- Alte Grafik, Bücher (50)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (61)
- Gemälde (360)
- Glas, Metall, Varia (49)
- Ikonen (13)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (221)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (75)
- Porzellan, Keramik (185)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (127)
- Silber und Versilbertes (183)
- Skulpturen, Plastiken (45)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (30)
- Teppiche (42)
1441 Los(e)/Seite
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm,
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm, Altersspuren ...[more]
Münzwaage, Ende 18. Jh., Holzkasten mit Verschlusshaken und Prägestempel, innen Balkenwaage und
Apothekenwaage, Westerwald, um 1920, bezeichnet "Paulus & Thewalt Höhr", Balkengestell aus Metall
Phallus-Symbol, Burkina-Faso, Afrika, authentisch, Holz mit alter Patina, 71 cm hoch, auf Ständer
Weibliche Figur, Lobi, Afrika, authentisch, Holz mit alter Patina, 78 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Trommel, Afrika, authentisch, Holz bespannt, teils bemalt und Flechtwerk, 81 cm hoch. Provenienz:
Trommel, Afrika, authentisch, Holz bespannt, teils bemalt und Flechtwerk, 81 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Sitzende Figur, mit Federschmuck, Fang, Afrika, Holz, ca. 50 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung
2 Tanzstäbe, Ibibio/Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, 92 cm bzw. 98 cm lang. Provenienz: Privatsammlung
2 Tanzstäbe, Ibibio/Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, 92 cm bzw. 98 cm lang. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
3 Objekte, Keule, Peitschenstiel, Blashorn, südliches Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz, dunkel
Knobkerry, Südafrika, 20. Jh., authentisch, Holz, teils farbig gefasst bzw. teils mit Gewebe
Getreideschaufel, Arussi, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 85 x 19 cm, gesockel.
Getreideschaufel, Arussi, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 85 x 19 cm, gesockel. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 16 x 15 cm. Provenienz: Privatsammlung
Kopfstütze, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 16 x 15 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 17.5 x 14 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Sitzhocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 15 x 37 x 17 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Milchbehälter, mit Deckel, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Gras und Silberdraht, 44 cm
Milchbehälter, mit Deckel, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Gras und Silberdraht, 44 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Ziernägel, 15 x 23 cm. Provenienz:
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Ziernägel, 15 x 23 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 16 x 22 cm.
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 16 x 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Große Kopfstütze, Zulu, Natal, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 13.5 x 44 cm. Provenienz:
Große Kopfstütze, Zulu, Natal, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 13.5 x 44 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 17 x 20.5 cm.
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 17 x 20.5 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Löffel, Bale mountains, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Horn, 30 cm hoch. Provenienz:
Löffel, Bale mountains, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Horn, 30 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
2 Objekte, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch: - Vorratsgefäß, mit Deckel, Kalebasse, Leder,
3 Vorrats-/Speisebehälter, mit Deckel, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Gras, Leder,
Wanderstab, Hehe, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 144 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Wanderstab, Luguru, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 133 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Prozessionskreuz, mit eingravierten Darstellungen, Äthiopien, Afrika, 18. Jh., Messing, 53 x 39
Prozessionskreuz bzw. Endstück eines klerikalen Stabes, Äthiopien, Afrika, 16. Jh., Eisen, 19 x 8
Handkreuz (Reiterkreuz), Äthiopien, Afrika, 15./17. Jh., Eisen, 52.5 x 12.5 cm, gesockelt. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Figur, Makonde, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 30 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung
Figur, Makonde, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 30 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Sog. "Kolon"-Figur, Darstellung eines Europäers, hier wohl eines Briten, Venda, Transvaal, Simbabwe,
3 Objekte, Tutsi, Ruanda, Zwischenseengebiet, Afrika: - Halter für Trinkhalme bzw. Schlegel zum
Lebenskugel auf Stand, China, Kanton, spätes 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, ø 6 cm, gesamt 30.5
Bronze, "Schildkröten", Japan, Anfang 20. Jh., patiniert, zweiteiliger Guss, 7.5 x 24 x 15 cm, etwas
Bronze, "Schildkröten", Japan, Anfang 20. Jh., patiniert, zweiteiliger Guss, 7.5 x 24 x 15 cm, etwas berieben ...[more]
Schwert, Japan, um 1900, Bein, geschnitzt, im Relief verziert mit Figuren in Landschaft, aus
Weihrauchbrenner, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein, patiniert, Gefäßkörper mit Drachen zwischen
Okimono, "Fischer mit Harpune", Japan, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, am Boden umseitig rotes
Farbholzschnitt, "Drei Goldfische zwischen Seegras", Japan, Bakufu Ohno (1888-1976), Verlag kyoto
12 Malereien, "Volkstypen", China, 20. Jh., Farbe auf Reispapier, ca. 9 x 6 cm, aufgezogen, je unter
Platte, wohl China, 20. Jh., Porzellan, Umdruckdekor in famille rose, handkoloriert, im Spiegel
Skulptur, "Gottheit mit Flügeln", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbige Restfassung, ca. 55
Skulptur, "Gottheit mit Flügeln", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbige Restfassung, ca. 55 cm hoch, Finger mit Fehlstellen ...[more]
Skulptur, "Stehender Buddha", Myanmar, 20. Jh., Holz geschnitzt, in der herabhängenden Rechten
Klangschale, Japan, Anfang 20. Jh., Bronze, patiniert, große Fassform, grob gehämmert, verziert
Skulptur, Fo-Hund, auf Sockel, 20. Jh., Marmor, 31 x 16.5 x 12 cm ...[more]
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, Blaudekor mit Chrysanthemen, Kirschblüten und Bambus, ø 55 cm
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, Blaudekor mit Chrysanthemen, Kirschblüten und Bambus, ø 55 cm ...[more]
3 Netsuke, "Kranich", "Sitzender Hund", "Ochse", Japan, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 2.2-3.5 cm
Netsuke, "Frau mit Trog und Pferd", Japan, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, stellenweise farbig, am
7 Netsuke, "Gottheiten und Volkstypen", Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 2.5-3.5 cm
7 Netsuke, "Gottheiten und Volkstypen", Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 2.5-3.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Musikinstrument, mit bekrönendem Vogel, Südostasien, Holz, teils farbig gefasst, 106 cm lang.
Musikinstrument, mit bekrönendem Vogel, Südostasien, Holz, teils farbig gefasst, 106 cm lang. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Weihrauchbrenner, Japan, um 1900, Bronze, patiniert, in chinesischem Stil, Cloisonné-Einlagen,
Netsuke, "Shishi mit Ball", Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, patiniert, 3.5 cm hoch ...[more]
Siegelnetsuke, "Sitzender Shishi", Japan, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 4 cm hoch, Gebrauchspatina ...[more]
Avadana-Thangka, Tibet, 20. Jh., Farbe auf Leinwand, Brokatfassung, sitzender Buddha Shakyamuni,
Buddha Shakyamuni, Tibet/Nepal, 20. Jh., Gelbmetall, meditierend in padmasana, mit Almosenschale auf
Buddha Shakyamuni, Tibet/Nepal, 20. Jh., Gelbmetall, meditierend in padmasana, mit Almosenschale auf Lotosthron sitzend, 21 cm hoch ...[more]
Buddha Shakyamuni, Tibet/Nepal, 20. Jh., Gelbmetall, meditierend in padmasana, Sockel am Boden
Konvolut von 5 Altarvasen, China, Yüan/Ming-Zeit, Bronze, teils schwarzbraun patiniert, birnförmig
1441 Los(e)/Seite