184 Los(e)/Seite
Ausziehtisch, um 1700, Eiche dunkel, vier Balusterbeine, 77 x 118 (210) x 67 cm, diverse Altersspuren und Risse
Barockkommode, Braunschweig, um 1750/60, Nuss-/Nussmaserholz mit Bandelwerk, 3 Schübe, 81 x 114 x 55
Kommode, Mitteldeutschland, 18. Jh., Nussmaserholz, Platte wohl Weichholz dunkel gebeizt, drei
Kommode, Mitteldeutschland, 18. Jh., Nussmaserholz, Platte wohl Weichholz dunkel gebeizt, drei Schübe, 79 x 109 x 64 cm, restaurierungsbedürftig
Kommode, um 1800, Nussholz, zwei Schübe, 76 x 88.5 x 45.5 cm
Eckvitrine, 18. Jh., Eiche, Flachschnitzerei, eintüriges Unterteil, darüber Klappfach, Aufsatz mit
Modellkommode, Barock, 18. Jh., Nussholz, mit Stern- u.a. Intarsien, drei Schübe, 30.5 x 44.5 x 24
Wandkonsole, mit Marmorplatte, Rokoko, 18. Jh., Holz geschnitzt, goldfarben gestrichen (erneuert),
Kommode, 18. Jh., Nussholz, teils ebonisiert, allseitig reich intarsiert, vier Schübe, 100 x 148 x
Armlehnstuhl, Barock, 18. Jh., Eiche, roter Veloursbezug, erneuert
Kommode, Ende 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, 3 Schübe, 88 x 123.5 x 58.5 cmKommode, Ende 18. Jh.,
Kommode, Mosel, 18. Jh., Nussholz, drei Schübe, 86 x 112 x 59 cm, starke Gebrauchsspuren, Beschläge und Schlösser nicht original (ein Schlüssel)
Konsole, Rokoko, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Marmorplatte, 71 x 70 x 35 cm, kleine Beschädigungen,
Konsole, Rokoko, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Marmorplatte, 71 x 70 x 35 cm, kleine Beschädigungen, geklebter Riss
Zylindersekretär, um 1800, Mahagoni, unten zwei Schübe, darüber Zylinderklappe und herausziehbare
Paar Wandkonsolen, 18./19. Jh., Rokokostil, Holz geschnitzt, goldfarbig gefasst, teils überstrichen,
Dielenschrank, Danzig, 19. Jh., zweitürig, reiche Schnitzarbeit, zwei Sockelschübe, auf hohen
Dielenschrank, Danzig, 19. Jh., zweitürig, reiche Schnitzarbeit, zwei Sockelschübe, auf hohen oktogonalen Kugelfüßen, ca. 260 x 230 x 100 cm
Tisch, Platte 18. Jh., Nussholz, mit Stern- und Bandintarsien, Gestell 2. Hälfte 19. Jh., 82 x 106 x
Tisch, Platte 18. Jh., Nussholz, mit Stern- und Bandintarsien, Gestell 2. Hälfte 19. Jh., 82 x 106 x 72 cm
Dielenschrank, Lothringen, 3. Viertel 18. Jh., Eiche, zweitürig, innen Böden, ca. 253 x 220 x 80 cm
Barockkommode, deutsch, 18. Jh., Nussholz u.a., Bandeinlagen, drei Schübe, seitliche Tragegriffe, 85
Barockkommode, deutsch, 18. Jh., Nussholz u.a., Bandeinlagen, drei Schübe, seitliche Tragegriffe, 85 x 119 x 60 cm, Gebrauchsspuren, Furnierschäden
Schrank, Hessen, 18. Jh., Eiche, Stern- und Mäanderband- Intarsien, zweiürig, innen spätere Böden,
Aufsatzvitrine, Bergisch, 1. Hälfte 18. Jh., Eiche, Flachschnitzerei, Unterteil mit zwei Türen und
Eck-Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, eintürig, 130 x 52 x 52 cm
Barocktisch, 18. Jh., Eiche, ein Schubfach, Zarge mit rautenförmiger Flachschnitzerei, ca. 69 x 74 x
Barocktisch, 18. Jh., Eiche, ein Schubfach, Zarge mit rautenförmiger Flachschnitzerei, ca. 69 x 74 x 60 cm
Eckschrank, Aachen, 2. Hälfte 18. Jh., Eiche, Flachschnitzerei, Ober- und Unterteil je zwei geschlossene Türen, 240 x 81 x 81 cm
3 Stühle, Eifel, Heimbach, 18. Jh., erneuerte Sitzpolster; 1 Armstuhl, 19./20. Jh., in Art und
3 Stühle, Eifel, Heimbach, 18. Jh., erneuerte Sitzpolster; 1 Armstuhl, 19./20. Jh., in Art und Stil passend, Bezüge fleckig
Dielenschrank, um 1800, Nussholz, zweitürig, Türen mit Bandeinlagen, 189 x 193 x 68 cm, Gebrauchs-
Dielenschrank, um 1800, Nussholz, zweitürig, Türen mit Bandeinlagen, 189 x 193 x 68 cm, Gebrauchs- und Altersspuren, Furnierschäden
6 Stühle, 2 Armstühle, Eifel, Heimbach, 18. Jh., Eiche, erneuerte Sitzpolster, teils leicht unterschiedlich, restaurierungsbedürftig
Paar Stühle, 18. Jh., Buche/Nussholz, Rückenbretter mit Einlegearbeit, Flachschnitzerei, erneuertes Sitzpolster, 99 cm hoch, alt restauriert
2 verschiedene Stühle, 1 Armstuhl, 18./19. Jh., Nussholz, erneuerte Sitz- und Rückenpolster mit
2 verschiedene Stühle, 1 Armstuhl, 18./19. Jh., Nussholz, erneuerte Sitz- und Rückenpolster mit braunem Veloursbezug, alt restauriert/verleimt
1 Armstuhl, 1 Stuhl, 18. Jh., Nussholz, erneuerte Sitz- und Rückenpolster, Armstuhl 98 cm hoch,
1 Armstuhl, 1 Stuhl, 18. Jh., Nussholz, erneuerte Sitz- und Rückenpolster, Armstuhl 98 cm hoch, alt restauriert, am Stuhl ein Bein leicht lose
Wandkonsole, 18. Jh., Holz/Stuck, mahagoni-/goldfarben, spätere Marmorplatte, 48.5 x 51 x 33 cm,
Wandkonsole, 18. Jh., Holz/Stuck, mahagoni-/goldfarben, spätere Marmorplatte, 48.5 x 51 x 33 cm, kleine Beschädigungen und Risse
Sofa und 4 Armstühle, Louis XVI-Stil, 18./19. Jh., creme/gold gefasst, erneuerte Bezüge mit Beschädigungen
Brettstuhl, deutsch, 18. Jh., Eiche, Rückenlehne mit Flachschnitzerei
Stollenschrank, Schweden, 1. Hälfte 18. Jh., Wurzelbirke und Nussbaum, hohe ebonisierte Beine mit
Fassadenschrank, im Stil Schwaben 17. Jh., jedoch wohl 19. Jh., Nussbaum, zweiteilig, reiche
Stollenschrank, Danzig, 19. Jh., Eiche dunkel, eintürig, ein Schubfach, reiches Schnitzwerk, 218 x
Stollenschrank, Danzig, 19. Jh., Eiche dunkel, eintürig, ein Schubfach, reiches Schnitzwerk, 218 x 130 x 70 cm
4 Stühle, um 1840, Kirschbaum, Brettsitz, teils mit Riss, ein Stuhl leicht gekürzt und mit verfärbtem Sitz
Damenschreibtisch, Biedermeier, um 1825, Nussholz, ein Schubfach, Lyra-Wangen, 77 x 123.5 x 66.5 cm
Sofabank, Biedermeier, Österreich/Ungarn, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Intarsien, 177 cm
Sofabank, Biedermeier, Österreich/Ungarn, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Intarsien, 177 cm breit, 115 cm hoch, Polsterung erneuert
Eckvitrine, Biedermeier, um 1830, Nussholz, Unterteil 2 geschlossenen Türen, Oberteil 2 verglaste
Sitzbank, Biedermeier, um 1830, Mahagoni, 87 x 180 x 66 cm, Furnier etwas ausgebessert, gestreifter Bezug und Polsterung erneuert
Truhe, Hessen, Marburg, 1. Hälfte 19. Jh., Kischholz/Nussholz auf Eiche, intarsiert u.a. mit
Schreibschrank, mit Vitrinenaufsatz, Biedermeier, süddeutsch, um 1825, Kirschbaum, Unterteil drei
Sekretär, Biedermeier, um 1830, Esche, zwei Türen, Schreibklappe, innen Schübe und offene Fächer,
Sekretär, Biedermeier, um 1830, Esche, zwei Türen, Schreibklappe, innen Schübe und offene Fächer, 134 x 123 x 48 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, seitlich ebonisierte Halbsäulen mit goldfabigen Basen
Sofa, Biedemeier, um 1825, Kirschholz, Armlehnen mit geschnitztem Schwanenhals-Dekor, ca. 204 cm
Sofa, Biedemeier, um 1825, Kirschholz, Armlehnen mit geschnitztem Schwanenhals-Dekor, ca. 204 cm breit, Bezug nicht original
Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, mit eingelassener Lederplatte, 76 cm hoch, ø 128 cm, auf
Ausziehtisch, Biedermeier, um 1830, Kirschholz, mit zwei Einlegeböden, 75 cm hoch, ø 119 cm, auf
Kommode, Würtemberg, um 1825, Birke, zwei Schübe, 80 x 85 x 47.5 cm, leichte Gebrauchsspuren, alt
Kommode, Würtemberg, um 1825, Birke, zwei Schübe, 80 x 85 x 47.5 cm, leichte Gebrauchsspuren, alt gefüllte Risse, Schlösser nicht original
Nachtschränkchen, Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, eine Tür, zwei Schübe, 85 x 36 x 30 cm, Gebrauchs- und Altersspuren, alte Ergänzungen
2 Stühle, Biedermeier, um 1825, Nussholz, Rücken mit ebonisierter Lyra- bzw. Schilfblattversprossung, Sitzpolster
Eckaufsatzvitrine, Biedermeier, Brandenburg, um 1825, Birke, bombierter Korpus mit zweitürigem
Salontisch, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, drei Säulen auf dreipassigem Fuß, ø 91 cm, 79 cm hoch,
3 Stühle, Biedermeier, Franken, um 1825, Kirschholz, Rücken mit ebonisierter Schilfblattversprossung, Sitzpolster, restauriert
Kommode, Biedermeier, Niedersachsen, um 1835, Birke, drei Schübe, 84 x 102 x 50 cm, Beschläge
Kommode, Biedermeier, Niedersachsen, um 1835, Birke, drei Schübe, 84 x 102 x 50 cm, Beschläge nicht original
Kommode, Biedermeier, Brandenburg, um 1820/25, Mahagoni, zwei gebogte Schübe, darüber vorkragender
184 Los(e)/Seite