49 Los(e)/Seite
Karaffe, "Thistle", St. Louis, 20. Jh., farbloses Kristallglas, geschliffen und goldverziert,
6 Bechergläser, "Thistle", St. Louis, farbloses Kristallglas, geschliffen und goldverziert, am Boden
6 Bechergläser, "Thistle", St. Louis, farbloses Kristallglas, geschliffen und goldverziert, am Boden umseitig Ätzmarke, 11.5-12 cm hoch ...[more]
6 Weinpokale, Böhmen, 20. Jh., Glas, runde Kuppa und Schaft oktogonal facettiert, Kuppa paarweise
Fußschale, 1986, Designer-Glas mit farbigen Einschmelzungen, wellig ausgestellter Rand, am Boden
Tischlampe, Lalique, Schaft aus farblosem Glas mit Kranzmotiven, am Boden umseitig bezeichnet
Pokalglas, "La tomba di Napoleone", Mitte 19. Jh., farblos, schauseitiger Schliffdekor mit der Insel
3 Souvenirgläser, deutsch, Ende 19. Jh., farblos, oktogonal gekantete Kuppa auf Fuß, umlaufend
Glasvase, modern, polychrom, mit aufgesetztem Gesicht aus Glas, 37 cm hoch ...[more]
Glasvase, modern, polychromer Überfang, 35.5 cm hoch ...[more]
Glasvase, Millefiori-Art, neuzeitlich, rotes Glas, 29 cm hoch ...[more]
Karaffe, 20. Jh., farbloses Glas, Henkel mit Rillendekor, 29 cm hoch ...[more]
Karaffe, 20. Jh., farbloses Kristallglas, facettiert, 35 cm hoch ...[more]
Glasobjekt, neuzeitlich, Polen, Makora, Glas, schwarz/weiß, opak, durchbrochene Rundform mit
Glasobjekt, neuzeitlich, Polen, Makora, Glas, schwarz/weiß, opak, durchbrochene Rundform mit kurzem Hals, 40.5 cm hoch ...[more]
Glasvase, neuzeitlich, schwarz, Kugelform, 26 cm hoch ...[more]
Kerzenhalter, Ende 19. Jh., Messing, einflammig, Balusterschaft, Blattranken aus Metall, 39 cm hoch
Kerzenhalter, Ende 19. Jh., Messing, einflammig, Balusterschaft, Blattranken aus Metall, 39 cm hoch ...[more]
Besteck, Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., Scanline, Modellentwurf von Sigvard Bernadotte (1907-2002): 6
Paar Kerzenleuchter, um 1900, Bronze, im Empirestil, auf grünem Marmorsockel, je einflammig, 19.5 cm
Paar Kerzenleuchter, um 1900, Bronze, im Empirestil, auf grünem Marmorsockel, je einflammig, 19.5 cm hoch ...[more]
Balkenwaage, Ende 19. Jh., Eisen, Messingschalen, bezeichnet Mars 5 kg, mit einigen Gewichten, 24.
Balkenwaage, Ende 19. Jh., Eisen, Messingschalen, bezeichnet Mars 5 kg, mit einigen Gewichten, 24.5 x 53 x 19.5 cm ...[more]
2 Dröppelminas, bergisch, 19. Jh., Zinn, Amphorenform, Ringgriffe, 1x an Adlerköpfen, je Lyra-
Kränchenkanne, bergisch, 19. Jh., Zinn, Birnform, drei Füße sowie Ausguss mit Kränchen aus Messing, 39.5 cm hoch, gedellt ...[more]
Mörser mit Stößel, wohl Tirol 16./17. Jh., Eisen, Becherform mit angesetztem Bandhenkel, 24.5 cm
Mörser mit Stößel, wohl Tirol 16./17. Jh., Eisen, Becherform mit angesetztem Bandhenkel, 24.5 cm hoch ...[more]
Mörser, wohl Norditalien 17./18. Jh., Bronze, profilierte Zylinderform mit zwei Knaufgriffen, 21
Mörser, wohl Norditalien 17./18. Jh., Bronze, profilierte Zylinderform mit zwei Knaufgriffen, 21 cm hoch ...[more]
Mörser, wohl süddeutsch 17. Jh., Bronze, Glockenform mit umlaufenden Ringen, 19 cm hoch ...[more]
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Eisen, patiniert, konische Wandung mit Zahl 5, profilierter Rand, 13 cm
Mörser mit Pistill, 19. Jh., Eisen, patiniert, konische Wandung mit Zahl 5, profilierter Rand, 13 cm hoch, Gebrauchs- und Rostspuren ...[more]
3 Mörser, Bronze/Messing, teils J-Henkel, je mit einem Pistill, 10.5-12 cm hoch ...[more]
Paar Zierkannen, um 1900, Metall, dunkel patiniert, je mit einer Amorettenfigur unter dem Ausguss,
2 Rippenmörser, Südeuropa, Bronze, dazu ein Pistill, 9.8-10 cm hoch, 1x Ausbrüche am Rand ...[more]
2 Mörser, Messing, Glockenformen, dazu zwei Pistille, 8.5-11 cm hoch ...[more]
Tiegel, Mörser, Eisen, dazu ein Eisenpistill, 8-10 cm hoch; 2 Mörser, Bronze, dazu zwei Pistille,
Tiegel, Mörser, Eisen, dazu ein Eisenpistill, 8-10 cm hoch; 2 Mörser, Bronze, dazu zwei Pistille, 9.8-11 cm hoch ...[more]
2 Miniaturen, "Hl. Katharina" und "Maria und Josef ", Öl auf Metall, 18./19. Jh., jeweils 8 x 6
Paar Perkussions-Scheiben-Pistolen, im Originalkasten, auf dem Lauf in Goldlettern J.J. Reeb in
Glockendegen, Frankreich, Dreikant-Klinge, durchbrochen gearbeitete Glocke mit ausladender Parierstange, 97 cm lang ...[more]
Lackdose, "Ländliche Idylle", Russland, 1992, farbige Deckelszene bezeichnet und datiert, außen
Seidentuch, bez. Hermès Romantique, Entwurf Maurice Tranchant, zartgelber Rand, rohweißer Fond mit
Jugendstil-Fotoalbum, Ende 19. Jh., goldgeprägter Ledereinband mit Deckelillustration Mädchen
Gehstock, um 1900, Krücke Silber 800, Monogramm, schwarzer Holzschuss, 90 cm hoch, Gebrauchsspuren
Gehstock, um 1900, Krücke Silber 800, Monogramm, schwarzer Holzschuss, 90 cm hoch, Gebrauchsspuren ...[more]
Schmuckkästchen, 19. Jh., Holz mit gravierten Elfenbeinblättchen belegt, Messingrahmen, Deckel mit
Paar Fragmente, Löwenköpfe, Holz goldbronziert, je 35 cm hoch ...[more]
4 Apothekengefäße, 19. Jh., Holz, gedrechselt, zylinderförmig, je beschriftet, 13 cm hoch ...[more]
Tablett, England, Ende 19. Jh., viktorianisch, Mahagoni, Galerie und Handhaben aus Messing, 46 x
Tablett, England, Ende 19. Jh., viktorianisch, Mahagoni, Galerie und Handhaben aus Messing, 46 x 26 cm ...[more]
2 Bisquitdosen, England, um 1920/30, 1x Eiche mit Einsatz aus Feinsteinzeug, 18 cm hoch, ø 14 cm, 1x
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm,
Postwaage, England, 19./20. Jh., Eichenholz, Messing, mit einigen Gewichten, 12 x 24 x 13 cm, Altersspuren ...[more]
Münzwaage, Ende 18. Jh., Holzkasten mit Verschlusshaken und Prägestempel, innen Balkenwaage und
Apothekenwaage, Westerwald, um 1920, bezeichnet "Paulus & Thewalt Höhr", Balkengestell aus Metall
49 Los(e)/Seite