- Oberkategorie,
28 Los(e)/Seite
Phallus-Symbol, Burkina-Faso, Afrika, authentisch, Holz mit alter Patina, 71 cm hoch, auf Ständer
Weibliche Figur, Lobi, Afrika, authentisch, Holz mit alter Patina, 78 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Trommel, Afrika, authentisch, Holz bespannt, teils bemalt und Flechtwerk, 81 cm hoch. Provenienz:
Trommel, Afrika, authentisch, Holz bespannt, teils bemalt und Flechtwerk, 81 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Sitzende Figur, mit Federschmuck, Fang, Afrika, Holz, ca. 50 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung
2 Tanzstäbe, Ibibio/Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, 92 cm bzw. 98 cm lang. Provenienz: Privatsammlung
2 Tanzstäbe, Ibibio/Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, 92 cm bzw. 98 cm lang. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
3 Objekte, Keule, Peitschenstiel, Blashorn, südliches Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz, dunkel
Knobkerry, Südafrika, 20. Jh., authentisch, Holz, teils farbig gefasst bzw. teils mit Gewebe
Getreideschaufel, Arussi, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 85 x 19 cm, gesockel.
Getreideschaufel, Arussi, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 85 x 19 cm, gesockel. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 16 x 15 cm. Provenienz: Privatsammlung
Kopfstütze, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 16 x 15 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 17.5 x 14 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Sitzhocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 15 x 37 x 17 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Milchbehälter, mit Deckel, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Gras und Silberdraht, 44 cm
Milchbehälter, mit Deckel, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Gras und Silberdraht, 44 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Ziernägel, 15 x 23 cm. Provenienz:
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Ziernägel, 15 x 23 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 16 x 22 cm.
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 16 x 22 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Große Kopfstütze, Zulu, Natal, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 13.5 x 44 cm. Provenienz:
Große Kopfstütze, Zulu, Natal, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 13.5 x 44 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 17 x 20.5 cm.
Kopfstütze/Hocker, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, Metallbeschlag, 17 x 20.5 cm. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Löffel, Bale mountains, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Horn, 30 cm hoch. Provenienz:
Löffel, Bale mountains, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Horn, 30 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
2 Objekte, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch: - Vorratsgefäß, mit Deckel, Kalebasse, Leder,
3 Vorrats-/Speisebehälter, mit Deckel, Äthiopien, Afrika, 20. Jh., authentisch, Gras, Leder,
Wanderstab, Hehe, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 144 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Wanderstab, Luguru, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 133 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Prozessionskreuz, mit eingravierten Darstellungen, Äthiopien, Afrika, 18. Jh., Messing, 53 x 39
Prozessionskreuz bzw. Endstück eines klerikalen Stabes, Äthiopien, Afrika, 16. Jh., Eisen, 19 x 8
Handkreuz (Reiterkreuz), Äthiopien, Afrika, 15./17. Jh., Eisen, 52.5 x 12.5 cm, gesockelt. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Figur, Makonde, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 30 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung
Figur, Makonde, Tansania, Afrika, 20. Jh., authentisch, Holz, 30 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Eifel ...[more]
Sog. "Kolon"-Figur, Darstellung eines Europäers, hier wohl eines Briten, Venda, Transvaal, Simbabwe,
3 Objekte, Tutsi, Ruanda, Zwischenseengebiet, Afrika: - Halter für Trinkhalme bzw. Schlegel zum
28 Los(e)/Seite