- Oberkategorie,
119 Los(e)/Seite
Schale, Silber 800, deutsch, Art Déco, martelliert, 2.8 cm hoch, ø 16 cm, ca. 92 g
Schale, Silber 830, Gottlieb Kurz, vierseitig, mit geschrägten Ecken, 2.5 x 21 x 14.5 cm, ca. 161 g;
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 830, Gottlieb Kurz, Wandung von vertikalen Graten
2 Sahnegießer, Silber 800, Hanau, Karl Söhnlein & Söhne bzw. Georg Roth Co., Rokokodekore, 1x mit
Korbschale, Silber 800, deutsch, à jour gearbeitet, reliefierte Blütengirlanden, auf vier Füßchen,
Korbschale, Silber 800, deutsch, à jour gearbeitet, reliefierte Blütengirlanden, auf vier Füßchen, 8.5 cm hoch, ø 15 cm, ca. 237 g
Stövchen, Silber 835, Jakob Grimminger, Kordelrand, 6.5 cm hoch, ø 14 cm, ca. 292 g
Kaffeekanne, Teekanne, Silber 800, gebaucht, Scharnierdeckel mit Eichelknauf, Henkel mit Wickeldekor, 15.5-20.5 cm hoch, zus. ca. 867 g
Paar Rocaillenrahmen, Silber, 18./19. Jh., je gepunzt IHS, Z(Vogel)P, Silberrelief auf Holz montiert, mit Text unter Glas, 32 x 24.5 cm
Mug, Silber 925, London, 1789, Meistermarke CH im Rechteck, gebaucht, profilierter Fuß, Wandung
Mug, Silber 925, London, 1763, Meistermarke W im Rechteck, gebaucht, getreppter Fuß, volutierter
Mug, Silber 925, London, 1763, Meistermarke W im Rechteck, gebaucht, getreppter Fuß, volutierter Henkel, 12.5 cm hoch, ca. 308 g, etwas gedellt
Zuckerstreuer, Silber 925, Birmingham, 1901, Meistermarke D.G.C, oktogonale Balusterform., 24 cm
Zuckerstreuer, Silber 925, Birmingham, 1901, Meistermarke D.G.C, oktogonale Balusterform., 24 cm hoch, ca. 267 g, minimal gedellt
Tablett, Silber 925, London, 1916, Mappin & Webb Ltd., passig-geschweifter Profilrand, Spiegel mit
Tablett, Silber 925, London, 1907, Daniel & John Wellby, gebuchteter Profilrand, glatter Spiegel,
Tablett, Silber 925, London, 1907, Daniel & John Wellby, gebuchteter Profilrand, glatter Spiegel, auf vier Füßchen, ø 30.8 cm, ca. 982 g ...[more]
Teller, Silber 800, Italien, glatt, Profilrand, ø 25.2 cm, ca. 277 g
Petroleumlampe, Silber 925, Sheffield, 1898, James Deakin & Sons, getreppter Fuß, Pfeilerschaft
Becher, Silber 950, Paris, 1819-1838, Theodor Tonnelier, glatt, 8.5 cm hoch, ca. 65 g, leicht
Saucière, Silber 925, London, 1927, Carrigton & Co. Ltd., Gefäß mit breitem Ausguss auf drei
6 Serviettenringe, Silber 925, Birmingham, 1907, 1908, W.M. Hayes, Rankenornament mit Kartusche, 2.5
6 Serviettenringe, Silber 925, Birmingham, 1907, 1908, W.M. Hayes, Rankenornament mit Kartusche, 2.5 cm hoch, zus. ca. 125 g
Tablett, Silber 925, London, 1905, Elkington & Co., spitzoval, auf vier Ballenfüßen, 1.8 x 15.5 x 10
Körbchen, Silber 800, deutsch, Jugendstil, floral verziert, ligiertes Monogramm, oval, 5.5 x 13.5
Présentoir, Silber 925, London, 1868, Henry Holland, Galerierand, Perlschnur, zwei Handhaben, ø 17
Toilettengarnitur, Silber 830, Plaz & Kälber, vierteilig, Handspiegel, zwei Bürsten, Kamm, 16.5-28.5
Toilettengarnitur, Silber 830, Plaz & Kälber, vierteilig, Handspiegel, zwei Bürsten, Kamm, 16.5-28.5 cm hoch ...[more]
Schale, Silber 835, Wilkens, vierseitig, Wandung mit Zügen, 2.4 x 18.5 x 12.5 cm, ca. 192 g
Zigarettenetui, Silber 925, London, 1954, guillochiert, innen vergoldet und mit Widmungsgrvur, 1 x
Zigarettenetui, Silber 925, London, 1954, guillochiert, innen vergoldet und mit Widmungsgrvur, 1 x 14 x 8.5 cm, ca. 203 g, leicht gedellt
Suppenkelle, Silber 84er, St. Petersburg, 1895, mit ovaler Laffe, 32 cm hoch, ca. 242 g, leicht
Suppenkelle, Silber 84er, St. Petersburg, 1895, mit ovaler Laffe, 32 cm hoch, ca. 242 g, leicht gedellt
Mokkakanne, Silber 830, Wilkens, Barockform, auf vier Füßchen, 21 cm hoch, ca. 425 g, Delle
Menage, Silber 800, Italien, geschrägte Halterungen mit Blattstabrand, Tragegriff, zwei ergänzte
3 Fotorahmen, Silber 800/925, Italien, verschiedene Ausführungen, 15 x 11 cm, 16.5 x 12.5 cm, 20 x
3 Fotorahmen, Silber 800/925, Italien, verschiedene Ausführungen, 15 x 11 cm, 16.5 x 12.5 cm, 20 x 15 cm, leichte Gebrauchsspuren
2 Schalen, Silber 800/835, Wilhelm Binder, oval, 1x à jour gearbeitet, 1x passig geschweifter
Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett, Silber 800, Italien, gebauchte Gefäße, 4.5-8.5 cm, 18.3 x 7.4
Durchbruchkorb, Silber 800, oval, Reliefdekor mit Blüten und Trauben, 5 x 19.8 x 16 cm, ca. 175 g
Ziervase, Silber 925, Gefäß aus farblosem Glas mit Rocaillendekor, Rand mit Silbermontierung, 15.5
Toilettengarnitur, dreiteilig, Silber 835, Wilhelm Binder, Rautendekor: Handspiegel, 2 Bürsten, 18-
Toilettengarnitur, dreiteilig, Silber 835, Wilhelm Binder, Rautendekor: Handspiegel, 2 Bürsten, 18-25 cm hoch
Henkelbecher, Silber, Moskau, Anfang 19. Jh., 4.2 cm hoch, ca. 48 g; 2 Wodkabecher, Silber 84er,
6 Kaffeelöffel, Zuckerzange, Silber 925, Sheffield, 1892, bzw. Chester, 1898, floral verziert,
8 Platzteller, Silber 925, 4x Gayer & Krauss, 4x Wilhelm Binder, passig-geschweifter Profilrand,
Saucière, versilbert, Christofle, mit Greifvogelhenkel und Blattstabzier, 15.5 x 22 x 14.5 cm
Kaffeekanne, Teekanne, versilbert, Christofle, gebaucht, glatt, 18-20 cm hoch, Deckel der Kaffeekanne etwas gestaucht
Schale, Silber 925, Wallace, oval, passig-geschweift, auf vier gegossenen Füßchen, 4 x 27 x 16.5 cm,
Schale, Silber 925, Wallace, oval, passig-geschweift, auf vier gegossenen Füßchen, 4 x 27 x 16.5 cm, ca. 370 g
Cachepot, Silber 800, Dresden, Schnauffer, gedrehte Züge, auf vier Füßen, 18.5 cm hoch, ø 21.5 cm,
Cachepot, Silber 800, Dresden, Schnauffer, gedrehte Züge, auf vier Füßen, 18.5 cm hoch, ø 21.5 cm, ca. 912 g, Dellen
Fotorahmen, Silber 925, Italien, Zaramella, vierseitig, leicht eingezogen, 32 x 26 cm hoch, Gebrauchsspuren
Teekanne, Silber 12-lötig, deutsch, 19. Jh., Meistermarke "Stadt", gebauchte Wandung, oktogonal sich
Henkelbecher, wohl Silber, ungemarkt, Zungendekor, gegossener Henkel, am Boden umseitig Monogramm
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 800, deutsch, Rokokoform, teils innen
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 800, deutsch, Rokokoform, teils innen vergoldet, 11.5-25.5 cm hoch, zus. ca. 2.215 g
12 Teetassen, Silber 800/835, Wilkens, gedrehte Züge, Ohrenhenkel, 6 cm hoch, zus. ca. 1.125 g,
12 Teetassen, Silber 800/835, Wilkens, gedrehte Züge, Ohrenhenkel, 6 cm hoch, zus. ca. 1.125 g, keine Glaseinsätze
Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 800, Wilkens, innen vergoldet, Rippendekor, 7.5-11.5 cm hoch, zus.
Sahnegießer, Zuckerschale, Silber 800, Wilkens, innen vergoldet, Rippendekor, 7.5-11.5 cm hoch, zus. ca. 372 g
Kerzenleuchter, Silber 800, Wien, 1886-1922, Meistermarke H.S, Balusterform, Akanthus-Relief und
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 925, Wilhelm Binder, glatt, Schale mit beweglichem
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 925, Wilhelm Binder, glatt, Schale mit beweglichem Henkel, 4.5-6 cm hoch, 21 x 11 cm, zus. ca. 255 g
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 800/835, Wilhelm Binder, von Graten gegliedert, 6-9.5
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 800/835, Wilhelm Binder, von Graten gegliedert, 6-9.5 cm hoch, 26 x 16 cm, zus. ca. 344 g
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 800, deutsch, Amoretten und Rosen im Relief, innen
Becher, Fußbecher, Eierbecher, Silber, verschiedene Ausführungen, teils innen vergoldet, 9.3-10 cm
Becher, Fußbecher, Eierbecher, Silber, verschiedene Ausführungen, teils innen vergoldet, 9.3-10 cm hoch, zus. ca. 260 g
119 Los(e)/Seite