- Kategorie,
184 Los(e)/Seite
Konsoltisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, drei geschwungene Beine, ebonisierte Plattenkante, 72
Konsoltisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, drei geschwungene Beine, ebonisierte Plattenkante, 72 x 113 x 54 cm, Platte leicht wellig
Nähtisch, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Klappe, innen vier kleine Schübe, vier geschwungene
Nähtisch, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Klappe, innen vier kleine Schübe, vier geschwungene Beine mit Zwischenablage, 73 x 53 x 42 cm
Vitrinenschrank, Biedermeier-Stil, Kirschbaum, zwei verglaste Türen, ein Schubfach, 171 x 120 x 53
Vitrinenschrank, Biedermeier-Stil, Kirschbaum, zwei verglaste Türen, ein Schubfach, 171 x 120 x 53 cm, umgearbeitet
Paar Wäscheschränke, Biedermeier, um 1825/30, Kirschholz, jeweils eintürig, ca. 170 x 106 x 50.5 cm
5 Stühle, Biedermeier, um 1820/25, Nussholz, Sitzpolster je 3x und 2x gleiche Bezüge, teils fleckig,
5 Stühle, Biedermeier, um 1820/25, Nussholz, Sitzpolster je 3x und 2x gleiche Bezüge, teils fleckig, kleine Beschädigungen
Kommode, um 1830, Esche, drei Schübe, seitliche Säulen, 91 x 102 x 53 cm
Schaukelsessel, um 1840, Nussholz, Sitz- und Rückenpolster mit erneuertem Bezug
Spiegel, Spätbiedermeier, 19. Jh., Kirschbaum u.a. Hölzer, Zierfriese mit Drachen- und floralen
Ausziehtisch, Biedermeier, um 1830/35, Kirschholz/Eiche/Weichholz, seitliche Auszüge, ein Schubfach,
6 Stühle, 2. Hälfte 19. Jh., schwarz lackiert mit goldfarbigen Absetzungen, Rückenbrett mit kleiner Vogelmalerei, Sitzpolster erneuert
Wandspiegel, Rokokoform, 2. Hälfte 19. Jh., Gold gefasst, reich verziert mit Blüten, Ranken und
4 Stühle, Mitte 19. Jh., Esche, Sitzpolster erneuert, restauriert
3 Stühle, Mitte 19. Jh., Esche, Sitzpolster erneuert, restauriert
Beistelltisch, um 1840, Nussholz, reich intarsiert u.a. mit einem Schachbrett, achteckige Platte, 66
Beistelltisch, um 1840, Nussholz, reich intarsiert u.a. mit einem Schachbrett, achteckige Platte, 66 cm hoch, restauriert, Platte mit alten Rissen
Anrichte, um 1860, Mahagoni, aufgesetzte Flachschnitzerei, eine Tür, ein Schubfach, 81 x 84 x 50 cm
3 verschiedene Stühle, 19. Jh./um 1900, verschiedene Hölzer, Sitzpolster
4 Stühle, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Sitzpolster, minimal unterschiedlich, 2x alter Wurmbefall, teils unfachmännisch restauriert
Kaminschirm, 19. Jh., Nussholz, mit Gobelinstickerei, 145 x 82 cm
Paar Armlehnsessel, 2. Hälfte 19. Jh., gotischer Stil, Eiche, Sitz-, Rücken- und Armlehnen mit
Paar Armlehnsessel, 2. Hälfte 19. Jh., gotischer Stil, Eiche, Sitz-, Rücken- und Armlehnen mit floralem Bezug, Vorderbeine auf Rollen, 139 cm hoch
Spieltisch, Ende 19. Jh., Mahagoni, Platte dreh- und aufklappbar, Balusterschaft auf Dreifuß, 79 x
Nähtisch, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum, Front, Seiten und Platte geschnitzter Weinrebendekor,
Wandspiegel, Mitte 19. Jh., Kirschbaum, 120 x 49 cm, alte Furnierrisse
Paar Pfeilervitrinen, um 1900, Mahagoni, je eintürig, seitliche Rundsäulen, je 135 x 41 x 35 cm,
Armlehnstuhl, 1920 Jahre, Nußbaum, ebonisierte Verstrebungen, Sitzpolster erneuert, restauriert
Kaminschirm, um 1900, Mahagoni, mit hinter Glas gerahmtem Stickbild, ca. 100 x 69 cm
Wandspiegel, 19. Jh., Kirschholz, rechteckig, 82 x 56 cm, Stück am Rahmen ergänzt
Eckregal, um 1900, diverse Hölzer, unten zwei Türen, Metallbeschlag, 79 cm hoch
4 Stühle, Art Deco, um 1930, Buche, nussbaumfarbig, grünlicher Velourbezug, leicht fleckig
Sessel, Art Deco, um 1930, Gestell Wurzelholzfurnier, beiger Lederbezug, Gebrauchsspuren, mit
Sessel, Art Deco, um 1930, Gestell Wurzelholzfurnier, beiger Lederbezug, Gebrauchsspuren, mit passend bezogenem Hocker
5 Stühle, Art Deco, um 1930, Eiche, Sitzpolster erneuert, restauriert
Liege, nach dem Modell LC4 von Le Corbusier, Chromgestell auf schwarzem Stahlfuß, Auflage mit
Liege, nach dem Modell LC4 von Le Corbusier, Chromgestell auf schwarzem Stahlfuß, Auflage mit Fellbezug, ca. 160 x 53 cm, nicht bezeichnet
Beistelltisch, Arnold Bauhaus Collection, L&C Stendal GmbH, Chromgestell, weiße Holzplatte, Unterseite mit Klebeetikett, 46 x 45 x 36 cm ...[more]
"Panton Chair", schwarzer Baydur Kunststoff, Hochglanz lackiert, im Fuß gemarkt 'Verner Panton',
"Panton Chair", schwarzer Baydur Kunststoff, Hochglanz lackiert, im Fuß gemarkt 'Verner Panton', Herstellung der Bayer AG, 1983, 83 cm hoch
Deko-Objekt, Faserwerkstoff und Holz, mit Plakette 'Konert', 126 cm hoch
4 "Panton Chairs", weißer Kunststoff, im Fuß gemarkt 'Verner Panton', Herstellung Vitra, ca. 83 cm
4 "Panton Chairs", weißer Kunststoff, im Fuß gemarkt 'Verner Panton', Herstellung Vitra, ca. 83 cm hoch
Moderner Barschrank, verleimte Holzleisten, geschwungene Form, zweiteilig, 2 Türen, ges. 220 cm
Moderner Barschrank, verleimte Holzleisten, geschwungene Form, zweiteilig, 2 Türen, ges. 220 cm hoch, laut Angaben Fa. Konert
Paar Sessel, nach dem Modell LC2 von Le Corbusier, schwarzes Leder, Chromgestell, ungemarkt
Hocker, Holz, dreipassige Form, ca. 45 cm hoch, laut Angaben Fa. Konert
Kugelsessel, nach Eero Aarnio, Sitzschale weißer Kunststoff, weißer Metallfuß, Innenpolster und
Modernes Zweiersofa, schwarzes Leder, Arm- und Fußauflagen mehrfach verstellbar, ca. 180 cm breit
Moderner Beistelltisch, nach Eileen Gray, verchromtes Stahlrohr, Glasplatte, höhenverstellbar von
Moderner Beistelltisch, nach Eileen Gray, verchromtes Stahlrohr, Glasplatte, höhenverstellbar von ca. 54 bis 91 cm, ø 51 cm, ungemarkt
Moderne Stehlampe, Metall, gebogene Form, in der Länge variierbar, bez. Fa. Zijlstra - 4004 JL Tiel
4 Stühle, nach Arne Jacobsen, Stuhlbeine aus verchromtem Stahlrohr, weiße Sitzschale, ungemarkt
Moderner Tisch, Glasplatte, verchromte Beine, 70 x 140 x 140 cm
Paar moderne Barhocker, verchromter Metallfuß, schwarze Kunststoff-Sitzschale, höhenverstellbar,
Bergeren-Stuhl, Mahagoni, ebonisierte Vorderbeine, schwarzer Bezug, Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen
6 Stühle, 2. Häfte 20. Jh., Entwurf von Josef Hoffmann 1905/06 für das Cabaret Fledermaus in Wien,
Tisch, Heinz Lilienthal, Steinplatte mit Fossilien, Holzfuß, 44 x 110 x 110 cm, kleine Beschädigungen am Fuß
Butlertisch, England, 19. Jh., Mahagoni, 73 x 70 x 45 cm, restauriert
Blumenständer, England, um 1900, Mahagoni, Zwischenablage, Platte mit eingelassenem Metallring, 66 x
Blumenständer, England, um 1900, Mahagoni, Zwischenablage, Platte mit eingelassenem Metallring, 66 x 36 x 36 cm
Paar Stühle, 19./20. Jh., Regency-Stil, Mahagoni, Sitzpolster mit goldfarbigem Streifenbezug,
Paar Stühle, 19./20. Jh., Regency-Stil, Mahagoni, Sitzpolster mit goldfarbigem Streifenbezug, Rückenbretter teils etwas lose
2 Captain Chairs, England, 20. Jh., Rüster, 1x gestempelt " 1914, W. Birc(h), Wycomb(e)", William
2 Captain-Chairs, England, 19./20. Jh., Rüster, leicht unterschiedliche Ausführungen
Beistelltisch, England, 20. Jh., Mahagoni, Seiten klappbar, zwei kleine Schübe, 66 x 44 (79) x 46
Beistelltisch, England, 20. Jh., Mahagoni, Seiten klappbar, zwei kleine Schübe, 66 x 44 (79) x 46 cm, Gebrauchsspuren
184 Los(e)/Seite