23 Los(e)/Seite
Kette, Tansania/Kenia, Afrika, 1970er Jahre, Silber, opaker Bernstein, Lapislazuli, 56 cm lang,
Kette, Tansania/Kenia, Afrika, 1970er Jahre, Silber, opaker Bernstein, Lapislazuli, 56 cm lang, 165 g
Kette, Tansania/Kenia, Afrika, 1970er Jahre, Metall, opaker Bernstein, Lapislazuli, mit anhängendem Bronze-Emblem, 55 cm lang, 117 g
Weihrauchbrenner, "Elefant", Japan, um 1900, Metall, dunkel patiniert, Satteldecke und Deckel mit
Vajra, Nepal, spätes 20. Jh., Metall, bräunlich patiniert, 73 x 18 x 18 cm
Figur, "Buddha mit Gefährtin", Nepal, spätes 20. Jh., Metall, vergoldet, Haare mit blauer Kultbemalung, Boden verschlossen, 40 cm hoch
Buddhakopf, Burma, spätes 19. Jh., Alabaster, partiell farbig bemalt, auf späterem Messingsockel, 28
Figur, "Sitzender Buddha", Nepal, neuzeitlich, Metall, patiniert, auf doppeltem Lotus, 40 cm hoch
Figur, "Luohan Ananda", China, neuzeitlich, Metall, patiniert, vergoldet, stehend mit gefalteten
Figur, "Luohan Ananda", China, neuzeitlich, Metall, patiniert, vergoldet, stehend mit gefalteten Händen, 54 cm hoch
Figur, "Stehende Gottheit", Thailand, 20. Jh., Rattanakosin, Bronze, lackvergoldet, auf hohem
Figur, "Stehende Gottheit", Thailand, 20. Jh., Rattanakosin, Bronze, lackvergoldet, auf hohem Sockel, 80 cm hoch
Figur, "Stehende Gottheit", Thailand, 20. Jh., Rattanakosin, Bronze, lackvergoldet, auf hohem Sockel, 85 cm hoch
Restalbum, China, 19./20. Jh., mit drei losen Albumblättern, Farbe auf Seide, auf Pappe montiert,
Album, China, 20. Jh., Brokateinband, 12 Blätter mit jungen Schönheiten in Landschaften, Farbe auf
Henkelvase, Japan, um 1900, Bronze, Schmuckbänder in Cloisonné, Chrysanthemenblüten, archaisch-
Hängerolle, "Jagdszene in Felsenlandschaft", China, 1880er Jahre, Malerei, Farbe auf Seide, montiert, 130 x 49 cm, Alterspuren, Schadstellen
2 Netsuke, "Kröte auf Sandale", "Alter Steinklopfer", Japan, um 1900, Buchsbaum, je Signatur, 2-5 cm
Netsuke, "Wanderer", Japan, um 1900, maritimes Elfenbein, geschnitzt, rotes Signaturplättchen, Reste
Netsuke, "Wanderer", Japan, um 1900, maritimes Elfenbein, geschnitzt, rotes Signaturplättchen, Reste von schwarzer Farbe, 3 cm hoch
Bronze, "Vergöttlichter Kaiser", China, Ming-Zeit, auf einer Bank sitzend, mit Krone und Zepter,
Bronze, "Vergöttlichter Kaiser", China, Ming-Zeit, auf einer Bank sitzend, mit Krone und Zepter, Reste einer vergoldeten Lackfassung, 21.2 cm hoch
Große Bodenvase, Japan, wohl Seto, Ende 19. Jh., Porzellan, schlanke Form mit trompetenförmigem Hals
Frauenjacke, China, frühes 20. Jh., schwarze Seide, polychrom bestickt, mittig geknöpft, mit
Paar Figuren, "Kraniche", China 19. Jh., Cloisonné, polychrom, partiell vergoldet, ca. 22-23 cm
23 Los(e)/Seite