75 Los(e)/Seite
Hofdegen, 1. Hälfte 19. Jh., Perlmuttgriff, Dreikant-Klinge, goldfarbene Ornamente, 98 cm lang,
Hofdegen, 1. Hälfte 19. Jh., Perlmuttgriff, Dreikant-Klinge, goldfarbene Ornamente, 98 cm lang, Klinge mit leichtem Flugrost
Degen, 1. Hälfte 19. Jh., Bügelgriff und Stichblatt fein verziert, Griff mit Drahtummantelung,
Glockendegen, Historismus, durchbrochen gearbeitete Eisenglocke mit Seitenbügel und weit ausladender
Glockendegen, Frankreich, Dreikant-Klinge, durchbrochen gearbeitete Glocke mit ausladender Parierstange, 97 cm lang
Analysenwaage, 19./20. Jh., vierseitig verglaster Holzkasten mit Balkenwaage und Schublade, 36.5 x
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm,
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm, Altersspuren
Münzwaage, Ende 18. Jh., Holzkasten mit Verschlusshaken und Prägestempel, innen Balkenwaage und
Münzwaage, Ende 18. Jh., Holzkasten mit Verschlusshaken und Prägestempel, innen Balkenwaage und Gewichte, ca. 2.5 x 18.5 x 10.5 cm, Altersspuren
4 Apothekengefäße, 19. Jh., Holz, gedrechselt, zylinderförmig, je beschriftet, 13-21 cm hoch
2 Feinwaagen, 19./20. Jh., je Holzkasten mit Balkenwaage und einigen Gewichten, 3.5 x 14 x 6 cm bzw.
2 Feinwaagen, 19./20. Jh., je Holzkasten mit Balkenwaage und einigen Gewichten, 3.5 x 14 x 6 cm bzw. 3.2 x 20.5 x 9 cm
Apothekenwaage, Westerwald, um 1920, bezeichnet "Paulus & Thewalt Höhr", Balkengestell aus Metall
Dekorationsobjekt, Stickerei und Malerei, "Junge Frau", undeutlich bezeichnet G. Moreau (?), 1.
Dekorationsobjekt, Stickerei und Malerei, "Junge Frau", undeutlich bezeichnet G. Moreau (?), 1. Drittel 20. Jh., 87.5 x 57 cm
2 Miniaturen, Gouachen, "Madonna della Sedia" nach Raphael, "Josef und Jesuskind", um 1900, jeweils 8 x 6 cm, oval, Holzrahmen beschädigt
Messgarnitur, süddeutsch, um 1830, über Metall vergoldet, ungemarkt, bestehend aus zwei Messpollen
5 Kaviarmesser, Anfang 20. Jh., Perlmutt, Metall, Horn, 15 cm hoch; dazu: 1 Kaviermesser, beschädigt, gebrochene Klinge fehlt
75 Los(e)/Seite