eines Paares, verso Monogramm, Gebr.sp., geklebt, L. 37
Helmers, Gerhard
Terracotta-Plastik
Steigerwald, Dorothea
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler20. Jhd., Bronze mit Glasstein, Sylphe Windgeist, stilisierte Figur, Gebr.sp., H. 39, B. 43
Steinskulptur
SteinskulpturEngelskopf als Postament, wohl Stein gegossen, rotfarbig, H. 20, B. 18
Steinskulptur
Steinskulpturwohl um 1900, wohl gegossen , Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, H. 14
Robra, Wilhelm Carl
Robra, Wilhelm Carl1876-1945, Bronzefigur eines Spatzen, sein Junges fütternd, in Sockel Blindsignatur W. Robra, mit Marmorsockel ges. H. 18, L. 19
Durroux, Christiane
Durroux, Christianegeb. 1927, stehender Frauenakt, weißer Scherben, in Sockel signiert mit C. Durroux 3/8, Gebr.sp., H. 58
Metallplastik Teddybär
Deckelpokal
Glaskaraffe
Glaskaraffebauchige Glaskaraffe mit Stöpsel, Blumendekor, Gebr.sp., H. 23
großer Glaskrug
Jugendstil-Glasdose
Jugendstil-Glasdoseum 1900, Jugendstil-Dose, blaues Glas mit Metallmontierung u. Emailledekor in Form von Blüten, Gebr.sp., H. 6
Jugendstil-Karaffe
Jugendstil-Karaffeum 1900/20, Jugendstil-Karaffe, Klarglas mit buntem emailliertem Dekor, Gebr.sp., H. 37
Andenkenglas
Vase mit Metallmontierung
Karaffe
Karaffebauchige Glaskaraffe mit schmalem Hals, partiell blau überfangen, facettiert, mit Stöpsel, Gebr.sp., H. ges. 38
Konvolut Gläser
Konvolut Gläser
Konvolut Gläser19./20. Jhd., 4 Gläser, versch. Ausführungen, versch. bunte Emailledekore, Gebr.sp., H. 14/15
Konvolut Gläser
Konvolut Gläser2 Gläser, davon eines mit farbig gemalter Ansicht eines Pavillons, Gebr.sp., H. 15/19
Konvolut Gläser
Konvolut Gläser
Konvolut Gläserum 1900, 2tlg. Konvolut Gläser, versch. Emailledekore, Gebr.sp., H. 10/15
Konvolut Gläser
Konvolut Gläser2tlg. Konvolut Gläser, versch. Ausführungen u. Dekore, Gebr.sp., H. 22/13
Paar Jugendstil-Vasen
Paar Jugendstil-Vasenum 1900, Paar Jugendstil-Glasvasen, mit elegantem farbigem Dekor, Goldhöhungen, Gebr.sp., 1 Vase mit Sprung, H. 20
Satz Murano-Gläser
Murano-Vase
Murano-VaseMurano, grünblaue Glasvase mit weißen Farbschlieren, Gebr.sp., am Boden unleserlich gemarkt/signiert, H. 28
Murano-Delphin
Murano-Delphin1950er/60er Jahre, Murano, womögl. A. Seguso, Vase in Form eines Delphins, eingeschmolzener Goldflitter, Gebr.sp., H. 16
Hospodka-Vase
Hospodka-Vase1960er Jahre, Chribska Sklarna, Entwurf Jozef Hospodka, Glasvase, Grün und Rosa, Gebr.sp., H. 27
Glasvase
Glasvasewomöglich Murano, blaue walzenförmige Glasvase mit spiralförmigem Dekor, Gebr.sp., am Boden nicht erkennbar kleine Chips, H. 28
Tiffany & Co-Glasherz
Tiffany & Co-GlasherzTiffany & Co., blaues Glasherz, Entwurf Elsa Peretti, gemarkt , Gebr.sp., L. 10
Baccarat-Glasherz
Baccarat-GlasherzBaccarat France, blaues Glasherz, gemarkt, Gebr.sp. , L. 8
Konvolut Overlay-Vasen
Konvolut Overlay-Vasen3 Stk. Vasen mit wohl Silber-Overlay, bestehend aus 2 Glasvasen sowie einer Rosenthal-Porzellanvase, Gebr.sp., H. 13-16
Schale mit Glaseinsatz
Schale mit GlaseinsatzHenkelschale schlecht erkennbar gestempelt, womöglich versilbert, mit Glaseinsatz, dieser am Rand gechipt, D. 19
Konvolut Apothekergläser
Konvolut Apothekergläser7 Gläser mit Stöpsel , diverse Farben, braun und Klarglas,
Gallé-Vase
Gallé-Vase1920er Jahre, Gallé-Überfangvase Glas, bernsteinfarbener matter Korpus, rotbraun überfangen, Blumenmotiv, signiert, Gebr.sp., H. 15
Jugendstil-Glasvase
Jugendstil-Glasvaseum 1900/20, wohl Lötz oder Kralik, kleine Glasvase mit irisierend-wellenförmigem Überfang, Gebr.sp., H. 8
946 Los(e)/Seite