62 Los(e)/Seite
Plastik, Gussmasse, "Abstrakt", auf Holzsockel, 102 cm hoch(Gesamtmaß), leicht bestoßen. Peter
Plastik, Gussmasse, "Abstrakt", auf Holzsockel, 102 cm hoch(Gesamtmaß), leicht bestoßen. Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
Bronze, goldbraun patiniert, "Abstrakt", verso bezeichnet PB Balogh, auf Holzsockel, 99 cm hoch (
Bronze, goldbraun patiniert, "Abstrakt", verso bezeichnet PB Balogh, auf Holzsockel, 99 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
Skulptur, Holz geschnitzt, "Abstrakt", seitlich bezeichnet Peter Balogh, auf Holzsockel, 94 cm
3 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Abstrakt", jeweils seitlich bezeichnet bzw. monogrammiert, jeweils
Skulptur, Holz geschnitzt, "Abstrakt", seitlich bezeichnet Balogh P., auf Holzsockel, 69 cm hoch (
Skulptur, Holz geschnitzt, "Abstrakt", seitlich bezeichnet Balogh P., auf Holzsockel, 69 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
Skulptur, Holz geschnitzt, "Abstrakt", monogrammiert BP, auf Holzsockel, 54 cm hoch (Gesamtmaß).
Skulptur, Holz geschnitzt, "Abstrakt", monogrammiert BP, auf Holzsockel, 54 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Abstrakt", jeweils bezeichnet Balogh, 1x datiert 1976, 1x bezeichnet
Skulptur, Holz geschnitzt, "Abstrakt", bezeichnet und datiert Balogh 1978, auf Holzsockel, 94 cm
2 Bronzen, "Abstrakt", jeweils 53 cm hoch (Gesamtmaß), Patina schadhaft. Peter Balogh, 1920 -
2 Bronzen, "Abstrakt", jeweils 53 cm hoch (Gesamtmaß), Patina schadhaft. Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
2 Bronzen, "Abstrakt", 1x monogrammiert PB, jeweils 42 cm hoch und. 65 cm lang (Gesamtmaß), Patina
Bronze, goldbraun patiniert, "Abstrakt", auf Holzsockel, 40 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh,
Bronze, goldbraun patiniert, "Abstrakt", auf Holzsockel, 40 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
Bronze, "Abstrakt", auf Steinsockel, 31 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
Bronze, "Abstrakt", monogrammiert BP, auf Steinsockel, 50 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh,
Bronze, "Abstrakt", monogrammiert BP, auf Steinsockel, 50 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
Bronze, "Abstrakt", bezeichnet Balogh und monogrammiert BP, auf Steinsockel, 55 cm hoch (Gesamtmaß).
Bronze, "Abstrakt", bezeichnet Balogh und monogrammiert BP, auf Steinsockel, 55 cm hoch (Gesamtmaß). Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
2 Bronzen, "Abstrakt", jeweils monogrammiert BP, jeweils 43 cm hoch (Gesamtmaß), Patina leicht
2 Bronzen, "Abstrakt", jeweils monogrammiert BP, jeweils 43 cm hoch (Gesamtmaß), Patina leicht fleckig. Peter Balogh, 1920 - 1994, Bildhauer
4 Skulpturen, Metall, "Abstrakt", auf Holzsockeln, jeweils bezeichnet BP, zwischen 32 cm und 66 cm
Relief, Ara-Marmor, "Du und ich", bezeichnet unten rechts Arno Breker, seitlich nummeriert 50/50, 75
Bronze, braun patiniert, "Der Säer", auf der Plinthe bezeichnet Yvonne Dieterle, 43 cm hoch.
Bronze, braun patiniert, "Der Säer", auf der Plinthe bezeichnet Yvonne Dieterle, 43 cm hoch. Yvonne Emma Dieterlé, geb. 1882, Bildhauerin
Bronze, braun patiniert, "Ruhm der Arbeit", auf der Plinthe bezeichnet H. Levasseur, Gießerstempel
Bronze, braun patiniert, "Tanzendes Paar", auf der Plinthe bezeichnet Milo, auf Steinsockel,
Bronze, grünschwarz patiniert, "Tänzerin", auf der Plinthe bezeichnet Milo, auf Steinsockel,
2 Bronzen, grünschwarz patiniert, "Sitzende", "Laufende", auf der Plinthe bezeichnet Milo, auf
2 Bronzen, braun patiniert, "Akrobatinnen", bezeichnet Milo, auf Steinsockel, Gießeremblem J.B
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Russin, Katia Zaroubine", entstanden 1929, verso bezeichnet MB,
Bronze, braun patiniert, "Zwei Jagdhunde erspähen ein Perlhuhn", vorne rechts bezeichnet P.J.
Bronzerelief, braun patiniert, "Badende", unten rechts monogrammiert MK (ligiert), 61 x 42 cm.
Bronze, schwarz patiniert, "Idol (weiblicher Torso)", seitlich an der Plinthe bezeichnet Seitz,
Bronze, goldbraun patiniert, "Das Gespräch", auf Steinsockel, 71 cm bzw. 79 cm hoch. Jef Wishaupt,
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Hengst Wisznu", auf der Plinthe bezeichnet R.Ch. Baisch, 36 cm hoch,
Bronze, braun patiniert, "Liegende", bezeichnet Nick, Gießeremblem J.B Depose Paris Bronze Garanti, 11.5 cm hoch, 24 cm lang
Plastik, Stahl, verchromt, gebogen, in hölzerner Box, "Diagnonale KK", E.A. Exemplar aus einer
Miniaturschnitzerei, Elfenbein, "Segnendes Christuskind", Ende 19. Jh., 7 cm hoch
Skulptur, Metallguss, "Abstrakt", monogrammiert und datiert K 1981, auf Holzsockel, 44.5 cm hoch (
Skulptur, Metallguss, "Abstrakt", monogrammiert und datiert K 1981, auf Holzsockel, 44.5 cm hoch (Gesamtmaß)
Plastik, dunkelbraun patiniert, wohl Keramik, "Der Denker", nach Rodin, neuzeitlich, auf Steinsockel, 49 cm bzw. 52 cm hoch
Figurengruppe, Metall, "Rencontre Imprévue", nach Vincent Désiré Faure de Broussé, 19 cm hoch,
Figurengruppe, Metall, "Rencontre Imprévue", nach Vincent Désiré Faure de Broussé, 19 cm hoch, beschädigt, unvollständig
Metallskulptur, grünbraun patiniert, "Pyramide", an der Innenfläche monogrammiert und datiert WK 90,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Johannes", aus einer Kreuzigungsgruppe, wohl Fränkisch, 17. Jh.,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Paulus", womöglich älter als 19. Jh., wegen der stark übergangenen
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", nach einem italienischen Vorbild, 19./20. Jh.,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", nach einem italienischen Vorbild, 19./20. Jh., 43 cm hoch, rückseitig gerissen
Skulptur, aus altem Holz geschnitzt, "Anna Selbdritt", im Stil des frühen 16. Jh., wohl 19. /20.
Skulptur, aus altem Holz geschnitzt, "Anna Selbdritt", im Stil des frühen 16. Jh., wohl 19. /20. Jh., Reste von Fassung, 72 cm hoch, verso gerissen
Skulptur, Holz geschnitzt, gefasst, "Muttergottes mit Kind", wohl 19. Jh., im Stil des 15. Jh., 74
Skulptur, aus altem Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", im Stil um 1600, wohl 19. /20. Jh., 69
Skulptur, aus altem Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", im Stil um 1600, wohl 19. /20. Jh., 69 cm hoch, Finger bestoßen
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", im Stil des 18. Jh., 19./20. Jh., je ca. 50 cm hoch,
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", im Stil des 18. Jh., 19./20. Jh., je ca. 50 cm hoch, bestoßen und restauriert, Fassung schadhaft
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Michael", Süddeutschland, 18. Jh., ca. 38 cm hoch, übergangene
Architekturteil aus einem größeren Zusammenhang, Holz geschnitzt, "Putto als Atlantus", Italien 18.
Korpus Christi, auf Holzkreuz, Elfenbein, 17 cm hoch, 19. Jh./Anfang 20. Jh., aufwändig unter
Korpus Christi, auf Holzkreuz, Elfenbein, 17 cm hoch, 19. Jh./Anfang 20. Jh., aufwändig unter gewölbtem Glas gerahmt, Gesamthöhe 57 x 41 cm
2 Reliefs, Holz geschnitzt, "Krönung Mariens", "Himmelfahrt", Spanien, um 1700, ca. 35 x 19 cm,
2 Reliefs, Holz geschnitzt, "Hl. Franziskus", "Hl. Antonius", 19. Jh., im Stil des 18. Jh., 26 x
2 Reliefs, Holz geschnitzt, "Hl. Franziskus", "Hl. Antonius", 19. Jh., im Stil des 18. Jh., 26 x 17 cm
Paar Leuchterengel, Holz geschnitzt, gefasst, Süddeutschland, 19. Jh., ca. 45 cm hoch
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Diana" und "Dionysos", Lindenholz, Süddeutschland, um 1760, je 53 cm
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", 17./18. Jh., 51 cm hoch, alte Wurmlöcher,
Relief, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", wohl 17. Jh., 33 cm hoch, kleine Beschädigungen, auf
Relief, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", wohl 17. Jh., 33 cm hoch, kleine Beschädigungen, auf mit Samt bezogenem Brett
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Florian", Süddeutschland, 18. Jh., 94 cm Gesamthöhe, mit minimalen
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Florian", Süddeutschland, 18. Jh., 94 cm Gesamthöhe, mit minimalen Resten älterer übergangener Fassung
Portugiesische (?) Prozessionsmadonna, um 1700, Holz geschnitzt, neuzeitlich gefasst, 96 cm hoch.
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Leonardus (?)", um 1750, 86 cm hoch, Reste alter Fassung, übergangen
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Muttergottes", "Hl. Johannes", aus einer Kreuzigungsgruppe, 17. Jh.,
Skulptur, im Relief gearbeitet, Holz geschnitzt, "Hl. Margareta von Antiochien", auf dem Drachen
Skulptur, Holz geschnitzt, gefasst, "Muttergottes mit Kind", aus altem Holz gefertigt, nach einem
62 Los(e)/Seite