119 Los(e)/Seite
Korbschale, Silber 800, Hanau, Storck & Sinsheimer, à jour gearbeitet, reliefierte Rokokozier, 10.
Korbschale, Silber 800, Hanau, Storck & Sinsheimer, à jour gearbeitet, reliefierte Rokokozier, 10.5 cm hoch, ø 23 cm, ca. 695 g, fleckig ...[more]
Tablett, Silber 800, deutsch, Rand mit Rankenrelief, Spiegel graviert mit Wappen, Namen und Datierung 4. Juli 1900, ø 39.5 cm, ca. 1.675 g
Vorlegeplatte, Silber 925, Bruckmann, oval, passig-geschweifter Profilrand, 45.5 x 35 cm, ca. 1.
Vorlegeplatte, Silber 925, Bruckmann, oval, passig-geschweifter Profilrand, 45.5 x 35 cm, ca. 1.070 g, Kratzer, etwas gedellt, fleckig
Schenkkanne, Silber 835, Wilkens, abgeflachte Wandung auf Standfuß, Zopfhenkel, 22.5 cm hoch, ca.
Schenkkanne, Silber 835, Wilkens, abgeflachte Wandung auf Standfuß, Zopfhenkel, 22.5 cm hoch, ca. 535 g
Vase, Silber 925, Bruckmann, Balusterform, Schulter mit Kordelband, 27.2 cm hoch, ca. 710 g, etwas
Vase, Silber 925, Bruckmann, Balusterform, Schulter mit Kordelband, 27.2 cm hoch, ca. 710 g, etwas gedellt
Vorlegeschale, Silber 835, Wilkens, passig-geschweifter Profilrand, 4.8 cm hoch, ø 25.8 cm, ca.
Vorlegeschale, Silber 835, Wilkens, passig-geschweifter Profilrand, 4.8 cm hoch, ø 25.8 cm, ca. 452 g
Tischleuchter, Silber 925, Gbr. Deyhle, vierflammig, geschwert, 13.5 cm hoch, fleckig
Tischleuchter, Silber 925, Bruckmann, gedrehte Züge, zweiflammig, umseitig verschraubte Bodenplatte,
Tischleuchter, Silber 925, Bruckmann, gedrehte Züge, zweiflammig, umseitig verschraubte Bodenplatte, 19 cm hoch
Korbschale, Silber 835, Christoph Widmann, à jour gearbeitet, Spiegel mit galanter Rokokoszene im
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Silber 925, Sheffield, 1863, Meistermarke DS (wohl
Paar Tischleuchter, Silber 925, Sheffield, 1908, James Dixon & Sons, oktogonal, je einflammig,
Salzstreuer, Silber 925, Birmingham, 1935, Balusterform, 11.5 cm hoch, ca. 64 g; Salzstreuer,
Brillenetui, Silber 925, Birmingham, 1875, George Unite, oval, Blattfries, Rankenzier, datierte
Paar Flaschenteller, Silber, Berlin, um 1854-1860, Stadtmarke Berliner Bär, Meistermarke Wilm (
Paar Kerzenleuchter, Silber, Augsburg, 1763-1765, Augsburger Beschauzeichen mit Buchstabe Q,
Paar Anbietplatten, Silber 835, Wilkens, vierseitig, Zahnfriesrand, 2.5 x 22 x 22 cm, zus. ca. 430
Paar Anbietplatten, Silber 835, Wilkens, vierseitig, Zahnfriesrand, 2.5 x 22 x 22 cm, zus. ca. 430 g
Jardenière, Silber 800, Bruckmann, ovale Form auf Kugelfüßen, florale Zierauflagen, Perlrand, 10.5 x
Fußschale, Silber 925, Chester, 1912, S. Blanckensee & Son Ltd., reliefiert mit Zungen, Floralzier
Paar Gewürzschälchen, Silber 800, Hanau, Storck & Sinsheimer, innen vergoldet, oval, Reliefdekor mit
2 Tabletts, Silber 830/835, Jakob Grimminger, Wilkens, je ovale Profilform, 1x mit Monogrammgravur
Schälchen, Silber 925, Wilhelm Binder, profilierter Rand, umseitig graviertes Datum 31.25.1962, 2.
Tischvase, Silber 925, London, 1905, Goldsmiths & Silversmiths Company, oktogonal, zwei Handhaben,
10 Schnapsbecher, Silber 830/835/925, deutsch, Wilkens u.a., verschiedene Formen, je mit Gravur, 4-
Besteck, Silber 800, Wilkens, Modell Classic: 12 Gabeln, 9 Messer, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 6
Schale, Silber 800, Wilhelm Binder, oval, gebuckelter Rand, 6.5 x 33 x 20.5 cm, ca. 292 g, Spiegel
Schale, Silber 800, Wilhelm Binder, oval, gebuckelter Rand, 6.5 x 33 x 20.5 cm, ca. 292 g, Spiegel minimal gedellt
Schale, Silber 900, oval, Wandung mit martellierter Struktur, gewellte Fahne, Rand mit Perlschnur
Tablett, Silber 925, oval, reliefierter Ornamentrand, 25 x 18.5 cm, ca. 154 g
Schale, Silber 835, Bruckmann, gedrehte Züge, 4 cm hoch, ø 20.5 cm, ca. 156 g: Flaschenteller,
Schale, Silber 835, Bruckmann, gedrehte Züge, 4 cm hoch, ø 20.5 cm, ca. 156 g: Flaschenteller, Silber 835, Wilkens, glatt, ø 16.8 cm, ca. 102 g
Schale, Silber 925, Towle Silversmiths, passiger Rand mit Floraldekor, 5.5 cm hoch, ø 26 cm, ca. 475
Schale, Silber 925, Towle Silversmiths, passiger Rand mit Floraldekor, 5.5 cm hoch, ø 26 cm, ca. 475 g, Spiegel gering gedellt
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 925, Xeipos, bauchige Form mit gedrehten
Tafelaufsatz, Silber 84, wohl Orient, Ornamentdekor, 6 cm hoch, ø 29 cm, ca. 590 g
Paar Tischleuchter, Silber 800, deutsch, gedrehte Züge, je vierflammig, je geschwert, 17 cm hoch,
Paar Tischleuchter, Silber 800, deutsch, gedrehte Züge, je vierflammig, je geschwert, 17 cm hoch, ein Arm gerissen
Windmühlen-Pokal, Silber, Niederlande, Ende 19. Jh., Punzen, in Form eines Trinkspiels des 17.
Bowlengefäß, Silber 925, Gefäß aus farblosem Kristallglas, Deckel aus Silber, 34 cm hoch, ca. 338
Bowlengefäß, Silber 925, Gefäß aus farblosem Kristallglas, Deckel aus Silber, 34 cm hoch, ca. 338 g (ohne Glas), Chips, Deckel mit kleiner Delle
Bowlenkelle, Silber, Ende 19. Jh., gemarkt C. Quirling, Laffe mit seitlichem Ausguß, Muschelmotiv,
Bowlenkelle, Silber, Ende 19. Jh., gemarkt C. Quirling, Laffe mit seitlichem Ausguß, Muschelmotiv, Elfenbeingriff, 41 cm hoch, ca. 114 g, Delle
Korbschale, 4 Teetassen, Silber 875er, Russland, 2. Hälfte 20. Jh., etwas unterschiedlich, teils
Paar Kerzenleuchter, Silber 925, Sheffield, 1903, quadratischer Fuß mit Vasenzier, Säulenschaft
2 Zuckerschalen, Silber 925, London, 1884, Meistermarke MG, bzw. Birmingham, 1886, verschiedene
Teekanne, Silber 925, Birmingham, 1906, William Aitken, Korpus mit graviertem Emblem, auf vier
Flaschenhalter, Silber 925, Sheffield, 1905, Thomas Bradbury & Sons, mit gedrehten Zungen und zwei
Schälchen, Silber, oval, Wandung mit reliefierten Blüten, 5.3 x 11.8 x 8.8 cm, ca. 162 g
Paar Tischleuchter, Silber 925, Elgin Silversmith Co., je zweiflammig, gedrehte Arme, glockenförmige
Besteck, Silber 925, Whiting-Gorham, Dekor Adam, je mit Monogrammgravur: 12 Gabeln, 6 Messer, 10
Tablett, Silber 800, Wilhelm Binder, Lorbeerrand mit Kreuzband, ø 17.8 cm, ca. 135 g, geringe
Tablett, Silber 800, Wilhelm Binder, Lorbeerrand mit Kreuzband, ø 17.8 cm, ca. 135 g, geringe Gebrauchsspuren
Schale, Silber, oval, vierpassig, Rand mit Perlschnur, am Boden umseitig Datumsgravur 9.2.1919, 5.
Schale, Silber, oval, vierpassig, Rand mit Perlschnur, am Boden umseitig Datumsgravur 9.2.1919, 5.5 x 30 x 19.5 cm, ca. 372 g, gering gedellt
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 925, Wandung mit Zungendekor auf reliefiertem Fuß,
Besteck, Silber 800, deutsch, Rokokodekor, teils mit Monogramm: 3 Fischgabeln, 3 Fischmesser, 9
17 Untersetzer, Silber 800, Italien, Blattstab-Rand, ø 9.5 cm, zus. ca. 662 g; 6 Untersetzer, Silber
Tablett, Silber 835, Gbr. Kühn, vierseitig, passig-eingezogene Ecken, Profilrand, Spiegel mit
Tablett, Silber 835, Gbr. Kühn, vierseitig, passig-eingezogene Ecken, Profilrand, Spiegel mit graviertem Monogramm S, 25 x 25 cm, ca. 410 g
119 Los(e)/Seite