203 Los(e)/Seite
Speiseservice, Pirkenhammer, Böhmen, Ende 19. Jh., Reliefdekor in Gold/Blau: 17 Vorspeiseteller,
Mokkaservice, Erdmann Schlegelmilch Porzellanfabrik, Suhl, um 1900, mythologische Szenen im farbigen
Tischleuchter, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1934-1949, vierflammiger Aufsatz, Blütenzier,
Keramikfigur, "Biedermeiertänzerin", Goldscheider, Wien, um 1911-1918, Modellnummer 4252/189/3,
2 Kaffeetassen mit Untertassen, "Landschaft", "Blumen", Frankreich, Ende 19. Jh., blaue Sèvres-
7 Fayenceteller, 18.-20. Jh., diverse farbige Motive, teils am Boden umseitig gemarkt, ø 30.5-42.5
Deckeldose, "Galante Paare", blaue Schwertermarke aufglasur, polychrom bemalt, Messingmontierung,
Deckeldose, "Galante Paare", blaue Schwertermarke aufglasur, polychrom bemalt, Messingmontierung, 4 x 9 x 7 cm, Boden umseitig berieben
Platte, Spanien, wohl Manises, 16./17. Jh., Majolika, kupferfarben-lüstrierender Ornamentdekor auf
Platte, Delft, Ende 17./Anfang 18. Jh., Fayence, Blaudekor, im Spiegel ein Reiter mit Pfeil und
Tablett, "Frauenkopf und Lilien", Keramik, Jugendstil, Pressnummer A 8927, polychrom, oval, Rand aus
Tablett, "Frauenkopf und Lilien", Keramik, Jugendstil, Pressnummer A 8927, polychrom, oval, Rand aus Weißmetall, 41.5 x 30 cm
Paar Deckelvasen, Fayence, Delft, 17. Jh., Blaudekor, doppelwandige, vergitterte Balusterform,
Bowlengefäß und 4 Pokalbecher, Westerwald, 1920/30er Jahre, Keramik, hellblau und braun glasiert,
Bowlengefäß und 4 Pokalbecher, Westerwald, 1920/30er Jahre, Keramik, hellblau und braun glasiert, 9.2-17.5 cm hoch
Walzenkrug, Fayence, Bayreuth, 18. Jh., polychrome Scharffeuermalerei mit Obst, Blättern und
Walzenkrug, Fayence, Erfurt, um 1729, polychrome Scharffeuermalerei, Kartusche begleitet von Krone
Schatulle, 20. Jh., Sèvres-Typ-Marke, Barockform, kobaltblauer Fond mit Goldstaffage, polychrome
Vase, Keramik, neuzeitlich, Lambert, runde Flachform mit ausgestelltem Hals, schwarz glasiert, 16 cm
Vase, Keramik, neuzeitlich, Lambert, runde Flachform mit ausgestelltem Hals, schwarz glasiert, 16 cm hoch, ø 38 cm
Tütenvase, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (1915-
Tütenvase, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), ca. 48 cm hoch
2 Vasen, "Dose Crazy Can", "Milchtüte Pacco Bello", Rosenthal, Do not litter, Weißporzellan, matt,
2 Vasen, "Dose Crazy Can", "Milchtüte Pacco Bello", Rosenthal, Do not litter, Weißporzellan, matt, 20.5-24.5 cm hoch
3 Tischvasen, Rosenthal, 2 x Weißporzellan (1x Charlotte von der Lancken, 1x Studio-Linie), 1x
2 Tütenvasen, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (
2 Tütenvasen, "Do not litter", Rosenthal, Weißporzellan, matt, Modellentwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), ca. 18.5-22 cm hoch
3 Tütenvasen, "Do not litter", Rosenthal, Porzellan, außen hellbraun matt, Modellentwurf von Tapio
2 Apothekengefäße, 2. Hälfte 19. Jh., oktogonale Form auf Fuß, schauseitige Bezeichnung umgeben
203 Los(e)/Seite