221 Los(e)/Seite
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Birke, teils ebonisiert, seitliche Halbsäulen, originales
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Mahagoni, seitliche Halbsäulen, Applikationen mit Früchtekorb,
Anrichte, deutsch, Biedermeier, um 1820, Nussholz, zwei Türen, ein Schubfach, 85 x 93.5 x 51 cm,
Anrichte, deutsch, Biedermeier, um 1820, Nussholz, zwei Türen, ein Schubfach, 85 x 93.5 x 51 cm, Ergänzungen und Gebrauchsspuren ...[more]
Beistelltischchen, deutsch, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, zwei Schübe, leicht ausgestellte
Nähtischchen, Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, aufklappbare Platte, Innenfächer, auf Mittelfuß,
Nähtischchen, Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum, aufklappbare Platte, Innenfächer, auf Mittelfuß, 76 x 65 x 41 cm ...[more]
Kommode, Biedermeier, Brandenburg, um 1830, Esche, drei Schübe, seitlich ebonisierte Säulen, 83 x 93
Eckschrank, Biedermeier, um 1830, Eschemaserholz, vier Türen, verglastes Oberteil, ebonisierte
Kommode, Biedermeier, um 1840, Nuss-/Nussmaserholz, vier Schübe, 88 x 102 x 48 cm, Altersspuren
Kommode, Biedermeier, um 1840, Nuss-/Nussmaserholz, vier Schübe, 88 x 102 x 48 cm, Altersspuren ...[more]
Schrank, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, zweitürig, Sockel mit zwei Schüben, 193 x 163 x 60 cm,
Schrank, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, zweitürig, Sockel mit zwei Schüben, 193 x 163 x 60 cm, Altersspuren ...[more]
Kommode, Rheinland, Biedermeier, um 1850, Nussbaum, drei Schübe, 81 x 98 x 47.5 cm, restauriert
Kommode, Rheinland, Biedermeier, um 1850, Nussbaum, drei Schübe, 81 x 98 x 47.5 cm, restauriert ...[more]
Kommode, süddeutsch, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, massiv, 87 x 123 x 65 cm, restauriert
Kommode, süddeutsch, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum, massiv, 87 x 123 x 65 cm, restauriert ...[more]
Spiegel, Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Spiegel mit goldfarbener Zierleiste gefasst, 60 x 34
Spiegel, Biedermeier, um 1840, Kirschbaum, Spiegel mit goldfarbener Zierleiste gefasst, 60 x 34 cm, restauriert ...[more]
Paar Stühle, Wiener Empire, 19. Jh., Eiche, Gestell mit seitlichem Fischdekor, grau/beiger Streifenbezug, lose Sitzpolster ...[more]
Ausziehtisch, Frankreich, Elsass, Empire, um 1810, Kirschbaum/Nussbaum/Birnbaum, Messingmonturen,
Chiffoniere, Empire, um 1810, Nussbaum, sieben Schübe, schwarze Marmorplatte, Bronzeappliken, 144
Chiffoniere, Empire, um 1810, Nussbaum, sieben Schübe, schwarze Marmorplatte, Bronzeappliken, 144 x 98 x 49 cm ...[more]
Sofabank, Biedermeier, Österreich/Ungarn, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Intarsien, 177 cm
Sofabank, Biedermeier, Österreich/Ungarn, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Intarsien, 177 cm breit, 115 cm hoch, Polsterung erneuert ...[more]
Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, mit eingelassener Lederplatte, 76 cm hoch, ø 128 cm, auf
Stollenschrank, Eiche, Ende 19. Jh., Flachschnitzerei mit Jahreszahl 1785, eintüriges Oberteil mit
Standkonsole, 19. Jh., Mahagoni, Frontfüllung mit Fächerzwickel, 88 x 47 x 28 cm ...[more]
Sekretär, norddeutsch, Mitte 19. Jh., drei Schübe, gebauchte Schreibklappe mit Fach, aufwändige
Sekretär, norddeutsch, Ende 19. Jh., Mahagoni, Schreibklappe, ein Schubfach, Inneneinteilung
Schaukelstuhl, um 1900, Buche nussbaumfarbig, Sitz- und Rückenpolster mit floralem Stickbezug
Schaukelstuhl, um 1900, Buche nussbaumfarbig, Sitz- und Rückenpolster mit floralem Stickbezug ...[more]
6 Stühle, Louis Philipp, um 1870, Sitzpolster, Gestell Nussholz, Bezüge teils fleckig ...[more]
Armlehnsessel, mit Fußbank, Louis Philippe, 19. Jh., Mahagonigestell, graublauer Sprenkelbezug,
Armlehnsessel, mit Fußbank, Louis Philippe, 19. Jh., Mahagonigestell, graublauer Sprenkelbezug, restauriert ...[more]
Armlehnstuhl, Historismus, Ende 19. Jh., Eiche, moderner mehrfarbiger Design-Bezug, restauriert
Armlehnstuhl, Historismus, Ende 19. Jh., Eiche, moderner mehrfarbiger Design-Bezug, restauriert ...[more]
Kleiner Schreibtisch, 19. Jh., Nussbaum, ein Schubfach, 76 x 96 x 53.5 cm, Platte mit Furnierschäden, Füße teils mit Ergänzungen ...[more]
Kommode, 19. Jh., Mahagoni, drei Schübe, 80 x 94 x 48 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierschäden,
Kommode, 19. Jh., Mahagoni, drei Schübe, 80 x 94 x 48 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierschäden, Risse ...[more]
Spieltisch, 19. Jh., Mahagoni, Platte aufklappbar, 76 x 92 x 46 (92) cm, kleine Ergänzungen ...[more]
4 Stühle, norddeutsch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehne mit Lyramotiv, breiter Polstersitz,
4 Stühle, norddeutsch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehne mit Lyramotiv, breiter Polstersitz, Altersspuren ...[more]
Kommode, norddeutsch, um 1870, Mahagoni, eine Tür, ein Schubfach, seitliche 3/4 Ziersäulen mit
Kommode, norddeutsch, um 1870, Mahagoni, eine Tür, ein Schubfach, seitliche 3/4 Ziersäulen mit Blattmotiven, 84 x 85 x 52 cm ...[more]
Schrank, um 1860, Nuss-/Nussmaserholz, zwei Türen, 175 x 115 x 48 cm ...[more]
Kaminschirm, 19. Jh., Nussholz, mit Gobelinstickerei, 145 x 82 cm ...[more]
Nähtisch, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum, Front, Seiten und Platte geschnitzter Weinrebendekor,
Etagère, Jugendstil, um 1920, Rüster, 164 x 38 x 40 cm, wenige Gebrauchsspuren ...[more]
Armlehnsessel, wohl um 1900, kirschbaumfarbig, Sitz und Rücken Veloursbezug, 84 cm hoch ...[more]
Notenständer, um 1900, Buche dunkel, schwenkbarer Messing-Kerzenhalter, höhenverstellbar von 116.5
Notenständer, um 1900, Buche dunkel, schwenkbarer Messing-Kerzenhalter, höhenverstellbar von 116.5 bis maximal ca. 167 cm ...[more]
Armlehnstuhl, deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum, Vogelkopf-Lehne, Zierrosetten aus Metall,
Armlehnstuhl, deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum, Vogelkopf-Lehne, Zierrosetten aus Metall, gelber Veloursbezug ...[more]
Armlehnstuhl, 19. Jh., Eiche, Bezug aus echtem Kuhfell, Ziernagelbeschlag, restauriert ...[more]
Armlehnstuhl, um 1900, Nussbaum, handgewebter gräulicher Leinenbezug, restauriert ...[more]
Paar Gondellstühle, wohl um 1900, Mahagoni, Sitz- und Rückenpolster mit rotem Bezug, 1x leicht
Paar Gondellstühle, wohl um 1900, Mahagoni, Sitz- und Rückenpolster mit rotem Bezug, 1x leicht instabil ...[more]
Säule, deutsch, um 1920, Nussbaum, 81 cm hoch, obere Stellfläche ca. 21 x 21 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Aufsatz-Vitrine, Art Deco, um 1920/30, Mahagoni, Oberteil zwei Glastüren, Unterteil zwei Schübe, 160
Esszimmer, Art Deco, um 1920/30, Nussbaum/ Mahagoni: Ausziehtisch mit sieben Einlegeböden, 76 x
Bar-Tisch, Art Deco, um 1920/30, Nussbaum, zweitürig, 61 x 100 x 50 cm ...[more]
Stehlampe, Art Deco, um 1930, Frankreich, Firma Mazda, Firmensignet umseitig auf der Bodenplatte,
Tischlampe, Art Deco, um 1930, Frankreich, Firma Mazda, Firmensignet umseitig auf der Bodenplatte,
3 Sessel, Modell LC2 aus der Serie Grand Confort, Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und
Esstisch, Frankreich, Art Deco, um 1920, Nussmaserholz, Profilierung und Füße ebonisiert, zwei
Deko-Objekt, Faserwerkstoff und Holz, mit Plakette 'Konert', 126 cm hoch ...[more]
Moderner Tisch, Glasplatte, verchromte Beine, 70 x 140 x 140 cm ...[more]
Salontischchen, 20. Jh., Wurzelholz, drei geschwärzte Säulenbeine, 65 cm hoch, ø 80 cm, leichte
Salontischchen, 20. Jh., Wurzelholz, drei geschwärzte Säulenbeine, 65 cm hoch, ø 80 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
221 Los(e)/Seite