- Alte Grafik, Bücher (50)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (61)
- Gemälde (360)
- Glas, Metall, Varia (49)
- Ikonen (13)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (221)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (75)
- Porzellan, Keramik (185)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (127)
- Silber und Versilbertes (183)
- Skulpturen, Plastiken (45)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (30)
- Teppiche (42)
1441 Los(e)/Seite
Schrank, 18. Jh., Eiche, eintürig, 163 x 92 x 47 cm ...[more]
Barockkommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Bandeinlagen zwei Schübe, leicht geschwungene Front, 82
Kommode, 18. Jh., Nussbaum, teils vergoldet, vier Schübe, mehrfach geschwungene Front, Korpus
Kommode, um 1790, diverse Hölzer, drei Schübe, Platte mit Rautenmarketerie, goldfarbene Leisten,
Armstuhl, um 1780, Nussholz, Sitz- und Armlehnpolster, loses Rückenkissen, Bezug fleckig ...[more]
Beistelltisch, Louis Seize-Stil, unter Verwendung alter Teile, Marmorplatte, ca. 73 x 69 x 42 cm,
Wandspiegel, Louis Seize, um 1780, Holz goldfarbig, altes Spiegelglas mit kleinen blinden Stellen,
Wandspiegel, 18./19. Jh., Rahmen reiche Rocaillen- und Rankenschnitzerei, vergoldet, ca. 76 x 68 cm,
Wandspiegel, 18./19. Jh., Rahmen reiche Rocaillen- und Rankenschnitzerei, vergoldet, ca. 76 x 68 cm, diverse Fehl- und Reparaturstellen ...[more]
Wandkonsole, Rokoko-Stil, wohl 18. Jh., Holz, Vergoldung erneuert, Marmorplatte, 75 x 72 x 41 cm
Wandkonsole, Rokoko-Stil, wohl 18. Jh., Holz, Vergoldung erneuert, Marmorplatte, 75 x 72 x 41 cm ...[more]
Eck-Hängeschrank, 18. Jh., Nussbaum, eintürig, 130 x 52 x 52 cm ...[more]
Wandspiegel, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, mit Ranken und bekrönenden Puttenköpfen, ca. 80 x 66 cm,
Wandspiegel, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, mit Ranken und bekrönenden Puttenköpfen, ca. 80 x 66 cm, Fehl- und Reparaturstellen ...[more]
Stollenschrank, Schweden, 1. Hälfte 18. Jh., Wurzelbirke und Nussbaum, hohe ebonisierte Beine mit
Kommode, Biedermeier, Sachsen, um 1825, Kirschbaum, Fadeneinlagen, drei Schübe, 81.5 x 107 x 53
Kommode, Biedermeier, Sachsen, um 1825, Kirschbaum, Fadeneinlagen, drei Schübe, 81.5 x 107 x 53 cm, leichte Furnierschäden ...[more]
Ecksekretär, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, unten eine geschlossene Tür, darüber Klappfach, innen
4 Stühle, Biedermeier,um 1825, Kirschbaum, ebonisierte Rückenbretter, erneuerte Sitzpolster,
Sofa, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ebonisierte Säulen, erneuerter Streifenbezug, ca. 180 cm
Sofa, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ebonisierte Säulen, erneuerter Streifenbezug, ca. 180 cm breit ...[more]
Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, drei ebonisierte Säulen auf dreipassigem Fuß, 75.5 cm hoch,
Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, drei ebonisierte Säulen auf dreipassigem Fuß, 75.5 cm hoch, ø 98 cm, leichte Furnierrisse ...[more]
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, kirschbaumfarbig mit ebonisierten Blumen, Ranken und Blüten,
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, kirschbaumfarbig mit ebonisierten Blumen, Ranken und Blüten, 150 x 85 cm ...[more]
Vitrine, Biedermeier, Berlin/Brandenburg, um 1825, Mahagoni, eintürig, 3/4-verglast, seitlich
Wäscheschrank, "Blender", Biedermeier, um 1825, Mahagoni, eine Tür, ein Kopfschub, 174 x 110 x 53
Armlehnstuhl, mit verstellbarer Rückenlehne, 19. Jh., Kirschbaum, grün/gelblicher Bezug, Altersspuren ...[more]
Sekretär, norddeutsch, um 1830, Mahagoni, Schreibklappe, vier Schübe, Inneneinteilung sieben
Schreibtisch, deutsch, 19. Jh., Rüster, ein Schubfach, leicht ausgestellte Beine, Metallapplikationen, 78.5 x 93 x 54 cm ...[more]
Beistelltisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ein Schubfach, 76 cm hoch, ø 48 cm ...[more]
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Mahagoni, 153 x 68 cm ...[more]
Sofa, norddeutsch, Biedermeier, um 1830, Mahagoni, seitlich Füllhörner, 200 cm breit, diverse
Sofa, norddeutsch, Biedermeier, um 1830, Mahagoni, seitlich Füllhörner, 200 cm breit, diverse Furnierschäden, restaurierungsbedürftig ...[more]
Sofa, Biedermeier, norddeutsch, um 1830, Mahagoni, Armlehnen als Füllhörner, ca. 204 cm breit,
Tisch, Biedermeier, um 1825, Pyramiden-Mahagoni, auf dreipassigem Fuß, 68 cm hoch, ø 123 cm,
Toilettenstuhl, Biedermeier, um 1825, Nussbaum, Sitz verschlossen, Scharniere entfernt ...[more]
Ausziehtisch, Biedermeier, um 1830, Nussholz, zwei Schübe, 76 x 108 (202) x 93 cm, restaurierungsbedürftig ...[more]
Salontisch, Biedermeier, um 1830, Rüster, Balusterschaft auf dreipassigem Fuß, 77 x 110 x 85 cm,
Salontisch, Biedermeier, um 1830, Rüster, Balusterschaft auf dreipassigem Fuß, 77 x 110 x 85 cm, wenige Gebrauchsspuren ...[more]
Armlehnsessel, Biedermeier, um 1830/40, Kirschbaum, Volutenlehnen, geblümter Sitzbezug, ehemaliger
Armlehnsessel, Biedermeier, um 1830/40, Kirschbaum, Volutenlehnen, geblümter Sitzbezug, ehemaliger Toilettenstuhl ...[more]
Armlehnstuhl, Biedermeier, um 1830 Kirschbaum, Sitz-, Rücken- und Armlehnpolster mit erneuerten
Armlehnstuhl, Biedermeier, um 1830 Kirschbaum, Sitz-, Rücken- und Armlehnpolster mit erneuerten Bezügen, Rückenlehne verstellbar ...[more]
Sofa, Biedermeier, Niedersachsen, um 1830, Birke, füllhornartige Armlehnengestaltung, erneuerter
Backensessel, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, erneuertes Sitz-, Rücken- und Armlehnpolster, 115 cm
Backensessel, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, erneuertes Sitz-, Rücken- und Armlehnpolster, 115 cm hoch ...[more]
Runder Tisch, Biedermeier, um 1830, Platte klappbar, sechseckiger Schaft auf dreipassigem Fuß, 77.
Eckvitrine, Biedermeier, um 1830, Birke, eintüriges Unterteil, Aufsatz mit einer Glastür, ca. 206
Eckvitrine, Biedermeier, um 1830, Birke, eintüriges Unterteil, Aufsatz mit einer Glastür, ca. 206 x 80 x 80 cm ...[more]
Kommode, Biedermeier, um 1840/50, Birke, drei Schübe, 85 x 100 x 54 cm, Platte leicht wellig, wenige
Kommode, Biedermeier, um 1840/50, Birke, drei Schübe, 85 x 100 x 54 cm, Platte leicht wellig, wenige kleine Furnierschäden ...[more]
Runder Tisch, Biedermeier, um 1830, kirschbaumfarbig, drei geschwungene Beine auf dreipassigem
Kommode, Brandenburg, Biedermeier, um 1825, Birke, drei Schübe, 82.5 x 88 x 50 cm, Gebrauchsspuren
Kommode, Brandenburg, Biedermeier, um 1825, Birke, drei Schübe, 82.5 x 88 x 50 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Birke, teils ebonisiert, seitliche Halbsäulen, originales
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Mahagoni, seitliche Halbsäulen, Applikationen mit Früchtekorb,
Anrichte, deutsch, Biedermeier, um 1820, Nussholz, zwei Türen, ein Schubfach, 85 x 93.5 x 51 cm,
Anrichte, deutsch, Biedermeier, um 1820, Nussholz, zwei Türen, ein Schubfach, 85 x 93.5 x 51 cm, Ergänzungen und Gebrauchsspuren ...[more]
Beistelltischchen, deutsch, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, zwei Schübe, leicht ausgestellte
Nähtischchen, Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, aufklappbare Platte, Innenfächer, auf Mittelfuß,
Nähtischchen, Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, aufklappbare Platte, Innenfächer, auf Mittelfuß, 76 x 65 x 41 cm ...[more]
Kommode, Biedermeier, Brandenburg, um 1830, Esche, drei Schübe, seitlich ebonisierte Säulen, 83 x 93
Eckschrank, Biedermeier, um 1830, Eschemaserholz, vier Türen, verglastes Oberteil, ebonisierte
Kommode, Biedermeier, um 1840, Nuss-/Nussmaserholz, vier Schübe, 88 x 102 x 48 cm, Altersspuren
Kommode, Biedermeier, um 1840, Nuss-/Nussmaserholz, vier Schübe, 88 x 102 x 48 cm, Altersspuren ...[more]
Schrank, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, zweitürig, Sockel mit zwei Schüben, 193 x 163 x 60 cm,
Schrank, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, zweitürig, Sockel mit zwei Schüben, 193 x 163 x 60 cm, Altersspuren ...[more]
Kommode, Rheinland, Biedermeier, um 1850, Nussbaum, drei Schübe, 81 x 98 x 47.5 cm, restauriert
Kommode, Rheinland, Biedermeier, um 1850, Nussbaum, drei Schübe, 81 x 98 x 47.5 cm, restauriert ...[more]
Kommode, süddeutsch, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, massiv, 87 x 123 x 65 cm, restauriert
Kommode, süddeutsch, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, massiv, 87 x 123 x 65 cm, restauriert ...[more]
Spiegel, Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Spiegel mit goldfarbener Zierleiste gefasst, 60 x 34
Spiegel, Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Spiegel mit goldfarbener Zierleiste gefasst, 60 x 34 cm, restauriert ...[more]
Paar Stühle, Wiener Empire, 19. Jh., Eiche, Gestell mit seitlichem Fischdekor, grau/beiger Streifenbezug, lose Sitzpolster ...[more]
1441 Los(e)/Seite