- Alte Grafik, Bücher (50)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (61)
- Gemälde (360)
- Glas, Metall, Varia (49)
- Ikonen (13)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (221)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (75)
- Porzellan, Keramik (185)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (127)
- Silber und Versilbertes (183)
- Skulpturen, Plastiken (45)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (30)
- Teppiche (42)
1441 Los(e)/Seite
Paar Garten-Beistelltischchen, Gusseisen, weiß gefasst (minimaler Rost), 70 cm hoch, D. 35 cm
Paar Garten-Beistelltischchen, Gusseisen, weiß gefasst (minimaler Rost), 70 cm hoch, D. 35 cm ...[more]
Paar moderne Barhocker, verchromter Metallfuß, schwarze Kunststoff-Sitzschale, höhenverstellbar,
4 Stühle, 2 Armstühle, England, Ende 18. Jh., Hepplewhite-Stil, Mahagoni, Sitzpolster mit erneuertem
Esstisch, England, 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen, ca. 72 x 142 x 98 cm ...[more]
Sekretär, England, 18. Jh., Mahagoni, fünf Schübe in vier Ebenen, darüber schräge Schreibklappe,
2 Stühle, England, Mitte 19. Jh., Mahagoni, erneuertes Sitzpolster ...[more]
5 Stühle, England, wohl Ende 18. Jh., Mahagoni, Sitzpolster, restauriert ...[more]
Stuhl, England, wohl 18. Jh., Chippendale, Mahagoni, Sitzpolster, restauriert ...[more]
2 Ohrensessel, England, um 1920, Mahagoni, gepolsterter Streifenbezug, leichte Gebrauchsspuren
2 Ohrensessel, England, um 1920, Mahagoni, gepolsterter Streifenbezug, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Vitrinen-Couchtisch, England, um 1920, Mahagoni, Klapp-Ausziehfach, Messingbeschläge, seitliche
Vitrinen-Couchtisch, England, um 1920, Mahagoni, Klapp-Ausziehfach, Messingbeschläge, seitliche Griffe, 47 x 102 x 61 cm ...[more]
Schreibtisch, englischer Stil, 20. Jh., Eibe, eingelegte grüne Lederplatte (starke Gebrauchsspuren),
Schiffskommode, englischer Stil, 20. Jh., Rüster, fünf Schübe, ein herausziehbares Tablett mit
Beistelltischchen, englischer Stil, 20. Jh., Eibe, Lederplatte, 56 cm hoch, ø 50 cm ...[more]
Tischparavent, dreiteilig, England, um 1900, viktorianisch, Mahagoni, Bandeinlagen, Fächermedaillons, 80 x (3x) 27.5 cm ...[more]
Paar Stühle, 19./20. Jh., Regency-Stil, Mahagoni, Sitzpolster mit goldfarbigem Streifenbezug,
Paar Stühle, 19./20. Jh., Regency-Stil, Mahagoni, Sitzpolster mit goldfarbigem Streifenbezug, Rückenbretter teils etwas lose ...[more]
Kabinett-Schrank, England, 19. Jh., Pyramiden-Mahagoni, zwei Schübe, darüber zwei zweitürige Fächer,
Armstuhl, Frankreich, um 1780, Nussholz, erneuerte Polsterung ...[more]
Schrank, Frankreich, 18. Jh., wohl Nussbaum, zweitürig, Flachschnitzerei, 207 x 145 x 67 cm, Kranz
Schrank, Frankreich, 18. Jh., wohl Nussbaum, zweitürig, Flachschnitzerei, 207 x 145 x 67 cm, Kranz erneuert, restaurierungsbedürftig ...[more]
Kommode, Frankreich, Transition, um 1770, Palisander u.a., Marmorplatte, fünf Schübe in drei Ebenen,
Paar Stühle, Louis Seize, um 1780, Nussholz, Schnitzwerk, erneuerte Sitz- und Rückenpolster, 97 cm
Paar Stühle, Louis Seize, um 1780, Nussholz, Schnitzwerk, erneuerte Sitz- und Rückenpolster, 97 cm hoch, alte Reparaturstellen ...[more]
Dielenschrank, Lothringen, 18. Jh., Eiche, zweitürig, erneuerte Inneneinteilung, 224 x 154 x 70
Anrichte, Frankreich, 18. Jh., Eiche, zwei Türen, ein Schubfach, 102 x 167 x 41 cm ...[more]
Konsol-/Spieltisch, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, klappbar, 73 x 82 x (2x) 40.5 cm,
Konsol-/Spieltisch, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, klappbar, 73 x 82 x (2x) 40.5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Sofa, Frankreich, um 1820, Palisander, teils massiv/furniert, grüner Lederbezug, 197 cm breit,
Sofa, Frankreich, um 1820, Palisander, teils massiv/furniert, grüner Lederbezug, 197 cm breit, Gebrauchsspuren ...[more]
Armlehnstuhl, "aux cygnes", Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehne mit Bronzeapplikation,
2 Stühle, Frankreich, Ende 19. Jh., Mahagoni, vordere Rundbeine auf Rollen, blauer floraler Sitzbezug ...[more]
Schrank, Frankreich, um 1840, Nussbaum massiv, zwei Türen, eine Sockelschublade, vier Einlegeböden, 213 x 142 x 53 cm, restauriert ...[more]
Paar Beistelltischchen, französischer Stil, neuzeitlich, Mahagoni, Bronzeappliken, weiße eingefasste
Paar Armlehnsessel, Louis Seize-Stil, neuzeitlich, Gestell goldfarben gefasst, uni-beigefarbener
Paar Armlehnsessel, Louis Seize-Stil, neuzeitlich, Gestell goldfarben gefasst, uni-beigefarbener Bezug ...[more]
Kommode, Louis XV-Stil, Schweden, 18. Jh., Palisander, Marmorplatte, bombierter Korpus mit drei
Kissenschrank, Friesland, 18. Jh., Eiche/Nussbaum, Front mit reichem Schnitzwerk, zwei Türen, ein
Wandspiegel, wohl 19. Jh., Holz goldfarben mit Blätterranken und zwei Heiligenfiguren, ca. 90 x 58
Wandspiegel, wohl 19. Jh., Holz goldfarben mit Blätterranken und zwei Heiligenfiguren, ca. 90 x 58 cm, kleine Beschädigungen ...[more]
Deckenlüster, Kristall/Glasbehang, achtflammig, 70 cm hoch, ø 60 cm, Elektrik ungeprüft ...[more]
Spiegel, neuzeitlich, goldfarbener Strahlenkrenz, Spiegel ø ca. 18 cm, gesamt ø ca. 55 cm ...[more]
Paar Wandblaker, Frankreich, 19. Jh., je dreiflammig, Bronze feuervergoldet, facettierter Spiegel,
Paar Wandblaker, Frankreich, 19. Jh., je dreiflammig, Bronze feuervergoldet, facettierter Spiegel, 50 cm hoch, 30 cm breit ...[more]
2 Salonlampen, 20. Jh., als Korpus je eine chinesische Nackenstütze im Blaudekor aus Porzellan,
Wandspiegel, Italien, Murano, um 1900, oval, Spiegelglasauflagen, Bordüre mit goldfarbenen Blüten
Kaminschirm, deutsch, Mitte 19. Jh., Kirschbaum, schwarzer Bezug (ergänzt), 117 x 80 x 46 cm
Kaminschirm, deutsch, Mitte 19. Jh., Kirschbaum, schwarzer Bezug (ergänzt), 117 x 80 x 46 cm ...[more]
Modellkommode, Louis Quinze-Stil, Nussholz, Bandeinlagen, zwei Schübe, Marmorplatte, 27.5 x 32.5 x
Modellkommode, Louis Quinze-Stil, Nussholz, Bandeinlagen, zwei Schübe, Marmorplatte, 27.5 x 32.5 x 18.5 cm ...[more]
Säule, Marmor/Stein, Messing-Kapitell und -Basis, runder Schaft mit quadratischem Sockel und
Deckenlüster, Modell Maria-Theresia, achtflammig, Kristallbehang, Elektrik geprüft, 70 cm hoch, ø 60
Deckenlüster, Modell Maria-Theresia, achtflammig, Kristallbehang, Elektrik geprüft, 70 cm hoch, ø 60 cm ...[more]
Spiegel, Ende 19. Jh., ovale Form, Holz/Stuck, goldfarben, teils geschwärzt, Glas erneuert, 70 x
Spiegel, Frankreich, um 1900, Holz vergoldet, 68 x 38 cm ...[more]
Spiegel, Italien, um 1900, Holz vergoldet, 37 x 30 cm ...[more]
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Bronze, im Empirestil, je zweiflammig, 41 cm hoch ...[more]
Reisebar, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Schwarzlack mit Messingeinlagen und Monogramm, innen vier
2 Salonlampen, 20. Jh., urnenförmiger Porzellanschaft mit grünem Girlandendekor, Holzplinthe,
Schatulle, deutsch, um 1900, Vogelahorn, Deckel mit Einlage aus Horn, Filetbänder, 11 x 25.5 x 17.
Schatulle, deutsch, um 1900, Vogelahorn, Deckel mit Einlage aus Horn, Filetbänder, 11 x 25.5 x 17.5 cm ...[more]
Spiegel, 20. Jh., Holz, gold bronziert, Rahmen mit vier Rosetten, 100 x 72 cm ...[more]
Paar Wandlampen, Fruchtkorbform, Holz, silber/gold patiniert, je zweiflammig, elektrifiziert, 42
Paar Wandlampen, Fruchtkorbform, Holz, silber/gold patiniert, je zweiflammig, elektrifiziert, 42 cm hoch ...[more]
2 Schatullen, Biedermeier, deutsch, 19. Jh., Esche bzw. Kirschholz, je rechteckig, 9 x 26 x 16 cm
2 Schatullen, Biedermeier, deutsch, 19. Jh., Esche bzw. Kirschholz, je rechteckig, 9 x 26 x 16 cm bzw. 12.5 x 28 x 19 cm ...[more]
Nähschatulle, deutsch, 19. Jh., Rosenholz, innen mit Spiegel und Fächern, 13 x 30.5 x 18.5 cm
Nähschatulle, deutsch, 19. Jh., Rosenholz, innen mit Spiegel und Fächern, 13 x 30.5 x 18.5 cm ...[more]
Miniaturkommode, deutsch, um 1930, Nussholz u.a., zwei Schubladen mit Knöpfen aus Bakelit, 18 x 26 x
Miniaturkommode, deutsch, um 1930, Nussholz u.a., zwei Schubladen mit Knöpfen aus Bakelit, 18 x 26 x 14.5 cm ...[more]
1441 Los(e)/Seite