184 Los(e)/Seite
Dreisatztisch, England, um 1900, Mahagoni, 61.5 x 41 x 28 cm, Gebrauchsspuren
Kleiner Konsoltisch, England, Edwardian, um 1910, 75 x 67 x 33 cm, restauriert
Kabinett-Schrank, England, 19. Jh., Pyramiden-Mahagoni, zwei Schübe, darüber zwei zweitürige Fächer,
Anrichte, Lothringen, 18. Jh., Eiche, Front mit Flachschnitzerei, 2 seitliche Türen, mittig 3
Dielenschrank, Ende 18. Jh., Eiche, zweitürig, innen neuzeitlicher Einsatz mit Fächern, ca. 236 x
Dielenschrank, Ende 18. Jh., Eiche, zweitürig, innen neuzeitlicher Einsatz mit Fächern, ca. 236 x 175 x 70 cm, Schrank mit Winkeln verschraubt
Anrichte, Frankreich, 18. Jh., Eiche, zwei Türen, ein Schubfach, 102 x 167 x 41 cm
Bureau plat (als Partnerdesk), 19. Jh., Louis XV-Stil, Rosenholz, reiche Messingappliken, sechs
Damensekretär, Mitte 19. Jh., Louis Quinze-Stil, verschiedene Hölzer, reiche feuervergoldete
Vitrine, Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Mahagoni, Messingeinlagen und -appliken, eine Tür, 158 x 88 x 32
Vitrine, Louis-Seize-Stil, 20. Jh., Mahagoni, Messingeinlagen und -appliken, eine Tür, 158 x 88 x 32 cm
Vitrinentisch, Louis XV-Stil, um 1900, Mahagoni, Messingappliken, Platte aufklappbar, 65 cm hoch,
Vitrinentisch, Louis XV-Stil, um 1900, Mahagoni, Messingappliken, Platte aufklappbar, 65 cm hoch, ø 58/61 cm
Damenschreibtisch, Louis XV-Stil, um 1900, Mahagoni/Wurzelholz, Bandeinlagen, Messingappliken,
Kommode, um 1900, Stil Transition, Nussholz, Intarsien, Marmorplatte, zwei Schübe, oberer Schub
Beistelltischchen, Louis XVI-Stil, Frankreich, um 1900, Mahagoni, u.a., oval, Messinggalerie,
Kommode, Louis XV-Stil, 20. Jh., bombierter Korpus, floraler Dekor, zwei Schübe, Messingappliken,
Kommode, Louis XV-Stil, 20. Jh., bombierter Korpus, floraler Dekor, zwei Schübe, Messingappliken, Marmorplatte, 88 x 130 x 60 cm
Blumenständer, Frankreich, um 1900, Eiche, u.a., Marmor, Metallzier, vierbeinig, 100 cm hoch,
Blumenständer, Frankreich, um 1900, Eiche, u.a., Marmor, Metallzier, vierbeinig, 100 cm hoch, Alterspuren, Schadstellen
Kleiner Schreibtisch, Louis XV-Stil, neuzeitlich, diverse Hölzer mit Einlegearbeiten, ein Schubfach,
Marmorsäule, schwarz/weiß, zylindrischer Schaft, Sockel und Deckplatte quadratisch, 108.5 cm hoch
Wandspiegel, 20. Jh., Wurzelholz, ebonisierte und goldene Leisten und Verzierungen, 130 cm hoch
Spiegel (ehemaliger Rahmen), Holz, Stuck, gold bronziert, 98 x 76 cm
Deckenlüster, französischer Stil, Metall, bronziert, Glas- bzw. Kristallbehang, einflammig, 75 cm
Deckenlüster, französischer Stil, Metall, bronziert, Glas- bzw. Kristallbehang, einflammig, 75 cm hoch, ø 30 cm
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, 30.5 x 26 cm
Schatulle, um 1900, Nussholz, Prunkbänder und Schlüsselschild aus Metall, Innensteg, 11 x 23 x 17
Schatulle, um 1900, Nussholz, Prunkbänder und Schlüsselschild aus Metall, Innensteg, 11 x 23 x 17 cm
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Nussholz, 42 x 49 cm
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, 37 x 30 cm
Konsole, Holz geschnitzt, gold gefasst, 19./20. Jh., Rocaillendekor, 23 cm hoch, kleine Beschädigungen
Schatulle, 2. Hälfte 19. Jh., Palisander, Deckel mit Perlmutt- und Metallintarsien, innen Mittelsteg, 13.5 x 26 x 15 cm
Nähschatulle, deutsch, 19. Jh., Nussholz, innen Fächereinsatz, 12.8 x 30 x 21 cm
Schatulle, 1. Hälfte 20. Jh., Mahagoni, Deckel mit Tragegriff, 18 x 33.5 x 18 cm
Schatulle, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., Kirschholz, 10 x 37 x 25.5 cm, kleine Furnierfehlstellen
Schatulle, 19. Jh., Kirschholz, Schlüsselschild aus Metall, 11.5 x 28 x 14 cm
Handschuhschatulle, Karlsbad, um 1900, Nussholz, Sprudelsteinmosaik, 8.5 x 36.5 x 12 cm
Schatulle, Ende 19. Jh., Kirschholz, Würfelform, Tragegriff aus Messing, 19 x 19 x 19 cm
Schatulle, 19. Jh., Wurzelholz, innen zwei seitliche Schubladenfächer, 10.5 x 31.5 x 20.5 cm, kleine
Schatulle, 19. Jh., Wurzelholz, innen zwei seitliche Schubladenfächer, 10.5 x 31.5 x 20.5 cm, kleine Bestoßungen
Schatulle, um 1900, Palisander, Metalleinlagen, 11.5 x 28.5 x 18.5 cm, Altersspuren
Modellkommode, 1. Hälfte 19. Jh., Nussholz, drei Schubladen, Beinknöpfe, auf Füßen, 19 x 26 x 13 cm,
Modellkommode, 1. Hälfte 19. Jh., Nussholz, drei Schubladen, Beinknöpfe, auf Füßen, 19 x 26 x 13 cm, Altersspuren
Wandspiegel, 19. Jh., oval, Stuckverzierung, gold und schwarz, ca. 121 x 115 cm, kleine Beschädigungen
Wandspiegel, 19. Jh., reiche vergoldete Stuckverzierung mit Putten, Blütenranken, Rocaillen u.a.,
Wandspiegel, 19. Jh., reiche vergoldete Stuckverzierung mit Putten, Blütenranken, Rocaillen u.a., ges. ca. 156 x 96 cm
Hängeleuchter, flämisch, um 1900, Messing, doppelstöckig, 16-flammig, gesamt ca. 130 cm hoch,
Hängeleuchter, flämisch, um 1900, Messing, doppelstöckig, 16-flammig, gesamt ca. 130 cm hoch, Elektrik ungeprüft
Hängelampe, 19./20. Jh., Louis Seize-Stil, Holz, goldfarbig, achtflammig, ca. 115 cm hoch, Beschädigungen, Elektrik ungeprüft
Säule, 19. Jh., Holz geschnitzt, gedrehter Schaft mit Rankenschnitzwerk auf oktogonalem Sockel,
2 Barockleuchter, Holz gefasst, 2. Hälfte 18. Jh., 61.5 cm bzw. 63.5 cm hoch, Fassung stark beschädigt
Paar Kerzenleuchter, Holz geschnitzt, Lüsterfassung, 19. Jh., im Stil des 18. Jh., 98 cm hoch
2 kleine Wandkonsolen, Ende 19. Jh., Holz, farbig gefasst, 16 cm bzw. 21 cm hoch, mit Ergänzungen,
2 kleine Wandkonsolen, Ende 19. Jh., Holz, farbig gefasst, 16 cm bzw. 21 cm hoch, mit Ergänzungen, unvollständig
2 Schatullen, um 1900, diverse Hölzer, 3 x 14.8 x 11 cm bzw. 5 x 13.8 x 6.8 cm
Holzobjekt, "Schnecke", ø ca. 60 cm, ca. 30 cm hoch, laut Angaben von Konert, gerissen
Tischlampe, "Cobra", Italien, Martinelli Luce, Modellnummer 629, Kunststoff, weiß, drehbarer Schirm,
Tischlampe, "Cobra", Italien, Martinelli Luce, Modellnummer 629, Kunststoff, weiß, drehbarer Schirm, Modellentwurf von Elio Martinelli, 40 cm hoch
Tischlampe, 20. Jh., Zinn, crèmefarbener Glasschirm mit Rautenmuster, einflammig, elektrifiziert, 54
Tischlampe, 20. Jh., Zinn, crèmefarbener Glasschirm mit Rautenmuster, einflammig, elektrifiziert, 54 cm hoch
Tischlampe, 1920/30er Jahre, Messing, verstellbar, weiß-opaker Glasschirm, einflammig, elektrifiziert, 57.5 cm hoch, Glasschirm mit Chip
5 diverse Wandappliken, 18./19. Jh., Holz geschnitzt, teils gefaßt, kleine Beschädigungen, 1x
Paar Hänge-Kerzenleuchter, nach altem flämischen Vorbild, Messing, je fünfflammig, wohl nachträglich
Wandspiegel, wohl 19. Jh., Holz, Rocaillenzier, teils goldfarben abgesetzt, 112 x 51 cm, kleine
Wandspiegel, wohl 19. Jh., Holz, Rocaillenzier, teils goldfarben abgesetzt, 112 x 51 cm, kleine Beschädigungen
Spiegel, Ende 19. Jh., Mahagoni, 68 x 44 cm
Nähschatulle, deutsch, um 1900, Mahagoni, innen mit Spiegel, Deckelfächern und Nadelkissen, 12 x
Nähschatulle, deutsch, um 1900, Mahagoni, innen mit Spiegel, Deckelfächern und Nadelkissen, 12 x 31 x 21 cm
Tabakdose, Schatulle, um 1900, Esche bzw. Mahagoni, 1x Muschelzier, 15 x 13.5 x 13.5 cm bzw. 13 x
Tabakdose, Schatulle, um 1900, Esche bzw. Mahagoni, 1x Muschelzier, 15 x 13.5 x 13.5 cm bzw. 13 x 20.5 x 11 cm
Wandspiegel, neuzeitlich, Holz, goldbronziert, bekrönende Kartusche, facettiertes Spiegelglas, 168 x
Wandspiegel, neuzeitlich, Holz, goldbronziert, bekrönende Kartusche, facettiertes Spiegelglas, 168 x 90 cm
Butlerspiegel, im alten Stil, Holz bronziert, ø 80 cm
184 Los(e)/Seite