- Alte Grafik, Bücher (50)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (61)
- Gemälde (360)
- Glas, Metall, Varia (49)
- Ikonen (13)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (221)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (75)
- Porzellan, Keramik (185)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (127)
- Silber und Versilbertes (183)
- Skulpturen, Plastiken (45)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (30)
- Teppiche (42)
1441 Los(e)/Seite
Meyer (20. Jh.), "Dünenlandschaft mit Fischerkaten", Öl auf Karton, signiert und datiert unten
Meyer, Claus, genannt Claus-Meyer (1856 Linden - 1919 Düsseldorf, Schüler der Kunstgewerbeschule
Mieris I, Frans van (Leiden 1635 - 1681) / Mieris, Willem van (Leiden 1662 - 1747), Werkstatt oder
Möhren, Jean (1876 Elberfeld - 1958, Schüler von Anton Janke, deutscher Maler von Landschaften und
Monogrammist (1. Hälfte 20. Jh.) "Stillleben mit Violine und Ballkleid", Öl auf Hartfaserkarton,
Monogrammist (20. Jh.), "Sommerblumenstrauß mit Lilien", Öl auf Platte, undeutlich monogrammiert und
Monogrammist (Anfang 19. Jh. tätig), "Variastillleben mit Flakon", Öl auf Leinwand, auf Holz,
Monogrammist (Ende 20. Jh.), "Bunter Klatschmohn", Öl auf Leinwand, auf Karton, monogrammiert
Monogrammist (Ende 20. Jh.), "Bunter Klatschmohn", Öl auf Leinwand, auf Karton, monogrammiert unten rechts P.N., 50 x 60 cm ...[more]
Monogrammist (19. Jh.), "Burg in Landschaft", Öl auf Karton, monogrammiert unten links P.F., 19.5
Monogrammist (19. Jh.), "Burg in Landschaft", Öl auf Karton, monogrammiert unten links P.F., 19.5 x 24 cm ...[more]
Monogrammist (wohl 1920er Jahre), "Bildnis eines alten Mannes" (Kopie nach Rembrandt van Rijn), Öl
Monogrammist (19. Jh.), "Boote vor der Küste", Öl auf Leinwand, doubliert, monogrammiert und datiert
Monogrammist (20. Jh.), "Bei Florenz", Gouache, monogrammiert EM, datiert 1937 und bezeichnet oben
Monogrammist (20. Jh.), "Bei Florenz", Gouache, monogrammiert EM, datiert 1937 und bezeichnet oben rechts, 44 x 58 cm ...[more]
Monogrammist (19./20. Jh.) "Idyllische Dorfansicht", Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert unten
Monogrammist (1. Viertel 20. Jh.) "Blumenstrauß auf einer Fensterbank mit Blick in die Berge", Öl
Mücke, Carl Emil (1847 Düsseldorf - 1923 ebda., Sohn des Malers Heinrich Mücke, Studium an der KA
Müller, Peter Paul (1853 Berlin - 1930 Gauting, Studium an der Kunstschule in Weimar bei Karl Gussow
Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin, Schüler der KA Düsseldorf, Karlsruhe und Berlin,
Müller-Wischin, Anton (1865 Weißenborn - 1949 Marquartstein, in München tätiger Landschafts-,
Mujica, Ricardo José (geb. in New York City, Studium in New York und Paris, lebt und arbeitet in New
Mulley, Oskar (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch), "Landschaft mit Marterl", Öl auf Hartfaser,
Neuhäuser, Georg (1922 Kreischa - 1990 Bonn, rheinischer Landschafts- und Stilllebenmaler, häufig
Niederländischer Genremaler (17./18. Jh.), "Im Gespräch", Öl auf Holz, 19.5 x 24 cm, stark berieben,
Niederländischer Genremaler (17./18. Jh.), "Im Gespräch", Öl auf Holz, 19.5 x 24 cm, stark berieben, Farbabsprünge ...[more]
Niederländischer Landschaftsmaler (17. Jh.), "Enten auf einem Teich vor einer Bauernhütte", Öl auf
Niederländischer Landschaftsmaler (18./19. Jh.), "Hügellandschaft mit Windmühle", Öl auf Holz, 18
Niederländischer Landschaftsmaler (18./19. Jh.), "Hügellandschaft mit Windmühle", Öl auf Holz, 18 x 27 cm ...[more]
Niederländischer Landschaftsmaler (18. Jh.), "Arkadische Landschaft", Öl auf Leinwand, doubliert,
Niederländischer Landschaftsmaler (18. Jh.), "Arkadische Landschaft", Öl auf Leinwand, doubliert, 43.5 x 56 cm, verpresst ...[more]
Niederländischer Maler (18. Jh.), "Südliche Landschaft", Öl auf Holz, 48 x 65 cm, ehemaliger
Niederländischer Maler (18. Jh.), "Ruhendes Vieh in weiter Landschaft", Öl auf Holz, 29.5 x 37 cm,
Niethe, Eugen (1. Hälfte 20. Jh.), "Segler vor Küste", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Oehring, Hedwig (geb. 1855 München - 1907), "Mann mit Krug", Öl auf Holz, signiert unten links H.
Oehring, Hedwig (geb. 1855 München - 1907), "Mann mit Krug", Öl auf Holz, signiert unten links H.Öhring, 13.5 x 10 cm ...[more]
Oelieden, Em (1875 Lobberich - 1934 Bonn, Ausbildung zum Maurer und Stukkateur, anschließend Schüler
Oerder, Frans David (1867 Rotterdam - 1944, Stillleben-, Bildnis- und Landschaftsmaler, Schüler
Oesterley, Carl Wilhelm Friedrich (1805 Göttingen - 1891 Hannover, Studium und Professur der
Orfei, Orfeo (1836 Mezzolombardo - 1915, 1862/66 Schüler der KA Bologna und G.B. Bassis, bis 1889 in
Orientmaler (19. Jh.) "Palikar in Landschaft", Öl auf Leinwand, auf Karton montiert, 30 x 17 cm,
Orientmaler (19. Jh.) "Palikar in Landschaft", Öl auf Leinwand, auf Karton montiert, 30 x 17 cm, beschädigt und verschmutzt ...[more]
Partridge, Edward (gestorben 1896), "View in Langdale, Westmoreland", Öl auf Leinwand, signiert
Pellar, Hanns (1886 Wien - 1971, in Frankfurt/M. tätiger Maler und Illustrator, seit 1906 Schüler
Pflugradt, Gustav (1829 Franzenberg - 1907 Berlin, Schüler J.W. Schirmers in Düsseldorf und E.
Pflugradt, Gustav (1829 Franzenberg - 1907 Berlin), womöglich, "Blick über eine Landschaft mit
Piazzetta, Giovanni Battista Valentino (1682 Venedig - 1754 ebda.), Umkreis oder Schule, "Bildnis
Pick, Anton (1840 Görz - ca. 1905), wohl, 2 kleine Gemälde: "Alpensee", Öl auf Holz, signiert
Pieper (1. Hälfte 20. Jh.), "Stillleben mit Astern", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts
Pieper (1. Hälfte 20. Jh.), "Stillleben mit Astern", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Pieper, 50 x 40 cm ...[more]
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München, Schüler der KA Karlsruhe und Dresden, ab 1909 bei München
Poggenbeek, George Jan Hendrik (1853 Amsterdam - 1903 ebenda, Studium an der KA Amsterdam, Maler und
Pohle, Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf) "Kinder am Bachlauf", Öl auf Leinwand, signiert unten
Probst, A. (20. Jh.), "Winterlandschaft in den Bergen bei Obersdorf (?)", Öl auf Leinwand auf
Porträtmaler (19./20. Jh.), "Porträt eines Osmanen", Öl auf dünner Leinwand, 37.5 x 30 cm ...[more]
Porträtmaler (17./18. Jh.), "Höfisches Herrenbildnis", Öl auf Leinwand, verso auf alten Klebezetteln
Porträtmaler (um 1800), "Dame mit Notenblatt", Öl auf Leinwand, doubliert, 84 x 72 cm, Rahmen
Porträtmaler (um 1800), "Dame mit Notenblatt", Öl auf Leinwand, doubliert, 84 x 72 cm, Rahmen mehrfach angebrochen und geklebt ...[more]
Porträtmaler (19. Jh.), "Herrenporträt", Öl auf Leinwand, eventuell nachträglich bezeichnet unten
Porträtmaler (19. Jh.), "Porträt des Carl Morian", Öl auf Leinwand, doubliert, 91 x 71 cm, kleine
Porträtmaler (19. Jh.), "Porträt des Carl Morian", Öl auf Leinwand, doubliert, 91 x 71 cm, kleine Kratzer, o.R. ...[more]
Porträtmaler (18./19. Jh.), "Bildnis Ludwig XV", Pastell auf Papier, auf Leinwand, 77 x 62 cm (
Pützhofen Hambüchen, Paul (1879 Krefeld - 1933 Bad Godesberg, Landschaftsmaler, tätig in Bonn u.
1441 Los(e)/Seite