91 Los(e)/Seite
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossoc
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossockel, 27 cm hoch ...[more]
Musikinstrument, Tibet/Nepal, 19. Jh., Holz, 71.5 cm hoch ...[more]
Figur, "Maya Devi", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Farbe, 51 cm hoch ...[more]
Figur, "Ganesha auf Ratte", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Lotossockel, 29 cm hoch ...[more]
Figur, "Kniender Mönch", Burma, 19. Jh., Bronze, rot-gold lackiert, auf Holzsockel montiert, 24.5
Figur, "Elefant", Indien, 20. Jh., Messingbronze, 24 cm hoch ...[more]
Thronender Buddha, Burma, Anfang 20. Jh., Holz, über Schwarzlack vergoldet, rot bemalt, die Hände
Thronender Buddha, Burma, Anfang 20. Jh., Holz, über Schwarzlack vergoldet, rot bemalt, die Hände in mudra, 36 cm hoch ...[more]
Figur, "Ganesha", Indien, 20. Jh., Kupferbronze, teils vergoldet, auf Lotossockel stehend, 23 cm ho
Figur, "Ganesha", Indien, 20. Jh., Kupferbronze, teils vergoldet, auf Lotossockel stehend, 23 cm hoch ...[more]
Figur, "Flötespielender Krishna", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Farbe, 61.5 cm h
Figur, "Flötespielender Krishna", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Farbe, 61.5 cm hoch ...[more]
Tanzmaske, "Lächelndes Gesicht", Tibet/Nepal, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger B
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch, auf Metallständer ...[more]
Meditationstisch, Tibet/Nepal, 19. Jh., Holz, farbig bemalt, gehörnter Drache zwischen Wolken und
Opfergefäß, Burma/Thailand, neuzeitlich, hsun-ok, Bronze, bauchige Wandung mit Figuren, Standfuß
Malerei, "Verschneite Bäume vor Fuji", Japan, 20. Jh., Farbe auf Seide, unten links rotes Malersie
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoc
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoch ...[more]
Paar Figuren, "Pferde", Asien, neuzeitlich, Eisenguss, grünlich und golden patiniert, im chinesisc
Farbholzschnitt, "Die Affenbrücke in der Provinz Kai", Japan, um 1912, Nachschnitt nach Utagawa Hi
Farbholzschnitt, "Nächtliche Attacke in Chûshingura", Japan, 19. Jh., Utagawa Hiroshige II, Darst
Malerei, "Fischer im Kahn vor felsiger Küste", Japan, 1. Hälfte 20. Jh., Farbe auf Seide, unten r
12 Malereien, "Figuren in Landschaft oder Palastanlage", Japan, spätes 19. Jh., Farbe und Gold auf
Konvolut von über 160 Nachschnitten, Japan, 20. Jh., nach japanischen Farbholzschnitten, z.B.
Farbholzschnitt, "Schöne Frau an Brüstung", Japan, 19. Jh., Keisai Eisen, aus der Serie der vier
Farbholzschnitt, "Usugomo", Japan, 19. Jh., Toyokuni III, Datumssiegel 1860, Verleger Tsutaya Kichi
Figur, "Chakrasamvara", Tibet/Nepal, 20. Jh., Messingbronze, Yidam, seine Gefährtin umarmend, tram
Deckelvase, China, 20. Jh., Porzellan, famille rose, Balusterform, Reserven mit Palastszenen, polyc
Platte, wohl China, 20. Jh., Porzellan, Umdruckdekor in famille rose, handkoloriert, im Spiegel Wap
Musikinstrument, mit bekrönendem Vogel, Südostasien, Holz, teils farbig gefasst, 106 cm lang. Pro
Konvolut von 5 Altarvasen, China, Yüan/Ming-Zeit, Bronze, teils schwarzbraun patiniert, birnförmi
Pflanzschale, China, neuzeitlich, Bronze, rechteckig, im Relief Drache zwischen Wolken und Schriftz
Paar große Vasen, Blanc de chine, bauchige Form, Tierköpfe als Handhaben, ø ca. 35 cm, 49 cm hoc
91 Los(e)/Seite